Эпоха цифрового неравенства Когда в территориях прорубят окно в большой мир?

Эпоха цифрового неравенства Когда в территориях прорубят окно в большой мир?

Редакция «НКК» пригласила читателей, особенно жителей отдаленных территорий, к участию в подготовке материала о доступности Интернета в Красноярском крае. Мы спрашивали, есть ли в вашем городе, поселке быстрый и недорогой Интернет. На просьбу откликнулись десятки человек, которые рассказали, что о такой универсальной услуге им приходится только мечтать. А некоторые деревни так и не шагнули в XXI век. Здесь даже телефонной связи нет, не говоря уже о такой диковинке, как Всемирная паутина. Телеканалов ограниченное количество, радио давно уже замолчало. А из газет доходит только «Наш Красноярский край». Это хоть какая-то возможность узнать о том, как живет край.

В режиме ожидания

Количество российских пользователей Интернета, согласно телекоммуникационным исследованиям, растет каждый год. С этим не поспоришь. Как и с тем, что на карте любого региона остаются «белые пятна» – территории, не тронутые качественной связью. Жителям мегаполисов не понять, как можно жить в такой изоляции в наш цифровой век. К сожалению, прогресс в районы не торопится. О чем и поведали читатели нашей газеты.

Лилия Борисова, Каратузский район:

– Здравствуйте, у нас Интернет почти отсутствует, качество низкое. Оптоволокно вроде бы прокладывают (слухи), но где? Я пользуюсь модемом сотовой сети, а это почти ничего, вернее, никак… В самом Каратузе Интернет более-менее работает, а как в деревнях – начальство местное не волнует.

Владимир Иванович, Пировский район:

– Есть Интернет, но цена в 1,5 раза выше, чем у того же провайдера в Красноярске, а скорость ниже раз в 80, наверное. По ТВ показывают всего два телеканала. Мы год назад всей деревней написали коллективное письмо, но нам ответили, что денег нет, а это около 8 млн руб., и когда будет у нас Интернет, неизвестно.

В общем, о качественном Интернете писали только жители городов и райцентров. Хотя были и исключения. Вот сообщение из села Шалинского Манского района:

– Очень плохой Интернет, по устаревшей технологии ADLS (телефонный провод). Говорят, до поселка оптоволокно протянули, а движения никакого больше нет, сидим на старом оборудовании с постоянными разрывами.

Похожая ситуация в Боготоле. Виталий рассказал, что оптоволоконная линия действует, но чудо-Интернет доступен лишь жителям многоэтажек:

– На всех жителей примитивно не хватает портов. Канал узковат, короче. А в частном секторе – совсем плохо. Предлагается устаревший много лет назад ADSL, технология, которая с современными скоростями даже близко не конкурирует. К тому же работает все это дело по телефонной линии. А линии телефонные у нас еще при царе Горохе тянулись… В результате – обрывы соединения, низкая скорость соединения. Еще и за давно ставший бесполезным стационарный телефон платить.

Николай из Шушенского:

– Присоединюсь к предыдущим ораторам. В населенных пунктах района с Интернетом беда. Ни о какой скорости речи быть не может, ибо население на периферии до сих пор использует «свистки» (модемы сотовых операторов). Недавно в мировом суде Шушенского рассматривалось довольно любопытное дело. К административной ответственности привлекли главу одного из сельсоветов за то, что возглавляемая им администрация не имела собственного сайта, а стало быть, не выкладывала на всеобщее обозрение социально значимые нормативно-правовые акты. Главе светил штраф в 5 тысяч рублей. Все потому, что в той территории Интернет такой «быстрый», что вести сайт нет никакой возможности. У судьи хватило мудрости дело закрыть за отсутствием состава административного правонарушения.

Любопытной информацией поделился Уярский район. По общей практике лидер по интернет-связи – районный центр. Остальным поселкам приходится только завидовать соседям. Например, Громадск даже обычной телефонной связью обеспечен в ограниченном количестве: шесть телефонных абонентов почти на 2 тысячи жителей! Волоконно-оптические линии связи здесь доведены лишь до ИК-16 ГУФСИН РФ, а проводной Интернет имеется только в громадской школе.

Получается, что учреждения исправительной системы нашли возможность «прорубить окно», а вот сельские администрации пока в режиме ожидания.

Горизонты-2020

Интернет для территорий – не роскошь, а необходимое средство связи. Весь мир уходит в Сеть – развиваются нужные сервисы, как, например, портал государственных услуг, онлайн-банки. Надежный Интернет нужен не только школам, но и больницам, социальным учреждениям. Сегодня и всегда связь – вопрос госбезопасности. В отчете, который представлен министерством информатизации и связи Красноярского края в 2014 году (сейчас это ведомство переименовано в агентство), есть данные о том, когда же наступит конец «темного царства». Создание телекоммуникационной инфраструктуры в Красноярском крае планируется завершить к третьему кварталу 2019 года. Прибавим еще корректирующий квартал – и получим круглую дату 2020 и примерную перспективу.

Один из самых дорогих проектов – прокладка оптоволокна по дну Енисея для норильчан и таймырцев. Напомним, этот масштабный инвестпроект обсуждался на Х КЭФ. Проект разрабатывается, а пока связь жителям северных регионов обеспечивается за счет спутников. Что не считается альтернативой проводного Интернета и надежным каналом связи. Жители Эвенкии также страдают от цифрового дефицита. В редакцию позвонила Марина Ковтуненко-Комиссарова из п. Байкит, где живут 4 тысячи человек. Многие байкитцы хотят выйти в Сеть, но скорости очень низкие. До 3G им еще очень далеко. Каждая попытка открыть страничку превращается в жестокую пытку.

Вложения в сети сравнимы с бюджетами любых других инфраструктурных проектов. Требуются сотни миллионов рублей. Поэтому на федеральном уровне принята программа строительства волоконно-оптических линий связи, которые позволят жителям небольших населенных пунктов получить высокоскоростной доступ в Интернет. Ликвидировать «цифровое неравенство» планируется за 10 лет. За это время услугу передачи данных со скоростью не менее 10 Мбит/с должны получить в 13,6 тысячи населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек. Всего предстоит построить около 200 тысяч новых волоконно-оптических линий связи.

В 2015 году высокоскоростные волоконно-оптические каналы по федеральной программе появятся в 11 субъектах РФ. В Астраханской, Магаданской областях, Еврейском, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Адыгея, Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Северная Осетия-Алания и Тыва будут введены в строй 266 пунктов коллективного доступа в Интернет. В первую очередь в программу вошли субъекты, где проблема «цифрового неравенства» стоит особенно остро. Такой статус получила наша соседка – Тыва. По данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, республика находится в хвосте федерального рейтинга интернет-активности (число пользователей Интернета от общего количества жителей не превышает 15,8 %). В Красноярском крае – более 40 %.

КОММЕНТАРИЙ

Чтобы подробнее узнать, как меняется ситуация с Интернетом в регионе, «НКК» обратился за комментарием к компании – подрядчику федеральной программы, крупному оператору, который прокладывает километры новых волоконно-оптических линий связи.

Отвечают специалисты пресс-службы Красноярского филиала ОАО «Ростелеком»:

– В результате беспрецедентной по масштабам стройки 2014 года значительно увеличена портовая емкость в Красноярске, Лесосибирске и Железногорске. Кроме того, оператор провел масштабное строительство мультисервисной сети в городах Ачинск, Канск, Лесосибирск и Уяр, поселках Емельяново, Краснокаменск, Нижний Ингаш, а также селах Краснотуранск и Новобирилюссы. Впервые в истории населенных пунктов оптическая сеть появилась в Балахте, Кодинске, Новоселово, Таежном и Филимоново. Появление на карте Красноярского края новых территорий с возможностью доступа к Интернету на высоких скоростях предусмотрено в перспективе до 2018 года. Договором об условиях оказания универсальных услуг связи, заключенном между Федеральным агентством связи РФ и ОАО «Ростелеком», запланировано строительство в Красноярском крае оптоволоконной сети в 288 малых населенных пунктах, включая и территории Крайнего Севера.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции