Если враг не сдается…

Если враг не сдается…

Пора подводить предварительные итоги садово-огородного сезона, а они не радуют. Холодная весна и неустойчивое лето, когда несколько дней жары и засухи сменяются затяжным холодным дождем, – плохие помощники в нашей битве за урожай.

Зато для различного вида тлей, долгоносика, огневки, колорадского жука, лугового мотылька и прочей напасти лучше погоды не придумать.

На жимолость напала тля

Эту раннюю ягоду ждут все, но первой нашла ее тля и облепила все молодые и не очень побеги, скрутив вместе с завязями в один плотный липкий комок. Кто успел, сумел обработать кусты задолго до сбора урожая, но сделать это было непросто, поскольку и во время цветения жимолости, и во время налива ягод погожих дней выдалось мало, дождь перепадал практически ежедневно.

gimolost.jpgЧтобы вся эта нечисть не осталась зимовать (а тля откладывает зимующие яйца на скрюченных вершинках), после сбора урожая тщательно обработайте кусты любым из препаратов: инта-виром, актарой и т. д. А еще рассыпьте под кустами по периметру кроны древесную золу, в народе бытует мнение, что листья, перенасыщенные калием, не нравятся тле на вкус, и она в следующем году здесь не поселится. Или, по крайней мере, ее не будет так много.

Что обидно: такие же липкие комки завязей и листьев уже обнаружены и на малине, которая только-только начинает поспевать. Безжалостно обрезайте их – и в ведро с горячей водой или раствором любого удобрения.

Почему не уродилась земляника

В конце июня мы начали заглядывать под листья садовой земляники: скоро ли поспеет урожай всеми любимой виктории? Но ягод оказалось очень мало, зато бутонов, «подрубленных» долгоносиком, много. Да… И тут прокараулили. Впрочем, обрабатывать землянику от долгоносика следовало сразу после выдвижения бутонов, пока не началось цветение, иначе кто бы ее опылял? Практически любой препарат отпугивает, а то и губит не только вредных насекомых, но и полезных.

стряхивание долгоносиков с кусотв земляники.jpgА противный долгоносик заодно подгрыз и бутоны роз. Ему, видимо, все равно, чем питаться, лишь бы побольше корма.

Еще во время цветения земляники жуков можно было стряхивать с кустиков утром и вечером (они в это время малоподвижны) в любую подставленную емкость и уничтожать. Однако и после сбора урожая, перед уходом жуков на зимовку, можно значительно сократить их количество, если опрыскать землянику одним из биопрепаратов. Например, вы можете использовать лепидоцид или битоксибациллин.

Спасайте крыжовник и смородину!

С огневкой бороться трудно: бабочки откладывают яйца в чуть обозначившиеся завязи во время цветения, а потом растущую внутри ягоды гусеницу уже не достанешь. Надо было после цветения подстелить под куст пленку и потрясти ветки как следует. И повторить такой прием несколько раз с интервалом в неделю. Замечено: завязи, в которых растет гусеница, опадают первыми. Останется собрать и в ведро, ошпарить кипятком – и в компост.

Но мы, как правило, замечаем побуревшие подсохшие ягоды слишком поздно, когда гусеница выела уже 2–3, склеив их паутинкой. Что же, немедленно берите ведро с водой и собирайте в него все поврежденные ягоды. Следите: ярко-зеленые вертлявые гусеницы, почуяв ваши движения, быстро выбираются из поврежденных ягод и спешат упасть под куст, чтобы там окуклиться и весной снова вылететь мотыльками.

kryjovnik_ognevka[1].jpgПредположим, вы опоздали, и гусениц в ягодах уже нет – они ушли в землю. Ушли, надо сказать, неглубоко. Поэтому будем спасать хотя бы урожай следующего года. Для этого есть два способа. Первый заключается в том, чтобы осенью засыпать весь приствольный круг поврежденного куста навозом, перегноем, компостом, опилками – чем угодно, но только слоем потолще, 10–15 см. Или постелить рубероид, старую пленку, клеенку, но так, чтобы не было просветов. Убрать мульчу или подстилку можно весной только после цветения и завязывания ягод. Весь секрет в том, что бабочки не смогут вылететь и отложить яйца, они погибнут. И даже хотя крыжовник и смородина есть у соседей, огневки в будущем году станет намного меньше, поскольку далеко она не летает.

Замульчировать приствольный круг можно и весной, но очень рано, до вылета бабочек, буквально в первый приезд на дачу.

Для тех, кто по-прежнему без устали копает, можно предложить другой вариант: поздней осенью взрыхлить приствольный круг вилами. При этом некоторое количество куколок погибнет или окажется на поверхности и замерзнет. Но этот прием не такой действенный, как позднеосеннее или ранневесеннее мульчирование.

Что за метелица под вечер?

Вы замечали такое явление: в тихую ясную погоду на закате дня идешь по саду, а перед тобой поднимается рой светлых мотыльков? И впрямь метелица в июле. Это луговой мотылек – очень серьезный многоядный вредитель. Почему многоядный? Потому что его гусеницы сжирают все на своем пути.

Продолжительность жизни бабочки до 20 дней, но плодовитость – до 600 яиц. Самки откладывают яйца кучками до 20 штук, располагая их черепицеобразно, на листья невысоких сорных (осот, щирица, лебеда, вьюнок) и культурных растений, располагая их на нижней стороне листьев, на всходах, на растительных остатках, на сухих тонких корешках, торчащих из почвы. В поисках мест питания и откладки яиц бабочки способны пролетать десятки километров, так что неудивительно, что за несколько лет они добрались из Китая до нас.

луговой мотылек.jpgВремя вылета бабочек – с мая по сентябрь, за это время развивается 2–3 поколения вредителя, а в некоторых районах до четырех поколений.

Гусеница вначале длиной 1–2 мм, затем до 40 мм, с темной полосой вдоль спины и двумя желтовато-зелеными по бокам. Зимуют взрослые гусеницы в почве на глубине 5–6 см внутри продолговатых, сплетенных из шелковинок коконов длиной 2,5–6 см, которые располагаются вертикально в почве и могут переносить морозы до -40 °С. Верхушка кокона может быть у самой поверхности.

Гусеницы могут питаться растениями, относящимися к 35 семействам, в том числе поедают более 200 видов дикорастущих растений. Особенно достается всем бобовым растениям, подсолнечнику, гороху, кукурузе, картофелю. На этих культурах гусеницы объедают не только листья, но иногда и стебли.

Что делать с этой напастью?

* Во-первых, не надо забывать, что у всех вредителей в природе есть враги. У лугового мотылька это… муравьи. Да-да, те самые черные садовые муравьи, которых в последние годы мы объявили врагом номер один. Так вот, население только одного среднего муравейника способно перетаскать в свои норки для прокорма детей тысячи и десятки тысяч гусениц лугового мотылька. Именно муравьи способны сдержать рост количества вредоносных гусениц.

* Во-вторых, на нашей стороне наш сибирский климат: хотя гусеницы в коконе способны выдержать 40-градусный мороз, во время роста и питания они гибнут уже при +18 °С – сказывается-таки южное происхождение! Так что не переживайте и не хватайтесь за опрыскиватель с ядом, природа сама разберется с этим нашествием.

* Ну а если гусениц слишком много, применяйте не что попало под руку, а биопрепараты лепидоцид и битоксибациллин. Поверьте: керосин не поможет.

ОГОРОД

Когда убирать лук?

Это зависит от погоды, сорта лука и микроклимата в вашем огороде. Вообще считается, что луковое перо должно полечь и начать желтеть – это сигнал к уборке. Однако полечь лук может от ветра, а пожелтеть от дождей, болезней и вредителей. Так что хорошо бы во второй половине июля не только перестать поливать лук, но и накрыть его пленкой от дождей и росы. Не бойтесь, он под пленкой не сгниет и не сварится – парная баня пойдет ему на пользу, высокой температуры не выдержат ни вредители, ни болезни. Попробуйте! И увидите, как нальются луковицы.

3108_eksibishen.jpgДля уборки выберите сухой солнечный день, а потом сушите лук две недели под навесом, при каждой возможности выносите его на солнце.

* Как только дни станут короче, а ночи холоднее, на грядках, освободившихся из-под лука, посейте редис, пекинскую капусту и другие весенние скороспелые овощи – они еще порадуют вас урожаем.

ДАЧНАЯ КУХНЯ

Хочется малосольных огурчиков?

fpx33025.jpgИх можно приготовить очень быстро. В кастрюлю положите вымытую пряную зелень (зонтики укропа, листья хрена, смородины, вишни) и подготовленные зеленцы (у них желательно обрезать кончики). Вскипятите рассол: на 1 л воды – 1 стол. ложку сахара и 3 стол. ложки соли. Залейте огурцы кипящим рассолом, накройте крышкой и вынесите в прохладное место. Как только рассол остынет, огурчики можно пробовать.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что