Эрмитаж едет в Красноярск ... а роботы в Железногорск!

Эрмитаж едет в Красноярск ... а роботы в Железногорск!

Фото: сцена из оперы "Медея"

Сразу несколько ожидаемых театральных премьер, экспозиция из фондов Эрмитажа, выставки, посвященные спорту и активному отдыху, – события ноября чрезвычайно разнообразны. Также в этом месяце состоятся мероприятия, которые уже стали традиционными для нашего региона, – фестиваль джаза «ЕниJazz» в Красноярске и «Роботех» в Железногорске.

Театр оперы и балета

5 и 6 ноября

Премьера оперы «Медея»

Произведение Л. Керубини считается одним из самых ярких в мировом оперном репертуаре, его неоднократно ставили на известных сценических площадках. Однако из-за сложности вокального и драматического исполнения главной партии не все театры могут позволить себе иметь в репертуаре эту постановку.

Красноярский театр оперы и балета станет вторым театром в России, в репертуаре которого появится этот спектакль. Премьера состоится 5 и 6 ноября.

Театр им. Пушкина

Дама пик6, 7 и 8 ноября

Премьера спектакля «Дама пик»

Над постановкой по легендарной повести Александра Пушкина работает режиссер Геннадий Тростянецкий (Санкт-Петербург).

Красноярский музыкальный театр

21 и 22 ноября

Премьера мюзикла «12 стульев»

Роман «12 стульев» пережил более десяти экранизаций. Но одной из наиболее любимых народом стала версия режиссера Марка Захарова. В ее популярности немаловажную роль сыграли музыка Геннадия Гладкова и стихи Юлия Кима. По следам своей успешной киноработы этот же авторский коллектив создал мюзикл «12 стульев», который теперь ставят в Красноярске.

Большой концертный зал

28 ноября

Открытие международного фестиваля «ЕниJazz-2015»

В этот вечер перед красноярской публикой выступят два легендарных коллектива – биг-бэнд под управлением заслуженного артиста России Владимира Толкачева (Новосибирск) и трио Ивана Фармаковского (Москва) с неподражаемой американской вокалисткой Ив Корнелиус.

Малый концертный зал

5 ноября

Первый из серии концертов международной Бах-академии

В исполнении Красноярского камерного оркестра прозвучат сочинения Иоганна Себастьяна Баха и Феликса Мендельсона – композитора, вернувшего из забвения имя великого немца.

Дом кино

17 ноября

Ах Астахова. Сольный концерт

Ирина Астахова (творческий псевдоним Ах Астахова) – молодая и популярная в современном литературном сообществе поэтесса из Москвы. Ее выступления собирают сотни и тысячи зрителей в концертных залах разных городов России, Украины, Беларуси, а также Франции, Германии, Чехии, Испании и Италии.

Красноярский музейный центр

В течение ноября

Графический кабинет Дмитрия Пригова

В экспозиции представлено более 130 графических листов выдающегося российского художника и поэта конца XX века Дмитрия Пригова. Впервые подлинные авторские произведения для выставки в Красноярске представлены Государственным Эрмитажем.

Музей-усадьба Г. В. Юдина

22 ноября

Лекция красноярских археологов «Тайны Афонтовой горы»

МВДЦ Сибирь

6–8 ноября

Выставка спорта и активного отдыха

В программе – встречи с чемпионами зимней Олимпиады – 2014 в Сочи, интерактивные площадки, посвященные летним и зимним видам спорта, фитнес-марафон, конкурсы и розыгрыши призов.

10 ноября

Кубок города Красноярска по КВН «За универсиаду»

Перед началом шоу в холле будет организовано несколько площадок. Любой желающий сможет почувствовать себя спортсменом зимних видов спорта, участвуя в импровизированных соревнованиях по биатлону, аэрохоккею, настольным керлингу и хоккею. И таким образом познакомиться с идеей универсиады-2019.

На сцене любители юмора увидят команды высшей лиги Международного союза КВН.

Театральная площадь Красноярска

День народного единства4 ноября

Фестиваль живой истории

В программе – работа исторических площадок, народного подворья, торговых и ремесленных рядов, национальных кухонь, а также концертная программа с участием национальных творческих коллективов.


Канск

Выставочный зал
3 ноября

«Ночь искусств»

Продолжая традицию открытых кинопоказов, в видеозале Канского краеведческого музея пройдут ночные показы художественных фильмов.

Железногорск

Фестиваль "Роботех"21 и 22 ноября

Сибирский фестиваль «Роботех»

В фестивале примут участие около 400 конкурсантов и более 150 команд из разных регионов Сибири и России. Зрителями фестиваля ежегодно становятся более трех тысяч человек.
Традиционно самой зрелищной частью программы являются соревнования роботов. В этом году впервые в рамках фестиваля пройдет соревнование «Мультикоптерные системы» на специально построенной для этого трассе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского