Если хруст появился вдруг… Как избежать недуга, что валит с ног?

Если хруст появился вдруг… Как избежать недуга, что валит с ног?

По самым скромным подсчетам, этими заболеваниями страдает треть населения земного шара. На совести недуга каждый третий больничный лист, каждый десятый инвалид. Хронические заболевания суставов – настоящий бич человечества. Они возникают еще в молодости и развиваются в течение всей жизни. Долго остаются незаметными и прогрессируют, пока в буквальном смысле не свалят с ног.

Ходить на цырлах или шлепать ластами?

Боль в суставах – мучительное проявление заболеваний опорно-двигательного аппарата. Специалисты Всемирной организации здравоохранения констатируют: особую актуальность заболевания суставов приобрели из-за увеличения продолжительности жизни.

+лубнин.jpgЭпидемиологические исследования показали, что половина 40-летних уже страдает патологиями суставов, а после 70 лет обладателями болей в коленях или локтях становятся 90 % населения земного шара. И все же, как отмечают красноярские медики, заболевания суставов в последние годы значительно помолодели.

– Связано это не с тем, что человечество деградирует, а с увеличением возможностей нашей медицины, – отмечает главный травматолог-ортопед Красноярского края Алексей Лубнин. – Стало больше диагностироваться заболеваний суставов. Появились способы решения функциональных проблем: мы можем предложить лечение в зависимости от стадии заболевания.

Артроз – самая распространенная болезнь суставов. Им страдают от 6 до 12 % населения. И что самое печальное, сегодня эта патология в несколько раз чаще приводит к инвалидности, чем несколько десятилетий назад.

Женщины болеют артрозом в два раза чаще мужчин, но в последние годы эта разница потихоньку сглаживается. Признаки болезни обнаруживают у 68 % женщин и 58 % мужчин. В группу риска входят не только пожилые люди и спортсмены-профессионалы, но и обыкновенные люди трудоспособного возраста. Заболеть может каждый.

Причинами становятся искривление позвоночника, плоскостопие, большой вес, пристрастие к высоким каблукам и даже привычка сидеть нога на ногу.

– У жителей Красноярского края мы чаще всего наблюдаем заболевания коленного сустава, – говорит Алексей Лубнин. – К его развитию приводит совокупность факторов. И неправильный образ жизни в том числе. Например, прекрасная половина человечества болеет из-за ношения обуви на каблуках. Коленный сустав расшатывается из-за постоянного хождения «на цырлах». Ведь что происходит, когда девушка встает на каблуки: чтобы не упасть, она вынуждена присогнуть ноги в коленных суставах, сделать прогиб в пояснице (сформировать поясничный лордоз). Когда человек выпрямляется, он выглядит хорошо, более рельефно – грудь вперед, ноги в линию. Но с другой стороны – до конца не разгибает коленный сустав, он работает не по всей амплитуде, а лишь на небольшом секторе. И в этой области происходит перегрузка хряща, нарушается мышечный баланс бедра. Это ускоряет дегенеративный процесс, который приводит к разрушению суставов.

Биомеханика ходьбы нарушается и при плоскостопии. С одной стороны, каблуки при этом заболевании противопоказаны, а с другой – «шлепанье ластами» расшатывает суставы ничуть не меньше, чем «хождение на цырлах». Медики отмечают: при плоскостопии стопа человека не пружинит (как это происходит в нормальном состоянии), а значит, неправильно работают мышцы и суставы. И изнашиваются в первую очередь опять же коленные и голеностопные суставы.

Это лишь два фактора, которые приводят к артрозу. На самом деле влияет на «разбитость» суставов и неправильное питание, и злоупотребление спиртными напитками и курением, а также чрезмерные занятия спортом. Травматологи-ортопеды отмечают: профессиональные спортсмены сплошь носители искусственных суставов.

Кстати, очень часто причиной заболевания суставов в зрелом возрасте становятся врожденные вывихи бедра или колена. Проявляются не распознанные в детстве патологии у кого-то в 25, а у кого-то и в 83. Все зависит от организма человека.

Что любят наши суставы:

– нормальную массу тела;

– регулярные адекватные физические нагрузки (при проблемных суставах будут полезны ежедневные прогулки, плаванье, аквааэробика, сауна и баня: двигательная активность и разогрев сухим теплом или паром не дают больным костям застаиваться);

– удобную обувь;

– соблюдение режима дня (здесь недоспал, там недоел – все это стресс для организма, который разрушает нас изнутри).

Чего не любят:

– длительного пребывания в одном положении;

– перегрузок – физических и психических;

– избыточного веса (он увеличивает нагрузку на суставы);

– хронических инфекционных заболеваний;

– холода (при больных суставах хорошо использовать наколенники).

Хрящевые клетки не восстанавливаются

Поговорку «Нервные клетки не восстанавливаются» знает каждый взрослый человек, а вот о том, что хрящевая ткань, которая покрывает подвижные соединения костей скелета (наш сустав), имеет такую же особенность, мало кто задумывается.

knee.jpgНа самом деле в хряще есть клетки, способные размножаться, но их так мало и они окружены таким большим количеством межклеточного пространства, что восстановление после повреждения хряща идет очень плохо. Особенно низким метаболизмом отличаются суставные хрящи.

Еще одна особенность – в хряще отсутствуют нервные окончания, а в костях они есть. Потому, когда прокладка между суставами изнашивается, нам становится больно двигать руками и ногами.

Конечно, хрящевая ткань изменяется не сразу, изнашивается она с годами. Гладкая зеркальная поверхность «прокладки» растрескивается, клейкая смазка теряет влагу, и кости в месте соединения становятся неровными и шероховатыми. Трение между ними увеличивается, а перемещение сопровождается специфическим треском. Так что хруст в суставах – первая весточка надвигающейся болезни.

Чем дальше, тем больше оголяются суставы, и появляются боли. Из-за них ограничивается подвижность рук и ног, воспаляются ткани, окружающие сустав, снижается защитное напряжение мышц. Если вовремя не обратиться к врачу и не принять никаких мер, сустав может стереться до такой степени, что одна нога станет короче другой, и человек приобретет характерную артрозную походку – вперевалку уточкой.

– Обратиться к врачу следует уже на первой стадии заболевания, – советует заведующий отделением ортопедии краевой клинической больницы № 1 Андрей Щукин, – когда после перегрузки сустава или длительного неудобного положения ног появляются боли.

В этой стадии хрящик только начал разрушаться, и боли у человека могут возникать утром, когда он встает с постели, а при перегрузках усиливаются, сустав припухает.

На второй стадии изменения в суставе ощущаются сильнее. Движения уже ограничены во всех плоскостях и сопровождаются хрустом, а мышцы, расположенные выше больного сустава, атрофируются.

Полное стирание покровного хряща – это уже третья стадия артроза. Уже все мышцы конечности атрофируются, все движения ограничены и болезненны. Из-за болей человек не может спать, подняться более чем на один этаж, стоять на месте больше 30 минут.

Если на первых двух стадиях врач может назначить больному лечение таблетками и мазями, прописать физиотерапию, на последней стадии это не будет иметь никакого эффекта. Единственное спасение – операция по замене сустава.

Золотая рука и костяная нога

Специалисты говорят: эндопротезирование показано, когда пациенту уже ничего не помогает. Тут главное не прозевать момент хирургического вмешательства. И «до», и «после» может плохо отразиться на качестве жизни человека.

+IMG_9842.JPGХирурги-ортопеды уверяют: «Лучшая операция – та, которой удалось избежать», однако ежегодно в отделении ортопедии краевой клинической больницы № 1 больным ставят 350 эндопротезов. А потребность в операциях у жителей края гораздо больше.

Например, в эндопротезировании коленного сустава каждый год нуждаются 1 500 человек на один миллион жителей, плечевого сустава – 300 человек на миллион.

– На сегодняшний момент альтернативы протезированию нет, – уверяет Андрей Щукин. – Ни одна операция не позволяет восстановить длину и объем сустава. Операции эндопротезирования стали обыденным делом, более совершенными становятся и сами протезы.

Если раньше верхом технической мысли считался протез, изготовленный из пластика, сейчас его поверхность покрывают металлом и даже керамикой. Эти протезы более износостойкие.

На взгляд обывателя, операция эндопротезирования – довольно тяжелое дело. Хирурги-ортопеды отрезают пораженный сустав, и в живую кость вставляют ножку искусственного сустава, крепят чашку к вертлужной впадине и собирают протез, как конструктор. Вот такое сооружение и будет заменять человеку его родные части скелета.

– Зато после операции пациент становится нормальным человеком, – говорит Андрей Анатольевич. – У него выравниваются ноги (если протезировали бедренный сустав), исчезают боли (ведь кости больше не трутся друг о друга), он может полноценно жить.

В краевой клинической больнице знают немало случаев, когда пациента привозили на эндопротезирование в коляске, а из отделения он уходил своими ногами. Руки у местных хирургов золотые, они делают все возможное для того, чтобы в буквальном смысле поставить человека на ноги. Но для того, чтобы процесс пошел хорошо, первые два месяца необходимо поберечь прооперированную конечность – походить на костылях. Но вставать с кровати пациентам рекомендуют уже на следующий день после протезирования. Движение в деле вживления искусственных деталей очень важно.

– Через три месяца после операции и не поймешь, что этот человек носит эндопротез, — уверяет хирург-ортопед. – Недавно встретил девушку, которую мы оперировали 10 лет назад. Ее привезли к нам на коляске – она не могла ходить. Сейчас ведет активную жизнь.

Конечно, нагрузка на искусственный сустав должна быть адекватной. Любые протезы хороши для обычной бытовой жизни, а вот заниматься экстремальными видами спорта может быть опасно для здоровья. Повторная операция – нонсенс. Ее организм может и не выдержать.

Средство от размягчения костей

Заболевание суставов происходит от нагрузок. Тяжелая работа, травмоопасный спорт или избыточная масса тела. Но, как говорят специалисты, мало устранить причину, необходимо смолоду готовить суставы к активной работе на всю жизнь.

В последнее время медики бьют тревогу: из-за чрезмерного увлечения компьютерными играми, из-за сидячего образа жизни кости подростков стали менее прочными, менее приспособленными к активной жизни.

– Существует прямая взаимосвязь между образом жизни человека и здоровьем его скелета, – считает Алексей Лубнин. – Организм чутко реагирует на уровень нагрузки, на гравитацию, в которой мы находимся. Пример: космонавты после длительного нахождения в невесомости не могут даже встать самостоятельно. Человеку, который долго пролежал в постели, необходимо время на восстановление костной ткани. Если человек уходит от активного образа жизни, организм понимает, что ему не нужно адаптироваться к тяжелым условиям, кости не должны быть прочными, а суставы крепкими. В результате скелет истончается и размягчается.

Самое первое средство от «размягчения костей» – это физкультура. Кстати, как показывает практика, движение лечит любую болезнь.

Полезная диета

Для нормальной работы наш опорно-двигательный аппарат нуждается в витаминах и необходимых веществах. Если вас беспокоят боли в суставах, на рентгене уже видны нарушения в структуре хрящевой ткани, обратите внимание на ваше меню и на то, какое место в нем занимают жирные мясные блюда.

С одной стороны, их нельзя полностью исключать из рациона, так как в мясе содержится белок и витамин F – жирная арахидоновая кислота, которая нам необходима. Но, с другой стороны, ее избыток может вызвать воспаление суставов, поэтому потребление тяжелых мясных продуктов придется ограничить. Предпочтение стоит отдавать птице и нежирному мясу.

Хорошо ввести в свой рацион концентрат семян льна – в нем содержится достаточное количество полиненасыщенных жирных омега-3-кислот, которые не дают возможности арахидоновой кислоте накапливаться. Кислоты омега-3 помогают производить организму противовоспалительные вещества, снижающие боль и воспаление при артрозе и артрите.

При остеоартрозе придется исключить из меню или ограничить потребление кофе, шоколада, алкоголя, картофеля, кукурузы, зерновых и круп. В рационе должны быть сливочное масло, много молочных продуктов, богатых кальцием, овощей и фруктов, содержащих биофлавоноиды (природные окислители) – витамины А, С и Е, минералы селен, цинк, медь и железо, а также никотиновую и пантотеновую кислоту. Первая снижает боль и дает подвижность суставам, а вторая вместе с группой витаминов В восстанавливает хрящевые ткани.

Витамины группы В очень важны для больных артрозом, поэтому необходимо ввести в рацион питания солод ржаной, в составе которого есть все витамины группы В. Также в меньшем количестве они есть в цельнозерновом хлебе, фасоли, горохе, чечевице, апельсинах, бананах, изюме, яйцах, курином мясе, печеном картофеле, орехах, капусте, молочных продуктах.

Необходим растительный белок. Больше всего его содержится в соевом сыре тофу. Можно есть чечевицу, фасоль, горох, зародыши пшеницы, орехи и семена, а также грибы, которые не просто содержат белок, но и усваиваются организмом человека вдвое лучше, чем мясо.

При артрозе врачи рекомендуют чаще включать в меню желе и холодец, которые содержат большое количество коллагена, обеспечивающего прочность костной и хрящевой ткани. Но при приготовлении желе строго следите за количеством сахара: простые углеводы – сахар и сладости – способствуют увеличению веса, что при артрозе совершенно недопустимо.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт