Едут, едут новоселы В Красноярске сдали первый дом по программе «Жилье для российской семьи»

Едут, едут новоселы В Красноярске сдали первый дом по программе «Жилье для российской семьи»

– Вы за ключами? Проходите! – приглашает нас один из сотрудников компании. Над дверью с надписью «заселение» – гирлянда из воздушных шаров. Первый дом по программе «Жилье для российской семьи» в микрорайоне Нанжуль-Солнечный сдан, владельцы квартир получают ключи и необходимые документы.

Дорогу придется подождать

Новоселами мы не являемся, но на результат посмотреть очень хотелось: в течение года в «НКК» писали о том, что почти у каждого жителя региона есть возможность стать владельцем квартиры по этой госпрограмме. Она действует в нескольких регионах России, в том числе в Красноярском крае. Среди неоспоримых преимуществ – жилье по цене ниже рыночной – 35 тысяч за квадратный метр.

На старте строительства были некоторые опасения – как будет выглядеть такой дом? Сейчас можно сказать уверенно – так же, как и те, где квартиры реализуются по 50 тысяч за «квадрат». Поднимаемся в одну из квартир. В подъезде два лифта с зеркалами. Отделка комнат – чистовая. Установлены водосчетчики. Потолки – белейшие, обои – аккуратные и вполне симпатичные. Кухня – более 11 квадратных метров.

– Использовались такие же материалы, что и в других наших домах, – отмечает сотрудница строительной фирмы, которая наблюдает за нашими передвижениями. – Единственное отличие – балконы здесь не застеклены. Рядом с домом – большая детская площадка.

– Мы всем очень довольны, – говорит нам молодая собственница новой квартиры Екатерина, которая только что осмотрела жилье. – Правда, некоторые розетки в кухне почему-то пока не работают.

Существенным недостатком можно считать расположение дома. Большинство новоселов все же привязаны к основной части Красноярска, где у них работа, детские сады, школы для детей. По примерным подсчетам, сейчас до остановки придется идти не менее 15 минут: онлайн-карты показывают расстояние 1,3 километра. Полноценной дороги пока нет. Впрочем, в администрации города уверяют: это временная ситуация.

Вот официальная информация департамента градостроительства:

«…подготовлено техническое задание на проектирование проспекта Молодежный от дома № 31 до ул. Преображенской, зарезервированы земельные участки для строительства автодороги в границах улиц Гриболевская, Соколовская, Ольховая, Черемуховая. Некоторые межквартальные проезды пока не имеют асфальтобетонного покрытия. Это связано с тем, что строительство многоэтажек еще не завершено, и делать дороги в капитальном варианте сейчас нецелесообразно – их разобьет тяжелая строительная техника. Но после реализации проектов жилых комплексов все проезды и пешеходные дорожки будут выполнены в полном объеме».

Появиться должны не только дорога, но и школа, детский сад, поликлиника…

Однокомнатные разбирают быстро

Но люди, судя по всему, готовы к временным сложностям: благодаря программе многие из них кардинально поменяли жилищные условия.

– Оформили все очень быстро, – рассказывает о своем опыте сотрудник детского сада Екатерина Верницкая. – Обратились в администрацию, они нам дали список документов, которые мы собрали. На первоначальном этапе, правда, пришлось постоять в очереди, случился ажиотаж: многие почему-то решили, что квартиры раздают бесплатно. Без этой программы нам было бы сложно улучшить свои жилищные условия. Я работаю в детском саду, у мужа тоже невысокая зарплата. Жили в восемнадцатиметровой «секционке» втроем с дочкой. Приобрели трехкомнатную, площадью 70 квадратных метров. Купить аналогичную за такие деньги в других домах было нереально. В АИЖК оформили заем почти на два миллиона рублей. Тогда еще по программе «Жилье для российской семьи» действовала очень хорошая ставка – немногим более 10 %. Что касается минусов, смущает, конечно, отсутствие инфраструктуры.

Доступность цены привлекла и другую участницу программы – Анастасию.

– Стоимость квадратного метра ниже, чем в среднем по городу, – отмечает она. – Вот только сроки сдачи отодвигались – то июнь, то октябрь, то декабрь. В итоге получать ключи предложили в феврале.

На сегодняшний день в программу «Жилье для российской семьи» вступили уже около 3 500 человек. На сайте Красноярского краевого фонда жилищного строительства выложен файл с информацией об имеющихся в продаже квартирах.

– Однокомнатные разбирают быстро из-за цены. Но основной фонд жилья в домах микрорайона составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Это оптимальный выбор для большинства семей, – отмечает специалист Красноярского краевого фонда жилищного строительства Наталья Дыкуха. – Планировок много, пока есть из чего выбрать. Как правило, участники программы «расширяются», чтобы у каждого члена семьи была своя комната. Цена доступная, поэтому выбирают квартиры, о которых раньше могли только мечтать.

Программу продолжат

Сейчас на сайте фонда можно посмотреть и планировки, и стоимость квартир. Кстати, в отличие от рыночных условий, она не зависит от этажа, вида и т. д. К примеру, в микрорайоне Солонцы-2 продаются квартиры в двух домах. При этом площадь однокомнатных варьируется от 30,94 до 47,79 кв. метра, двухкомнатных – от 51,80 до 71,33 и т. д. Площадь четырехкомнатных достигает 99 «квадратов».

Однокомнатная в 38 метров продается по цене 1 миллион 317 тысяч. Стандартная двухкомнатная в 52 «квадрата» – 1 миллион 813 тысяч.

Жилье по программе строится в том числе в Железногорске – по адресу: Ленинградский проспект, 26. В Емельяновском районе можно приобретать квартиры в жилищном комплексе «Живем»: речь идет о малоэтажных домах. К концу года планируется ввести в эксплуатацию около 211 тысяч квадратных метров жилья экономического класса по льготной цене в 35 тысяч рублей за метр.

Федеральная программа «Жилье для российской семьи» рассчитана до конца 2017 года. Однако ожидается, что после появится аналогичная – уже краевая.

– Мы понимаем, что с окончанием госпрограммы наши задачи по строительству жилья экономического класса не заканчиваются, – говорит генеральный директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов. – Данный вид жилья для Красноярского края является приоритетным. Помимо того, что нужно обновлять жилищный фонд городов, строить новые дома, микрорайоны, жилье должно быть еще и доступным для населения. Над реализацией данной задачи и будет работать фонд ближайшие несколько лет.

Кто может приобрести жилье по госпрограмме?

Многодетные семьи;

инвалиды или имеющие ребенка-инвалида;

имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

сотрудники государственных и муниципальных учреждений;

имеющие обеспеченность общей площадью в расчете на человека и каждого совместно проживающего члена семьи, не превышающую 18 квадратных метров в расчете на одного человека (не более 32 метров на одиноко проживающего);

имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала, при условии использования его на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы, – независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Полный список и другую информацию можно уточнить на сайте www.krasgilfond.ru.

Телефоны краевого фонда жилищного строительства – 8 (391) 270-40-51, 8 (391) 270-40-52, 8 (391) 270-40-53.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что