Единственная в России женщина – казачий атаман живет в Красноярском крае Как заправский генерал

Единственная в России женщина – казачий атаман живет в Красноярском крае Как заправский генерал

– Раньше и не думала, что окажусь в казачестве, – говорит Ольга НЕКРАСОВА. – Правда, дядька всегда меня чалдонкой звал. Это казаки, которые пришли осваивать Сибирь.

Ольга Николаевна – единственная в России женщина – казачий атаман. Скромно замечает: «Так получилось». Мужчинами она командует как заправский генерал. Характер у нее такой с детства, отцом воспитанный.

Предводитель пацанов

Ее девичья фамилия Бояркина. Все собирается Ольга Николаевна изучением корней заняться, да руки не доходят. Хотя знает: ее род казачий, начало берет от тех вояк, что пришли Сибирь осваивать.

– С кем общаюсь, все говорят: «Видно, что вы казачка» (улыбается). – Характер такой – взрывной и активный. Не могу не руководить.

Родилась она в селе Сухобузимском. Папа тракторист, мама аптекарь. Отец, говорят, мальчика ждал, а когда на свет появилась вторая дочка, даже расстроился немного. С пяти лет Ольга с отцом на полях на тракторе работала, потом лихо на мотоцикле гоняла, а там и машина у нее появилась. С мужчинами управляться с детского сада научилась. Собирала ватагу мальчишек и командовала. В школе на голову выше всех пацанов была, привыкла быть для них вторым классным руководителем. Строила, собирала, заботилась. Вместе с ними с крыш прыгала – на ловкость и смелость себя испытывала. А после окончания средней школы поступила в педагогический институт, стала историком. Для работы выбрала учебное заведение в отдаленной деревеньке Качулька в Каратузском районе.

– Меня туда романтика утянула. Прочитала книгу Черкасова «Черный тополь», где как раз об этих местах рассказывается. И поехала.

Жила в Белой Елани. Говорит: все деревни у Черкасова описаны, кроме этой. Так что Елань она сама осваивала. Удивительное место было – одни мужчины и мальчики. Женщины на вес золота. К Ольге тогда 13 женихов с предложением пришли – руку и сердце просили. Но выбрала она одного – своего ученика-старшеклассника.

– Муж у меня домашний был. И стряпать умел, и дома прибрать, и корову подоить. А я все время работала.

В Сухобузимское вернулась, когда отец заболел. Нужно было матери помогать, заботиться. Устроилась в местную школу преподавателем. Затем завучем стала, а там и директором. Работа с детьми, говорит Ольга Николаевна, ее главное призвание. Она для них инсценированные уроки устраивала – с переодеванием и творческим подходом. На уборке картошки соревнования устраивала. Да такие, что ребятишки с удовольствием брались за эту скучную сельскую работу. Победитель школьного соцсоревнования обязательно награждался путешествием по стране. Было за что побороться ребятам!

Авторитет у Ольги Николаевны Некрасовой в селе непререкаемый. Она была первой и единственной женщиной в Сухобузимском, которая имела и сама водила машину (папа на выпуск из института подарил «жигули»). Вручая удостоверения ребятишкам, прошедшим курсы вождения, начальник ГАИ желал ездить, как директор.

Возрождение памяти

атаман_2.jpgСчастливая школьная жизнь закончилась в 1990-х годах. Тогда учителям зарплату не платили. Директор школы старалась хоть как-то поддержать коллектив. Не всегда это получалось. И сухобузимские педагоги устроили марш: пешком отправились в краевой центр к губернатору – тогда эту должность занимал Александр Лебедь. Три дня шли от села до Красноярска. Некрасова сопровождала их на машине ГАИ – подкармливала, переживала, оказывала первую помощь. Зарплату педагоги выбили, но на директоре этот поход сказался двумя тяжелыми инсультами.

Год лежала. Говорит, уже в другой мир собралась, когда из администрации района поступило предложение возглавить местный музей. Сначала категорически отказалась: «Не люблю я бумажки перебирать», а когда пришла и увидела кипы документов, сердце историка дрогнуло – так интересно!

Сухобузимский музей разместился в здании 1919 года постройки. Тогда здесь была изба-читальня, затем школа и общежитие для ссыльных. Потом в деревянном доме поселился райисполком, на смену ему пришли поликлиника и детский сад. И только в 2000 году усилиями первого директора Зинаиды Булановой открыли музей. Ольга Николаевна пришла в него в 2003-м, это она занималась наполнением храма культуры и истории – собирала предметы быта, восстанавливала историю жизни в селе семьи великого сибирского художника Сурикова. Раньше об этой исторической вехе здесь даже не вспоминали, а тут – решили построить на этом экспозицию.

Суриковы прожили в Сухобузимском пять лет, здесь похоронен отец художника, до недавнего времени был цел дом, в котором семья квартировала. Завязалась дружба с Красноярским музеем-усадьбой и фондом Людмилы Пимашковой. Деятели культуры и меценаты стали частыми гостями в селе.

– Многое сделал начальник отдела культуры администрации Сухобузимского района Алексей Деменюк, – говорит Ольга Некрасова. – Он начинал суриковскую тему, я подхватила…

Кстати, с Суриковым связно и возрождение казачьих традиций в Сухобузимском. Известно же, что предки художника – представители этого служивого сословия.

Баба с лампасами

Сухобузимское до революции считалось казачьим селом. До сих пор живут в нем потомки тех, первых казачьих фамилий. Наверное, поэтому и возрождение традиций шло без особых вопросов.

Как-то на одном из музейных мероприятий здесь побывали представители возрождающегося Енисейского казачьего войска. После мероприятия спросили Некрасову: «Почему станицу не создашь? Все для этого есть». И у той мысль в голове засела. Пошла к главе района Виктору Влиско и – вопрос ребром: раз о Сурикове говорим, без казачества не обойтись.

– Чтобы зарегистрировать станицу, тогда нужно было четырех казаков в селе иметь, – улыбается Ольга Николаевна. – Виктор Петрович сам в казачество вступил, начальника отдела культуры записали, меня и казачьего атамана Артамонова. Так и появилась у нас станица.

Некрасову начальником штаба сухобузимского войска назначили. На ней – вся работа. Она и в казаки принимает, и форму заказывает, и отчеты пишет.

Станица прирастала новыми казаками, приходили люди, знающие и любящие свою культуру. Ольга Николаевна отмечает: ей с ними легко было, потому что все – ее бывшие ученики, всех знает.

Артамонова атаманом Енисейского казачьего войска выбрали, в Сухобузимском встал вопрос о новом главе. Центр рекомендовал Некрасову. У старых казаков паника – баба мужиками командовать будет! Никогда такого в России не было. Но смирились. Ольга Николаевна оказалась самым знающим и подходящим кандидатом на командирскую должность. И мужичками руководила умело, и документы отписывала споро.

– Старики до сих пор против меня выступают: баба с лампасами ходит (казачья форма не предполагает юбок, только брюки), – смеется атаман. – Но молодежь – за меня. Как само собой разумеющееся принимает. Так я, если что, и горячих нагайкой выписать могу!

Нагайка – главный атрибут казака. Это и подарок отличный от одного атамана другому (у Ольги Николаевны их уже не один десяток), и инструмент для наказания. Правда, Некрасовой ее еще ни разу применять не приходилось – слушаются ее казачки, примерные. Станица Сухобузимская в крае считается одной из лучших. Именно местная молодежь представляет Енисейское казачье войско на всероссийских и даже международных соревнованиях и казачьих слетах. Только с победами оттуда возвращается.

Все серьезно!

Для кого-то казачество – это игра, реконструкция, как принято сейчас называть. Но для сухобузимцев все серьезно. Местные парни не пьют и не курят, в церковь исправно ходят, спортом занимаются. А без этого никуда. В последние годы казаки взяли на себя обязательство порядок в деревнях района блюсти – каждую пятницу надевают форму, берут нагайки в руки и едут по селам пьяниц разгонять, внушение делать.

Вместе с сухобузимским женсоветом уже второй проект реализуют. Сначала выиграли грант и пролечили от алкоголизма женщин, нынче взялись за глав семей. Пригляд за ними установили: по весне учили огороды овощами засаживать, дом вести, за детишками ухаживать. А то ведь пьянка все полезные навыки у людей уничтожила. По крупицам возрождать приходится.

Сейчас в Сухобузимском новый проект закрутился – туристический. Опять же с казачьими семьями связанный. Да и на будущее у Ольги Николаевны планов громадье. Пять лет назад задумала она организовать на селе музейно-туристический комплекс «Суриковский посад» – с гостиничными домиками, ремесленными мастерскими и различными мероприятиями. Проект готов, осталось только инвесторов дождаться. 

Фото из архива Ольги Некрасовой

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за