Душа тянулась на восток…

Душа тянулась на восток…

В музыкальных кругах России и зарубежья давно ходят легенды о востребованности у красноярской публики симфонических концертов. Красноярский край считается музыкальной столицей Сибири, диктующей моду на интерес к классическому искусству.

Практически каждый симфонический музыкант советует развивать у слушателя интерес к классической музыке. Так уж случилось, что эстрада вытеснила из нашей жизни этот важный пласт культуры. И популярный ныне проект «Шедевры мировой классики на Енисее» создавался министерством культуры и центром международных и региональных культурных связей Красноярского края именно с этой целью – приобщить массового зрителя к лучшим образцам мировой музыкальной культуры, сформировать вкус и дать дорогу молодым дарованиям. Тогда, в 2007 году, международный фестиваль открылся в Норильском Заполярном театре драмы. На сцену вышел Красноярский академический симфонический оркестр, не бывавший в этом северном городе более 20 лет, приехали солисты Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, итальянский дирижер, певцы из Германии, Польши, ЮАР. Это были настоящий праздник искусства для заполярных жителей и школа для местных музыкантов. Фестивальные концерты и мастер-классы из Норильска плавно переехали в Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Железногорск.

Зачин оказался настолько удачным, что с того, первого, фестиваля о Красноярском крае по всему миру пошла молва как о регионе, развивающем музыкальную культуру. И уже в следующем году мировых звезд, желающих выступить перед красноярцами, было хоть отбавляй.

оркестрМеждународный фестиваль вышел на улицу – в 2008 году появилась такая форма концерта, как open-air. На открытой площадке Театральной площади Красноярска вблизи городского фонтана звучали популярные классические композиции в исполнении Красноярского русского филармонического оркестра под управлением Анатолия Бардина и Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Марка Кадина. Известные арии из опер пели итальянские солисты Фабио Андриоти и Беттина Рубертонэ, солисты московского театра «Новая опера» и Новосибирского государственного театра оперы и балета.

Каждый фестивальный год приносит новые имена и открытия. Сегодня «Шедевры мировой классики на Енисее» можно назвать проектом премьер. В сибирскую глубинку, в Красноярский край свои новые произведения везут известные композиторы и музыканты. Так, в 2011 году на фестиваль со своими произведениями приехал современный испанский композитор Педро Валарроиг. А через два года сибирских слушателей удивлял немецкий дирижер Кристиан Лоренс.

2015 год – и снова премьера. Швейцарский дирижер Райнер Хельд открыл международный фестиваль премьерой произведения своего соотечественника – композитора, пианиста и органиста Карла Рютти. Сибирь для премьеры Райнер Хельд выбрал не случайно. Швейцарский дирижер признался, что душа его всегда тянулась на восток.

Будучи молодым музыкантом, я впервые посетил Советский Союз в 1982 году, – рассказал Райнер Хельд. – И сразу прикипел сердцем к стране. Имена русских композиторов Скрябина, Шостаковича – для меня великие. Я их очень люблю.

Именно здесь – в России, в Сибири – по-особому звучат музыкальные шедевры, а «Пассакалию» Карла Рютти уже сейчас можно причислить к шедеврам, считает наш гость.

В этом году впервые за историю существования «Шедевры» прозвучали в Канске. Этот город нынче стал культурной столицей края, и швейцарский дирижер полностью повторил в ней программу своего концерта, состоявшегося в Красноярской филармонии.

– Совершенно не важно, где играет музыкант – в Париже, в Москве или в Канске, – считает Райнер Хельд. – Любая публика достойна слушать хорошую музыку и внимать истинным шедеврам мирового музыкального наследия.

Тем более та публика, которая любит и понимает классику.

Фото Сергея Черных

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре