Дружина шаговой доступности На линии огня – добровольцы

Дружина шаговой доступности На линии огня – добровольцы

Четверть всех пожаров в крае тушат добровольцы. Профессиональные пожарные утверждают: местные активисты, готовые в любой момент взять в руки ведро с водой, – настоящее спасение для отдаленных деревень. В некоторых территориях даже связи нет: вызвать пожарный расчет проблематично. Да и добраться огнеборцам по распутице непросто.

Каждый пожар как свой

Александр Пермяков так привык к своей общественной деятельности добровольного пожарного, что по любому звонку вскакивает с постели, как солдат по команде. Еще не открыв глаза, начинает судорожно одеваться, чтобы бежать на пожар. Жена на него даже ворчит иногда: «Ты сначала посмотри, кто звонит». И, действительно, были случаи – номером ошибались.

Добровольную пожарную дружину деревни Ермолаево в Березовском районе называют показательной. Из всех населенных пунктов только здесь у добровольцев есть настоящая пожарная машина. Ее удалось сохранить с перестроечных времен, когда пожарная часть, располагавшаяся в Ермолаево на территории ремонтно-эксплуатационной базы флота, была расформирована. Тогда помещение забрали, машину из гаража выгнали. Лет десять она под забором стояла в бурьяне. Потом пришло понимание: деревне такая техника необходима. Ведь дома здесь сплошь деревянные, горят чуть ли не каждый день. Машину отремонтировали, передали на баланс Есаульского сельсовета, поставили в гараж. Помещение бывшей пожарной части все это время пустовало, его и отдали добровольцам.

Сейчас здесь своеобразный клуб по интересам. В гараже рядом с машиной катера и лодки. Добровольные огнеборцы – все сплошь рыбаки. Техника всегда в боевой готовности – а вдруг пожар! Ночью устраиваются здесь же на дежурство. Не дай бог что вспыхнет в деревне, добровольная дружина тут же по сигналу соберется. Бывает, дежурный уже машину заводит и к месту возгорания летит, а добровольцы из дома и с работы на помощь спешат – напрямки, через огороды. Живут-то все рядом.

– По правилам звонок о пожаре сначала поступает на общий пульт в диспетчерскую Березовского отряда Федеральной пожарной службы, тут же выезжает наряд, а потом идет сообщение добровольцам в территории, – рассказывает начальник ФГКУ «3-й отряд ФПС по Красноярскому краю» Николай Восипенко. – Но местные жители так привыкли к тому, что добровольные пожарные здесь службу несут, что сразу звонят на сотовый руководителю ермолаевской дружины или дежурному добровольного отряда.

Все крутится вокруг активиста

Старожилы еще помнят: в советские времена добровольные пожарные отряды действовали практически повсеместно. С перестройкой ушло это явление. И совершенно напрасно. Отдаленные населенные пункты оказались не защищены от стихии: отряды пожарной службы располагались на центральной усадьбе. И пока добирались до далекой деревеньки, огонь оставлял от дома только угли. Федеральный закон «О добровольной пожарной дружине» вступил в действие в 2011 году. Тогда-то Главное управление МЧС России по Красноярскому краю совместно с региональным Всероссийским добровольным пожарным обществом и органами местного самоуправления взялись за организацию дружин. Говорят, после многолетнего перерыва возрождать добровольчество в территориях оказалось очень сложно. Людей пугало само слово «добровольные», ведь это означало бесплатную работу. Приходилось ломать стереотипы. Сегодня на территории края работает 1 371 добровольная пожарная дружина, в них задействованы почти 20 тысяч человек.

– Нужно найти активного человека, который может людей вокруг себя организовать, – делится опытом Николай Восипенко. – Пермякова мы уже 10 лет знаем. Он и раньше пожарной охраной занимался.

В Ермолаево дружина действует уже пятый год. Александр Пермяков сам ее создавал. Когда-то работал учителем физкультуры в Бархатовской школе, потом приехал в Ермолаево, поступил на ремонтно-эксплуатационную базу флота инспектором пожарной охраны на судах. Сейчас механик-наставник. В его ведении 150 судов.

– В Ермолаево есть пожароопасные предприятия. Например, зачистная станция. Флот у нас нефтеналивной, здесь перед ремонтом баржи от солярки, бензина чистят, – рассказывает Александр Пермяков. – Но на судах пожары редко случаются. Лет десять уже не было.

Зато в Ермолаево и Есаулово (действие добровольной бригады и на этот населенный пункт распространяется) чуть ли не каждый день. Местные жители понимали нужность пожарных, потому, как говорит Пермяков, набрать десять человек добровольцев для него не составило труда. Нашел пять водителей с нужными категориями, а бойцы сами пошли. Прошли двухнедельное обучение в Федеральной пожарной службе – и работают.

– У нас костяк уже сложился. И молодежь видит, как мы трудимся, тоже в отряд просится. Но у нас нет необходимости в новых бойцах. Хотя… – задумывается Александр Анатольевич, – наверное, лишними не будут. Ведь число людей в добровольной дружине не оговорено. Большой отряд – только плюс в нашем деле.

Задача: остановить огонь

Отряд Пермякова в Ермолаево и Есаулово действительно пользуется уважением. Местные жители давно поняли важность миссии, которую выполняют добровольцы. Ведь дома горят и у самих пожарных, и у их соседей.

– Один раз просыпаюсь ночью – зарево такое, – рассказывает руководитель Ермолаевского ДПО. – У соседа напротив гараж горит. У него рядом баня, а в ней уже столб огня, три метра до дома. Уже крыша тлеть начала. Хорошо, мы быстро притушили. Когда пожарная часть из Березовки приехала, огонь уже не распространялся.

Спасатели отмечают: в этом и состоит главная задача добровольцев – начать тушить до приезда основного состава бойцов. Правда, нередко добровольцы сами справляются с возгоранием, а уже движущемуся составу дают отбой.

– Конечно, если крупный пожар, без профессионалов не обойтись, – замечает Александр Пермяков. – У нас дыхательных аппаратов нет, чтобы внутрь здания зайти, человека спасти. Да и мощности не хватит. Например, в этом году в дачном товариществе два дома двухэтажных сгорело. Так мы только успевали воду подвозить, курсировали в котельную и обратно.

Кстати, дачные некоммерческие товарищества и садоводческие общества, которые расположились вокруг Ермолаево, – настоящая головная боль добровольных пожарных. Дом огромный на участке построят, а сухую траву вокруг забора не выкосят – от любой искры загорается. Или баню неправильно сделают. Только затопил, она и вспыхнула. В самой деревне в основном неблагополучные горят – курят в домах, тэны зимой включают при плохой проводке. Весной трава на полях полыхает. В апреле по шесть раз выезжать приходится. Самый сезон палов.

Награда для добровольца

Зачем тратить собственное время на добровольную работу? У каждого свой ответ на этот вопрос. Бойцы Ермолаево говорят – для них важно уважение односельчан – «отношение не купишь и не пропьешь», а также понимание: если ты не спасешь соседа, то и сам можешь остаться без дома. Стихия никого не щадит.

Денег за свою работу добровольцы не получают. Но в том же 2011 году государство продумало для бойцов пожарной дружины различные поощрения. Список принимается муниципалитетом, на балансе которого состоит эта дружина. Наиболее ответственные сельсоветы прописывают и льготное обеспечение дровами, и внеочередное получение места в детском саду, а то и освобождение от земельного налога. Многие по итогам года выплачивают добровольным пожарным премии. В 2014 году, например, добровольцы края получили более двух миллионов рублей выплат.

По закону материально-техническую базу дружин должны создавать муниципалитеты. Но это настолько сложно в условиях дефицитного бюджета. Вот и получается, что пожарные машины – большая редкость в селах.

В 2013 году Главное управление МЧС России по Красноярскому краю начало передавать из федеральной в муниципальную собственность боевую одежду, снаряжение, пожарные автомобили, специальные приспособления, мотопомпы, «Огнеборцы». Эта работа продолжается до сих пор. Но пожарные отмечают: муниципалитеты даже дармовую технику берут неохотно. Ведь ее необходимо обслуживать, выделять ГСМ, найти для нее гараж…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского