Дубай пишем, Рио в уме Женская сборная России по регби играет в мировой серии и мечтает об Олимпиаде

Дубай пишем, Рио в уме Женская сборная России по регби играет в мировой серии и мечтает об Олимпиаде

Российская команда отправилась в Дубай на первый этап мировой серии – 2015/2016. Это престижнейшие соревнования, в которых участвуют сильнейшие сборные мира. Наши спортсменки проведут поединки с игроками Новой Зеландии, Бразилии, Франции. Встреча с последними будет особенно принципиальной: именно француженки ранее не позволили завоевать нашим девушкам прямую путевку в Рио-де-Жанейро.

Для подготовки к турниру главный тренер сборной Павел Барановский вызвал 18 игроков, из которых ровно треть – регбистки красноярских клубов: Алена Михальцова, Мария Перестяк, Елена Здрокова, Евгения Стеблинская (все – «Енисей-СТМ»), Байзат Хамидова и Екатерина Казакова («Красный Яр»). На наш взгляд, красноярское представительство могло быть и больше, и лишь отчасти экспериментальный состав сборной объясняет эту недостачу.

В этом году красноярское женское регби совершило настоящий прорыв. Впервые чемпионками страны стали регбистки «Красного Яра», «Енисей-СТМ» также впервые стал серебряным призером. Определяющим был первый финальный этап чемпионата, который прошел в Красноярске. Местные клубы на родном газоне просто доминировали, а вот многолетний чемпион страны «РГУТИС-Подмосковье» не сумел попасть даже в полуфинал. На втором этапе оставалось только сохранить завоеванные позиции.

Все привыкли к тому, что Красноярск – столица мужского регби, теперь есть все формальные основания говорить то же самое и о женском.

Мировая серия – конечно, турнир важный. Но гораздо важнее квалификационный турнир на Олимпиаду, который пройдет в июне будущего года. Поэтому выступления в мировой серии дают возможность проверить в серьезном деле новых игроков.

– Мы понимаем, что главным турниром для нас будет квалификация к Олимпиаде, а мировая серия станет подготовкой к ней, – сказал Павел Барановский. – И мы хотим три этапа мировой серии в сезоне сыграть основным составом, а еще три – вторым, чтобы разгрузить команду и дать полную подготовку для всех.

Между тем определились все соперники сборной России в квалификационном турнире. Ими стали сборные Аргентины, Венесуэлы, Мексики, Тринидада и Тобаго, Испании, Португалии, Ирландии, Казахстана, Китая, Гонконга, Островов Кука, Самоа, Зимбабве, Кении и Туниса. На кону – единственная путевка в Рио, но россиянкам вполне по силам ее завоевать. Из всех перечисленных команд именно у сборной России самый высокий рейтинг. Следующим по силе соперником считается сборная Испании, которую россиянки регулярно обыгрывают.

Лидер «Красного Яра» и сборной Байзат Хамидова уверена, что россиянки должны завоевать последнюю путевку на Олимпиаду:

– Прошлый сезон сложился для сборной, к сожалению, не так успешно, но тому были причины. Это постоянные травмы, которые не позволяли играть нашим ведущим игрокам. Не выполнили мы задачу квалифицироваться через мировую серию на Олимпиаду. Был также хороший шанс отобраться на Игры через чемпионат Европы, но в решающем матче уступили француженкам. Однако возможность поехать в Рио все еще остается, мы будем за нее цепляться. Для этого в июне следующего года должны выиграть квалификационный турнир. У меня нет сомнений, что эту задачу мы выполним.

Фото пресс-службы федерации регби России

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что