Дзюдоги, даны, пояса Спустя 13 лет Красноярск примет чемпионат России по дзюдо

Дзюдоги, даны, пояса Спустя 13 лет Красноярск примет чемпионат России по дзюдо

О силе духа, развитии президентского вида спорта в нашем регионе и о подготовке к личному и командному чемпионату страны, который пройдет с 9 по 13 сентября, рассказал руководитель Федерации дзюдо Красноярского края В. Л. ВОРОНЦОВ.

Смелость

+Виталий Воронцов.JPG– Виталий Леонидович, наш президент признался, что тренер Рахлин сыграл в его жизни решающую роль. Буквально вытащил из двора.

– Все зависит от тренера! В Ермолаево есть тренер Николай Гаврилович Гульбис, ему в октябре будет 70 лет. Он по-прежнему работает (!) и бесплатно тренирует секцию. Сила духа формируется с детства: с кем ты на улице играешь, тебя бьют или ты бьешь, за дело или без дела. Мальчик может быть от природы боязливым, но через какое-то время, занимаясь спортом, становится сильнее. Хорошо, что сейчас в секцию принимают в пять-шесть лет, в мое время раньше девяти нельзя было заниматься борьбой. Соревнования формируют характер. Через схватки, синяки, кровь. И в этом дзюдо дает хорошую платформу детям из неполных, многодетных семей.

Вежливость

Красноярск – гостеприимный город, около десяти раз на территории нашего края были проведены чемпионаты и первенства России по дзюдо.

Ежегодно с 1994 года проводится открытый всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин, с 2000 года он носит имя В. Н. Гулидова. В нем принимают участие зарубежные спортсмены.

Дзюдо культивируется во всех городах края и еще 15 районах. Ежегодно проводятся чемпионаты и первенства края по четырем возрастным категориям: в г. Минусинске всероссийский турнир памяти В. П. Щедрухина и около 20 юношеских турниров в разных городах региона.

Искренность

– Какова главная миссия предстоящего чемпионата России?

– Есть официальная часть. Соревнования, которые определят как сильнейших спортсменов страны в шестнадцати категориях, так и сильнейшую команду России (участниками финала ЧР-2015 станут лучшие региональные сборные федеральных округов. – «НКК»).

Но для нас, организаторов, главное в том, чтобы увеличилось количество занимающихся дзюдо. И неважно, станут они в будущем мастерами или нет. Главное, чтобы они пришли в секции и остались там на семь-восемь лет, формировались сильными личностями.

Честность

+дзюдо дети.JPGПо информации Федерации дзюдо России, допуск на турнир формировался по итогам прошлого чемпионата в Ханты-Мансийске. Самая большая команда в состязаниях мужчин будет у Северного Кавказа и Москвы, а в турнире женщин – у Урала и Санкт-Петербурга.

– Как ведется отбор на Олимпиаду-2016?

– Олимпийская сборная уже отобрана, так как по новой системе, чтобы поехать на Олимпиаду, надо набрать рейтинговые очки. Бороться надо было в 2014-м на уровне европейских кубков мира. В Красноярске мы увидим будущее дзюдо. У нас очень жесткий допуск. Чтобы попасть на Россию красноярскому спортсмену, мальчику надо победить в финале зонального первенства России, девочке – выиграть турнир Гулидова. Как проводящая организация мы имеем допуск еще одного состава от Красноярска. Надо сказать, что красноярская команда обходится без легионеров. Сравните, Тюменская область только в тяжелом весе держит двенадцать «тяжей», и все в основном выходцы из кавказского региона.

Скромность

– Какова ситуация с развитием дзюдо в крае?

– Ее можно назвать парадоксальной. Дзюдо у нас развивается не благодаря, а вопреки: нет своего зала, а когда закроют Центральный стадион на реконструкцию, то не знаю, где будут проходить тренировки. Финансирование также оставляет желать лучшего. Конечно, это все отражается на подготовке спортсменов. Хотя в комплексном зачете наша сборная три года подряд берет серебро. В Тюменской области есть отдельный современный специализированный комплекс, Челябинская область построила подобное сооружение, Екатеринбург сейчас возводит такой же.

Самоконтроль

Турнир по традиции включит в себя личные и командные состязания и продлится четыре дня. 10 сентября определятся первые медалисты в категориях 60 и 66 кг у мужчин, а у женщин – 70, 78 и свыше 78 кг. 11 сентября спортсменки разыграют награды в категориях 57 и 63 кг, а спортсмены – 73 и 81 кг. 12 сентября на татами выйдут мужчины в спор за медали в категориях 90, 100 и свыше 100 кг и женщины наилегчайших весов – 48 и 52 кг. Начало соревнований в 10:00, а финального блока – в 17:00.

Завершатся состязания в Красноярске в воскресенье, 13 сентября, командным турниром среди сборных федеральных округов РФ. Состязания «стенка на стенку» начнутся в 10:00, а финалы – в 15:30.

Верность дружбе

– Какова степень готовности к чемпионату России?

– На сегодняшний день все идет в плановом режиме. Еще на самом первом этапе подготовки президент Федерации дзюдо России В. В. Анисимов обратился к губернатору края Виктору Толоконскому. Поэтому и в финансовом, и в организационном плане у нас консолидированный подход. Есть федеральные средства, бюджетные, а благодаря нашим партнерам – и внебюджетные. Сразу скажу, сам регламент проведения ЧР очень серьезный. Мы исходили из общей экономической ситуации в стране и целесообразности. Обязательный минимум обеспечиваем. Все без излишеств.

Уважение к окружающим

– Приглашаем всех любителей дзюдо во Дворец спорта им. И. Ярыгина, ведь соревнования без зрителей – кощунство! На ЧР заявлено только участников 800 человек. Торжественная церемония открытия 10 сентября в 18:00. Прямая интернет-трансляция.

Это интересно

– Дзюдоги – японское название формы одежды (кимоно) для тренировок и соревнований по дзюдо, состоящей из трех элементов: брюк «дзубон», плотной куртки «уваги» и пояса «оби».

– В Красноярском крае регулярно занимается дзюдо более 5 200 человек. В тренерский состав входит около 130 человек.

– Членами Международной федерации дзюдо являются 178 стран.

– По количеству «посвященных» дзюдо уступает только футболу.

– Знаменитые люди, практиковавшие дзюдо: Теодор Рузвельт, Рабиндранат Тагор.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского