Экологический отсчет начался в Красноярске Впервые с начала года в столице края ввели режим «черного неба»

Экологический отсчет начался в Красноярске Впервые с начала года в столице края ввели режим «черного неба»

С 19 часов вторника, 10 января, в Красноярске введен режим метеорологических условий, неблагоприятных для рассеивания вредных примесей в воздухе (НМУ). По предварительной информации Среднесибирского УГМС, эти условия сохранятся до 19 часов 13 января. Однако не исключено, что в пятницу режим продлят, как не однажды случалось в минувшем году.

В 2017 году «черное небо» накрыло столицу края первый раз. Но явно не последний. Анализ ситуации предыдущих лет не располагает к оптимизму. Например, в прошлом году на территории Красноярска режим НМУ действовал 58 дней, в 2015-м — 67 дней, в 2014 году – 40.

Впрочем, есть некоторые основания для того, чтобы осторожно надеяться на постепенное исправление ситуации. Два дня назад губернатор Виктор Толоконский на расширенном аппаратном совещании с главами министерств и ведомств Красноярского края заявил: «Экология – это вопрос, который не позволяет нам идти на компромиссы». В регионе предстоит сформировать порядок информирования населения о погодных режимах, обновить подходы к реагированию на неблагоприятные условия, — сообщает официальный портал правительства края. В бюджете заложены средства на покупку новых станций для мониторинга загрязнения воздуха. По поручению губернатора специалисты разрабатывают систему измерений выбросов общественного транспорта. Ужесточается и контроль над выбросами промышленных предприятий.

Однако говорить о том, насколько действенны окажутся все эти и прочие меры, можно будет в конце года – когда заинтересованные наблюдатели подсчитают количество дней, проведенных красноярцами под «черным небом».

Между тем на ближайшие три дня на предприятиях города введен режим сокращения выбросов. Жителям краевого центра не рекомендуется проводить работы, связанные с запылением и загрязнением воздуха, в частности, сжигать отходы. Владельцам автотранспортных предприятий предстоит усилить контроль за соблюдением технических нормативов выбросов при выпуске автобусов на маршруты. Автолюбителям стоит, по возможности, отказаться от использования личных машин, пересев на общественный транспорт.

Добавим, сегодня, 11 января, ночью в центральных и южных районах Красноярского края ожидается температура воздуха -25… -30 °С, на севере центральных районов — до -38°С, днем — до -32 °С.

Под «черным небом» жителей региона ожидает мороз

«Черное небо» над Красноярском продлили на выходные

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт