Двуликое солнце Как выстроить с ним отношения

Двуликое солнце Как выстроить с ним отношения


Летние жаркие дни сибиряками ценятся буквально на вес золота. Ну а если появилась возможность съездить на отдых в жаркую страну, то тут редко кто готов отказать себе в удовольствии часами лежать на пляже, стараясь добиться «респектабельного» внешнего вида. Но готов ли наш организм к таким экспериментам? По мнению врачей – далеко не всегда.

Радующимся знойным дням зачастую не более 2–3 недель в год жителям края и в голову не приходит, насколько опасным может быть солнце.

Международная организация по изучению рака относит солнечную инсоляцию к числу канцерогенных факторов, и об этом нельзя забывать, – говорит Андрей Модестов, главный врач Красноярского краевого онкологического диспансера.

Мы считаем, что появившаяся у наших соотечественников возможность отдыхать в Египте, Таиланде, Турции, а порой еще и не один раз в год, повлияла на то, что рак кожи вышел сейчас в России на первое место.В Красноярском крае он пока на третьем, но показатели все время растут. Причем если ранее этот диагноз ставился людям в возрасте, то сейчас все чаще молодым, 20–30-летним пациентам.

Избыточное потребление солнца ведет к ожогам, что является канцерогенным фактором. И чем больше человек получил ожогов, тем вероятней в будущем рак кожи, меланома. Кстати, очень нежелательно и «готовиться» к отпуску в солярии – лишь в очень немногих оборудование проходит необходимую поверку, которая обеспечивает безопасность излучения. Тем более ультрафиолет там – искусственный.

Порой состояние кожи уже внушает опасения – есть увеличенные родинки, родимые пятна, какие-либо новообразования в виде бородавок.

Чтобы не испытывать судьбу, лучше перед отпуском посетить врача и все выяснить, – добавляет Алексей Едемский, врач-дерматолог Красноярского краевого кожно-венерологического диспансера. – Потому что порой родинка может иметь вполне привычный вид, но это далеко не всегда означает, что никакой опасности жаркие солнечные лучи для человека не представляют.

Эксперты рекомендуют пользоваться специальными средствами с фактором защиты не менее 50, а в определенное время – с 12 до 16 часов дня – вообще не появляться на пляже.

Конечно, не стоит скрываться во что бы то ни стало от излучения светила, но соблюдать меры предосторожности необходимо. Избыток ультрафиолета может негативно повлиять не только на кожу, но и на глаза.

Не дешевый пластик коричневого цвета, а качественные солнцезащитные очки – стеклянные, приобретенные в специализированных магазинах, смогут защитить от опасного заболевания, которое поражает сетчатку глаза, – предупреждает Андрей Модестов. – Речь идет о меланоме, которая возникает из-за нарушения пигментного обмена в коже. В сетчатке же находится меланин, именно поэтому она – в зоне риска.

К жаркому солнцу стоит отнестись внимательно и тем, кто принимает антибиотики и гормональные препараты – они усиливают действие ультрафиолета.

В связи с наступлением отпускного сезона хотелось бы упомянуть о появившейся не так давно моде молодых мам на «оздоровление» малыша в теплой стране.

Подруга только что из Таиланда, – с восторгом рассказала недавно моя знакомая – мама восьмимесячного сына. – Целый месяц там были вместе с грудным ребенком! Солнце, море… А у нас такая погода, что до рахита недалеко…

Желание увезти малыша из Сибири в жаркую страну кажется вполне закономерным. Но вот насколько такое путешествие полезно с точки зрения специалистов?

Лично я – категорически против, – говорит Андрей Модестов. – Это очень сильный удар по не сформировавшемуся еще иммунитету ребенка, который неизвестно к каким последствиям может привести в дальнейшем. До трех лет вообще вывозить нельзя детей, даже в летнее время. Потом можно – но только в летнее время, с осторожностью. Я могу привести такой пример: в Австралии очень высокий уровень заболеваемости раком кожи – туда в свое время переехало очень много людей из Великобритании и других европейских стран, которые так же не приспособлены к избыточному излучению солнца, как и мы. Так у них существует административный штраф для тех родителей, которые позволяют совсем маленьким детям загорать.

Конечно, мы живем не в Австралии, но соблюдать необходимые меры предосторожности – особенно во время заграничного отдыха – просто необходимо. Тогда солнце не станет для нас фактором, провоцирующим различные заболевания, а останется добрым волшебником, который неизменно дарит хорошее настроение и оптимизм.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории