Экзамен на право воспитания детей В России вступают в силу новые правила для будущих родителей

Экзамен на право воспитания детей В России вступают в силу новые правила для будущих родителей

Изменить правила для родителей, которые хотят усыновить ребенка из детского дома, в Правительстве России решились не случайно. В последнее время активная кампания, направленная на устройство брошенных детей, казалось, привела к неплохим результатам: потенциальные родители активно интересуются различными формами семейного воспитания.

Об обратной стороне этого явления – возврате ребенка обратно в детский дом – говорят мало и не очень охотно. Но то, что такая проблема существует, никто не скрывает. Поэтому в Семейный кодекс РФ внесены изменения: с 1 сентября 2012 года все желающие усыновить или взять под опеку ребенка обязаны пройти специальную подготовку. Исключение делается лишь для близких родственников. После прохождения таких курсов будущие родители получают специальное свидетельство.

Однако эксперты  утверждают: изменения не столь существенны, как могут показаться на первый взгляд.

– Наш центр реализует Программу подготовки кандидатов на роль замещающих родителей в Красноярском крае с 2002 года, – поясняет директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» Ольга Абросимова. – И если раньше потенциальные родители могли пройти подготовку по желанию, то теперь специальные курсы станут обязательными. Мы очень рады этому и надеемся, что данная инициатива поможет сократить число возвратов усыновленных детей в детские дома.  Тем, кто собирается сделать столь серьезный шаг, необходимо помогать, давать знания, разъяснять, как следует себя вести с ребенком в той или иной ситуации. На сегодняшний день следует отметить положительную динамику в нашем крае по прохождению такой подготовки – пришло понимание ее важности, и случаи, когда родители отказываются от обучения, к счастью, редки.

Программа подготовки  проводится по выходным дням и включает в себя занятия с юристами, педиатрами, психологами. У будущих родителей есть возможность не только прослушать лекции, но и задать необходимые вопросы.

При этом никто не скрывает, что почти треть родителей, прошедших подготовку на курсах и уже осведомленных обо всех проблемах, которые могут возникнуть… от идеи взять на воспитание ребенка просто отказываются. Специалисты относятся к этому спокойно. Лучше, когда потенциальные усыновители принимают такие решения на первом этапе. Тогда не приходится находить для ребенка нужные слова, чтобы оправдать предательство взрослых.

Кстати

15, 16 и 17 мая в Центре развития семейных форм воспитания будет проходить акция «Семейные дни»: специалисты центра, в том числе юристы и психологи, ответят на все вопросы будущих родителей и тех, кто уже воспитывает приемного ребенка. Акция приурочена к празднованию Международного дня семьи и 10-летию со дня открытия центра. Консультации проводятся бесплатно. Адрес центра: Красноярск, ул. Парижской коммуны, 33.В это время в Центре развития семейных форм воспитания будут работать телефоны горячей линии: психологическая служба – 8 (391) 252-33-94, юридическая служба – 8 (391) 291-71-24.

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских
Без рубрики
17 апреля 2024
Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов
На Аллее Славы кладбища Бадалык много захоронений очень молодых людей. Двадцатилетние парни отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг в Афганистане.
Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе