Другие кумиры Разные герои разных эпох

Другие кумиры Разные герои разных эпох

Фото: lololoshkas.ru 

Вы знаете, кто такие летсплейщики Frost, Русский мясник, MrLololoshka? А видеоблогеры Брайн Мапс, Сыендук и Катя Клэп? Нет? Вы безнадежно отстали от жизни. Спросите у своих детей и внуков, которые часами просиживают в Интернете, кто все эти люди. Так, для общего развития.

БурлакуИ они вам расскажут с восторгом, что это их кумиры, на которых им хочется быть похожими. Я не говорю обо всех детях, а именно о тех, кто днями напролет рубится в компьютерные игры и не вылезает из «Ютуба». Больше их ничего не интересует. В том числе книги. Таких, увы, много. По моим наблюдениям, каждый второй.

Летсплейщик – это тот, кто профессионально играет в компьютерные игры и записи этих игр выкладывает в Интернет со своими комментариями. Видеоблогер снимает видеоролики и тоже размещает их во Всемирной паутине. Темы разнообразные – путешествия, «жизненные» советы, которые подростки-видеоблогеры дают таким же подросткам, иностранные мультфильмы, переозвученные на свой лад, и т. п. Но чаще всего стеб, кривляния, треп ни о чем. Пустота. Ни уму ни сердцу. Это на мой взгляд. А я уже дедушка, и мне по статусу положено брюзжать. Но, на взгляд молодежи, все перечисленные люди – крутые перцы. Если описывать их жизнь числительными, то слово «миллион» будет на первом месте. У героев Интернета миллионы и даже десятки миллионов подписчиков, миллионы ежедневных просмотров и «лайков». Зарабатывают они, по слухам, тоже миллионы. Якобы на рекламе. Эти космические заработки – главная тема разговоров интернет-зависимых подростков. У звезд Сети сотни тысяч подражателей. Дети создают свои каналы на «Ютубе», снимая всякую чепуху, и мечтают стать такими же богатыми и знаменитыми, как Frost и ему подобные.

Не будем их осуждать. У каждого поколения свои герои, объекты для подражания и свои игры. Было бы странным, если б современный 14-летний пацан, обвешанный гаджетами, играл в «чижа» с помощью палки и консервных банок и тащился от Ларисы Мондрус. А то, что они не знают, кто такие Королев, Хворостовский или Киренский, – наша вина.
И все-таки мне их немного жаль. Как-то мелко они мечтают. В основном про «многоденег». И герои у них мелковаты.

Эти строки я пишу в День космонавтики. Единственный, наверное, государственный праздник, который еще объединяет нацию – левых и правых, «патриотов» и «либералов». Победа в Великой Отечественной – уже нет. Ее давно поливают грязью те, кто уверен, что Ленинград надо было сдать врагу. А против Гагарина пока вроде никто ничего не имеет. Его любят и знают все. Надеюсь. Жаль, правда, кроме Гагарина, не каждый современный мальчик назовет еще хотя бы парочку «космических» имен.

Сегодня спросил 10-летнего сына, знает ли он, кто такой Алексей Леонов? Оказалось, нет! Зато про знаменитых летсплейщиков может рассказывать с придыханием. Мне стало стыдно. Рассказал и подсказал, где почитать о первых космонавтах.

И вспомнил, как во времена «проклятого тоталитаризма» каждый запуск ракеты, каждый полет в космос был событием всесоюзного масштаба. Это как сегодня… Даже не знаю, с чем сравнить. Как если бы Киркоров обвенчался с Кончитой Вурст. Их имена звучали бы неделю из каждого утюга.

Еще в конце 80-х годов прошлого века портреты покорителей космоса с их биографиями печатались на первых полосах всех центральных газет под огромными шапками: «В СССР произведен запуск космического корабля «Союз»!»

Каждый школьник знал эти имена: Леонов, Кубасов, Климук, Джанибеков… Они не сходили с телеэкрана. Помню, у меня был брелок в виде крохотной раскладной книжечки с портретами всех советских космонавтов. В старших классах мы всерьез рассуждали о полетах в соседние галактики и мечтали сами там побывать. В школах преподавалась астрономия, интереснейший предмет. Сейчас ее нет. Зато есть основы религиозных культур. Это серьезный прорыв в образовании. Гагарин сказал бы: «Приехали!» Вдумайтесь только: в стране, давшей миру Королева и Гагарина, школьникам перестали преподавать астрономию. Не иначе, происки Обамы.

Справедливости ради надо сказать, что о космических полетах и сейчас сообщают газеты. Но на первой полосе – редко, чаще где-нибудь посерединке, вскользь и без восторгов.
Зато я знаю, что Алла Пугачева похудела на 20 кг. А слетала бы в космос, сбросила бы и все 40.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных