Движения в недвижимости К каким изменениям готовиться собственникам квартир, дач и гаражей?

Движения в недвижимости К каким изменениям готовиться собственникам квартир, дач и гаражей?

В июле президент подписал два документа. Один из них – 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который начнет действовать с 1 января 2017 года, второй – поправки в Гражданский кодекс, уточняющие правовой режим самовольных построек. Эти изменения в законодательстве призваны упорядочить отношения в сфере недвижимости.

Регистрируем по новым правилам

– Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» прежде всего объединит два государственных реестра – ГКН и ЕГРП – в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который будет содержать сведения о характеристиках объектов и правах на них. При необходимости заинтересованным лицам достаточно будет запросить информацию из одного ресурса, – поясняет Екатерина Гамеза, заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Красноярскому краю. – Кроме того, после вступления закона в силу (январь 2017 года) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав будут осуществляться одновременно. Это означает, что заявитель для постановки созданного объекта на кадастровый учет должен будет представить и документы, необходимые для регистрации прав на него. Если объект будет сниматься с учета, необходимо будет подавать и заявление о прекращении прав на него.

Помимо этого, новый закон упраздняет свидетельства о государственной регистрации прав. Проведенная регистрация прав будет удостоверяться выпиской из ЕГРН.

Еще одно новшество – документы, включая уведомление об отказе в регистрации прав и кадастровом учете, с 2017 года могут доставляться заявителю курьером. Услуга, конечно, платная.

К приятным моментам нового закона относится сокращение срока регистрации недвижимости и кадастрового учета. Если проводить эти процедуры одновременно и непосредственно в органе регистрации прав, то срок регистрации составит 10 дней, если подавать документы в МФЦ – 12. В случае если объект уже поставлен на кадастровый учет, то документ о регистрации права можно будет получить через семь дней в Росреестре или через девять в МФЦ.

Напомним, сегодня срок постановки на кадастровый учет – 10 рабочих дней, и еще столько же необходимо для регистрации прав на недвижимость. На протяжении последних нескольких лет законодатели рассуждали о том, что неплохо было бы сделать обязательным нотариальное заверение сделок с недвижимостью для того, чтобы повысить их надежность. Однако новый закон такой нормы не содержит.

– Относительно надежности сделок хотелось бы отметить, что, например, достоверность нотариально удостоверенного документа согласно новому закону о регистрации недвижимости должна будет проверяться государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата, – комментирует Екатерина Гамеза. – Если только документы представляет не нотариус, их удостоверявший. Это требование позволит хотя бы частично избежать получения поддельных документов.

Новый закон максимально детализирует перечень обстоятельств, при которых государственный регистратор принимает решение о приостановке регистрации прав и постановки объекта на кадастровый учет. Предусмотрен 51 случай. Это также исключает возможность мошенничества. Кроме того, у правообладателей сохранится возможность запрещать регистрационные действия по своей недвижимости без их личного участия.

В июле президент подписал еще одну поправку в законодательство, касающуюся регистрации прав на недвижимость. С декабря этого года у органов государственной власти и местного самоуправления появится возможность обращаться за регистрацией прав физических и юридических лиц, если право у таких лиц возникает на основании актов органов власти. Сейчас – только если право у этих лиц возникает на основании договоров, заключенных с органами власти.

Узаконить будет сложнее

По информации правового портала «Гарант», 1 сентября вступили в силу поправки в ГК РФ, уточняющие правовой режим самовольной постройки. Если в двух словах, то узаконить самострой теперь сложнее. Раньше достаточно было доказать в суде, что объект не нарушает ничьи права и безопасен для окружающих, теперь необходимо, чтобы у застройщика были права на землю под самостроем. Постройка же не должна нарушать требования планировки территории, правила землепользования и застройки. Иначе здание подлежит сносу. Очевидно, что новые правила закрывают лазейку перед недобросовестными застройщиками, которые сначала строят что хотят и где хотят, а потом в суде умудряются доказывать право на существование этих избушек на курьих ножках.

Имущество подорожает

Вводится новый порядок расчета налога на имущество физлиц

С 1 января 2015 года 28 субъектов РФ уже перешли на новую систему налогообложения. Жители этих регионов теперь платят налог на имущество, исходя из его кадастровой, а не инвентаризационной, как было раньше, стоимости. Размер платежа вырос в несколько (в отдельных территориях – в десять!) раз. До 2020 года на подобную систему постепенно должны перейти все остальные регионы. Когда это произойдет в Красноярском крае?

Егор Васильев, заместитель председателя комитета по бюджету и экономической политике ЗС края, говорит, что паниковать красноярцам рано: совершенно точно, что в 2016 году мы все еще будем платить по старым правилам.

– Мы очень осторожно подходим к принятию решения о переходе на новую систему налогообложения. По нашим подсчетам, налоговая нагрузка на собственников квартир в Красноярске может вырасти в семь раз. Поэтому необходимо тщательно все продумать, чтобы не поставить под удар простых жителей. Министерство экономики и регионального развития занимается этим вопросом, периодически выходит к нам с различными предложениями, но время до 2020-го, когда вся страна должна перейти на новую систему, у нас еще есть, а значит, спешить не нужно. Мы анализируем опыт соседних регионов, где уже действует новый закон. И далеко не все там проходит гладко.

Кроме того, работа по кадастровой оценке недвижимости, проведенная в 2011 году, вызывает у нас много вопросов. Она просто не выдерживает никакой критики, оценка не соответствует действительности и нуждается в корректировке.

Напомним, долгое время россияне платили налог за свои квартиры, который рассчитывался на основе инвентаризационной стоимости жилья. К примеру, владельцы двухкомнатной хрущевки в Красноярске отдавали государству в год около 150 рублей. Кадастровая же стоимость квартир приближается к рыночной. К примеру, в 2010–2011 годах инвентаризационная стоимость квадратного метра жилой квартиры составляла в среднем около шести тысяч рублей, кадастровая – около 35 тысяч. По закону, кадастровая оценка недвижимости должна проводиться не чаще одного раза в три года и не позже, чем раз в пять лет. Крайний срок для края – июнь 2016-го. Сегодня средняя стоимость квадрата вторичного жилья в крае – около 50 тысяч рублей. Если учесть, что кадастровая оценка будет приближена к рыночной, можно представить, во сколько раз больше придется нам заплатить за квартиру, если до этого мы платили, исходя из цифры 6 тысяч рублей за квадратный метр.

От уплаты налога на имущество однозначно освобождены пенсионеры, ветераны войны, Герои Советского Союза, инвалиды и участники ликвидации аварии в Чернобыле. Но если льготник владеет несколькими квартирами, то только к одной он имеет право применить льготу.

Кроме того, Федерация дала право местным властям применять понижающие коэффициенты и льготы. К примеру, в Ямало-Ненецком округе, где с этого года действует новый закон, увеличили вычет для жилых домов с 50 до 75 квадратных метров. За эти квадраты в округе можно не платить.

О том, какие льготы будут предусмотрены для жителей Красноярского края, рассуждать пока рано – депутаты не обсуждали даже законопроект. Остается лишь надеяться, что интересы рядовых жителей со среднестатистической зарплатой и такими же среднестатистическими квартирами будут учтены в первую очередь.

Налог на роскошь в Красноярске

В администрации Красноярска обсуждают идею о повышении налога для владельцев дорогой недвижимости. Речь идет о квартирах, инвентаризационная стоимость которых превышает 300 тыс. рублей. Для недвижимости стоимостью от 300 до 500 тыс. рублей ставку могут поднять с действующей 0,12 % до 0,3 %. Для недвижимости стоимостью более 500 тыс. рублей – до предельной 2 %. Подобные же изменения хотят ввести для владельцев гаражей, незавершенного строительства и прочих строений.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за