Экономика прорыва В очередной своей статье, которая вышла накануне в газете «Ведомости», председатель Правительства России Владимир Путин предложил свое видение экономического развития страны.

Экономика прорыва В очередной своей статье, которая вышла накануне в газете «Ведомости», председатель Правительства России Владимир Путин предложил свое видение экономического развития страны.

В частности, рассуждая о том, что все привыкли констатировать сырьевой характер экономики, премьер пишет:

– Иметь экономику, которая не гарантирует нам ни стабильности, ни суверенитета, ни достойного благосостояния, для России непозволительно. Нам нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе. Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее огромные материальные и кадровые ресурсы.

Однако при этом Владимир Путин считает, что технологический прорыв необходимо совершить в ряде секторов. Среди кандидатов на лидерство он перечисляет фармацевтику, высокотехнологичную химию, композитные и неметаллические материалы, авиационную промышленность, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии. Однако на этом он не закрывает список. В частности, премьер-министр и кандидат в президенты России говорит, что, разумеется, государство не намерено отказываться от таких традиционно сильных отраслей, как космическая и атомная промышленности.

Владимир Путин подчеркивает, что для развития высоких технологий необходимо участие российского капитала, и приводит пример успешного опыта таких стран, как Китай, где, впрочем, для модернизации потребовался толчок от государства.

– Российская экономика может не только покупать – она может порождать инновации. Наше место в будущем мире зависит от того, используем ли мы свои возможности, – пишет в своей статье премьер-министр. – Высокий уровень образования населения, огромное наследие фундаментальной науки, наличие инженерных школ, сохранившаяся во многих отраслях база опытного производства – мы обязаны задействовать все эти факторы.

Этот процесс – возвращение к инновационности российской экономики – необходимо начинать с центров фундаментальной науки – университетов. Наши вузы должны стать конкурентоспособными на мировом уровне. Кроме того, «надо преодолеть инерцию крупного отечественного капитала, который, прямо скажем, отвык от инновационных проектов, от исследований и опытно-конструкторских работ. Сейчас 47 компаний с государственным участием приняли инновационные программы». К этому должны приучаться также и частные корпорации. Еще один важный тезис статьи премьера – модернизация должна решать социальные задачи. При выполнении экономических задач необходимо понимать, каким образом улучшится качество жизни населения страны.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что