Эффективность – превыше всего За каждым решением стоит точный расчет

Эффективность – превыше всего За каждым решением стоит точный расчет

Итоговые доклады и отчеты о работе правительства края и исполнении бюджета за прошлый год проходят как раз в летний период. Как говорится, нужно подвести черту, чтобы идти вперед. Каникул у губернатора нет, тем более что летняя пора – это старт подготовки к отопительному периоду, разгар ремонтных и строительных работ, от которых зависит благополучие территорий региона.

26 июня

Еженедельное оперативное совещание с правительством края и руководителями правоохранительных структур. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов проинформировал губернатора и участников совещания о ходе масштабного ремонта улично-дорожной сети. Все работы ведутся по графику.

Важным акцентом встречи стала подготовка к новому отопительному сезону. Что касается лесопожарной обстановки, она остается на особом контроле.

Оперативное совещание, посвященное организации и проведению Зимней универсиады 2019 года.

27 июня

Рабочая поездка губернатора в Туруханский район. Глава региона посетил два крупнейших населенных пункта территории – город Игарку и село Туруханск. Инфраструктура северных территорий требует особого внимания губернатора и правительства из-за труднодоступности и сложных климатических условий.

28 июня

Участие в торжественном собрании, посвященном 10-летию деятельности Третьего арбитражного апелляционного суда. Губернатор выступил с поздравлением коллектива, вручил благодарности работникам, которые своим трудом вносят весомый вклад в укрепление законности в сфере экономических отношений, предпринимательской деятельности в Сибири. Глава региона подчеркнул:

– В стенах Третьего арбитражного апелляционного суда царит неоспоримый профессионализм, судейская принципиальность и честность. От эффективности работы судебной власти, цивилизованного разрешения споров зависят благоприятный экономический, инвестиционный климат, по большому счету – дополнительные возможности улучшить жизнь людей. Я желаю вам успехов в решении этих важных задач и дальнейшей плодотворной работы, которая будет примером честного служения делу и людям.

Совещание об итогах деятельности службы по государственной охране объектов культурного наследия.

Участие в видеоконференции с полномочным представителем президента в СФО по теме прохождения пожароопасного сезона и паводкового периода.

Участие в совещании, посвященном задачам повышения предприятиями края объемов переработки молока. Увеличение объемов переработки молока – одна из стратегических целей краевого АПК. Власти региона укрепляют меры поддержки перерабатывающих предприятий.

29 июня

Участие в восьмом заседании III сессии Законодательного собрания края. Глава региона ответил на вопросы народных избранников, касающиеся социально-экономического развития края, поздравил коллег с успешным завершением парламентского сезона и поблагодарил за сотрудничество:

– В Красноярском крае сложились крепкие традиции плодотворного сотрудничества двух ветвей власти. Нет между нами никакого водораздела, мы решаем все задачи вместе. Это нас объединяет и повышает эффективность работы на благо людей.

Участие в координационном совещании по обеспечению правопорядка в Красноярском крае.

30 июня

Рабочий визит в Москву. Участие в IV Форуме регионов России и Беларуси. Он проходит под эгидой Совета Федерации Федерального собрания РФ и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Форум способствует расширению прямых контактов между странами, в том числе по линии законодательной и исполнительной ветвей власти, деловых кругов для ускоренного развития экономики государств. В рамках IV Форума Министерство промышленности и торговли РФ организует выставку, на которой будут представлены производственно-технические разработки промышленных компаний и институтов, актуальные российско-белорусские проекты в области промышленности и высоких технологий, а также продемонстрирован торгово-экономический и инвестиционный потенциал российских регионов.

1 июля

Участие в открытии народного татарского праздника Сабантуй-2017. В текущем году красноярский Сабантуй станет юбилейным, двадцатым по счету.

Подверстка

Инфраструктура для территорий

Инфраструктура для территорийОбъекты, которые проконтролировал губернатор в ходе поездки в Туруханск и Игарку, – залог перспективного социально-экономического развития севера края. Так, в Туруханске ведется реконструкция центра развития физической культуры и спорта. Ремонта ожидает и еще один социально значимый объект Туруханска – местный Дом культуры. В Игарке Виктор Толоконский проверил готовность к сдаче в эксплуатацию системы забора, подготовки и подачи воды в городскую сеть. Губернатор увидел, что отстают темпы работ, есть претензии к качеству:

– Водозабор в Игарке должен быть запущен до наступления холодов. Если не успеваете доделать все силами специалистов, которые находятся сейчас на месте, то нужно привлекать дополнительных людей из Красноярска. Тянуть со сдачей объекта больше нельзя, но сдавать его в ненадлежащем состоянии я тоже не позволю.

Другой важный объект – игарская больница. Главный врач Дмитрий Жигулев рассказал Виктору Толоконскому о том, что в 2016 году было отремонтировано хирургическое отделение в главном корпусе больницы. Для эффективной работы медучреждения необходимо продолжить работы по реконструкции.

Важные решения были приняты и по вопросам транспортной доступности, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также благоустройства северных городов.

Школьный форсаж

Проблема создания новых учебных мест в крае решается комплексно. В этом году запланировано строительство трех школ. Одна на 115 учеников в селе Петропавловка Курагинского района, строительство второй, на 550 учеников, начнется в Канске. Также новый храм знаний на 1 280 мест появится в краевом центре. Для строительства краю была предоставлена федеральная субсидия в размере свыше 600 млн рублей. В целом по региональной программе «Содействие созданию в Красноярском крае новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы до декабря будет проведен капитальный ремонт семи зданий школ в Красноярске, Рыбинском, Минусинском, Иланском, Уярском, Енисейском районах. Всего в 2017 году планируется создать свыше 3 тыс. мест в общеобразовательных учреждениях, в том числе около 1 300 мест за счет нового строительства, остальные – после проведения капитальных ремонтов.

На заседании комиссии при полномочном представителе президента РФ в СФО Сергее Меняйло по вопросам выполнения в регионах указов президента РФ Виктор Толоконский поделился опытом, как регион решает проблему аварийных и малокомплектных школ в территориях:

– Мы разработали проект недорогого и быстровозводимого малоформатного образовательного центра. Он позволяет обеспечить порядка 50 учебных мест всего за 30–35 млн рублей. Сейчас проект проходит экспертизу, и, думаю, со следующего года мы сможем строить в год 15–20 школ.

Фото: https://pixabay.com/

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории