Если вы бросите курить… …организм вам скажет только спасибо!

Если вы бросите курить… …организм вам скажет только спасибо!

Рассуждать в наш просвещенный век о том, стоит или не стоит бросать курить, принесет ли это пользу здоровью, могут только люди малообразованные или безответственные. Современной медициной, сотнями научных исследований доказано, что вред табака однозначен и неоспорим, здесь не может быть никаких спекуляций и оговорок. Расстаться с этой вредной привычкой, утверждают специалисты, можно в любом возрасте и при любом стаже. Главное – захотеть. А врачи помогут. У них на вооружении есть отработанные методики и современные лекарственные средства.

Тревожная статистика

Большинство курильщиков и не спорят с тем, что курение – это медленное самоубийство. Даже заядлые потребители этой отравы, убеждающие себя и окружающих, что курят они потому, что им это приятно, в глубине души все-таки понимают, какой вред наносят своему здоровью. Но бросить проклятую сигарету не могут. Не хватает силы воли. Не знают, с чего начать. Откладывают на потом. Некоторые даже утешают себя мифами о том, что правдивой статистики о влиянии курения на возникновение различных заболеваний якобы не существует. Что врачи нас запугивают, а от рака легких, мол, умирает столько же курящих, сколько и некурящих, что у сигареты есть и «положительные эффекты», и т. п.

Все это совершенно безосновательные рассуждения, возражают им специалисты. Никаких положительных эффектов нет! Курение – одна из главных причин легочной онкологии. Есть и официальная статистика, собранная в результате многолетних исследований. Она не радует.

ПепельницаВ России, по данным глобального опроса взрослого населения, доля курильщиков составляла в 2009 году 39,4 процента – 60,7 процента среди мужчин и 21,7 – среди женщин. Красноярский край значительно опережал среднероссийский показатель – у нас курило 49 процентов взрослых людей. Практически половина! Наша страна занимает одно из первых мест по потреблению табака в мире. Причина 30 процентов всех болезней, которыми страдают россияне, – курение. Более 52 процентов злокачественных опухолей у мужчин появляется из-за табака. А риск преждевременной смерти от ишемической болезни сердца среди курящих мужчин в возрасте 40–59 лет и женщин в возрасте 30–69 лет в три раза превышает этот же показатель среди некурящего населения. Курение способствует высокому уровню смертности в России, который в 2,5 раза выше, чем в странах Европы, и низкой продолжительности жизни. Она в России самая низкая среди 53 европейских стран. В нашей стране от болезней, связанных с потреблением табака, ежегодно гибнут более 300 тысяч человек. При этом трое из четырех умирают в возрасте 35–69 лет.

Все вышеприведенные цифры предоставлены государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины Минздрава РФ. Это очень серьезный научный институт, где проблемами, связанными с курением, занимаются давно и профессионально.

Под наблюдением врача

Допустим, вы все-таки созрели и твердо решили: хватит! Курить надо бросать. Но как? Положиться на собственную силу воли? Начать принимать специальные препараты, в которых сегодня нет недостатка? Или сразу обратиться к врачу? Но к какому и где он принимает?

С этими вопросами я отправился в Красноярский краевой центр медицинской профилактики, где о борьбе с пагубной привычкой знают все. И ведут целенаправленную работу, чтобы ее искоренить.

– Самостоятельно, только с помощью силы воли, могут бросить курить два человека из ста. Это официальная статистика! – прямо с порога спускает меня с небес на землю главный врач центра, кандидат медицинских наук Ольга Кутумова. – Остальным нужна помощь. И сегодня у нас есть четкие стандарты, где расписано, как ее оказывать. Еще лет семь назад, если человек решал бросить курить, у него была одна дорога – к наркологу. Но обращаться в наркодиспансер решались далеко не все. Народ у нас опасается идти в это учреждение. Вдруг на учет поставят, а мне скоро разрешение на оружие получать… Да и лечение только у нарколога не всегда приносит положительный эффект. Здесь нужен комплексный подход, который мы и практикуем.

В 2009 году в стране были открыты центры здоровья – всего 597. В том числе 15 – в нашем крае. В Красноярске их пять, практически во всех районах города. А также в Канске, Ачинске, Минусинске, Лесосибирске, Норильске и некоторых крупных райцентрах. Это такие отделения, которые могут работать в составе разных учреждений здравоохранения – в районной поликлинике, в стационаре, в санатории.

– Лечение от табачной зависимости начинается здесь с тщательного тестирования пациента и проверки его здоровья. При необходимости привлекается врач общей практики, психолог. Первым делом курильщику предлагается пройти тест Фагестрема, чтобы выявить степень зависимости, она бывает низкой, средней и высокой, – объясняет Ольга Юрьевна. – Лечение начинается с поведенческой терапии. Мы работаем не только с больным, но и с его окружением – друзьями, членами семьи. Объясняем им, как можно помочь больному, почему нужно исключить из жизни все, что напоминает ему о курении, как он должен изменить свой образ жизни и привычки. В некоторых случаях предлагаем групповую терапию – ведь почти невозможно бросить сигарету, если вокруг тебя все курят – в семье, на работе. Затем назначаем терапию медикаментозную. Сейчас есть препараты новейшего поколения. Если эффективность старых препаратов (пластыря, таблеток, жевательных резинок и т. д.) была около 30 процентов, то у современных она доходит до 60.

Лечение многоэтапное, препарат принимается несколькими курсами под строгим контролем врача. Надо понимать, что курение – это зависимость, а она лечится тяжело, легких путей здесь не бывает. При необходимости, в особо тяжелых случаях, подключаем и нарколога. Разумеется, нужно желание пациента, без этого ничего не получится. Он должен сделать первый шаг навстречу врачам, а мы поможем.

Вредные легенды

Задаю вопрос, который мучает любого курильщика со стажем, когда он решает наконец расстаться с дурной привычкой:

– Правда ли, что при отказе от табака у человека могут быть различные осложнения? Обостряются хронические заболевания, бывает бессонница, потливость, раздражительность, человек начинает много есть и набирает лишний вес?

– Да, отказ от зависимости у заядлых курильщиков проходит нелегко, – соглашается Ольга Кутумова. – Ведь это тот же абстинентный синдром. Но для этого его и наблюдает врач. Бессонница? Назначим снотворное. Все раздражает? Подберем успокоительное. Мучает кашель? Выпишем отхаркивающие препараты. Человек должен чувствовать себя комфортно, когда отказывается от курения. Ему не должно быть плохо. Более того, в центре здоровья, что в Академгородке, вам совершенно бесплатно, по полису ОМС, могут провести полное обследование организма. Здесь оценят риск развития у вас заболеваний на ближайшие 10 лет – есть специальные методы. Это и называется комплексным подходом.

Ольга Юрьевна призывает не верить легендам о том, что пациент при этом будет испытывать какие-то нечеловеческие «ломки», что у него обострятся хронические заболевания.

– Трудно только первый месяц. А потом все пойдет как по маслу, – уверяет она. – Например, из 400 человек, которые пролечились у нас за год в краевой больнице от никотиновой зависимости, только у трех процентов наблюдалось повышение веса. Зато отдаленные последствия отказа от курения только положительные. Это снижение риска развития целого букета заболеваний: сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических, язвенной болезни, гастритов и т. д. Например, через пять лет после отказа риск ишемический болезни сердца станет таким же, как у человека, который никогда не курил.

Что касается онкологии, знайте: из 100 человек, которые лежат в онкодиспансере с раком легкого, 90 – это курильщики. Из каждых 100 пациентов пульмонологических отделений, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, – 75. Я сама проводила такие исследования.

Государство приняло ряд законов о борьбе с курением, свои законы и постановления правительства были приняты на уровне края. И результат не заставил себя ждать. В конце прошлого года мы проводили серьезный репрезентативный опрос. Выяснилось, что если раньше в крае было 49 процентов курящих, то сейчас 25! Идет снижение. Государственные меры – самые сильные, и мы видим, что повышение акцизов на табак, запреты курения в общественных местах, социальная реклама, запрет рекламы табака – все это делалось не зря, – говорит Ольга Юрьевна. – Отказаться от сигареты можно и нужно. Организм вам скажет только спасибо.

Алгоритм действий

Куда идти курильщику, который решил завязать?

Если вы живете в Красноярске или в одном из городов, где есть центры здоровья, отправляйтесь прямо туда и смело излагайте, зачем пришли. Если вы житель района края, где таких центров нет, отправляйтесь в районную поликлинику. Сейчас в каждой из них есть отделение профилактики. На кафедре поликлинической терапии Красноярского медуниверситета было подготовлено 170 врачей, владеющих методикой отказа от курения, о которой рассказала Ольга Кутумова. Поэтому специалист, который поможет вам избавиться от никотиновой зависимости, есть сегодня в каждом районе. Просто придите в свою поликлинику и скажите три волшебных слова: «Хочу бросить курить». Вам помогут.

Полезные телефоны

Краевой центр здоровья:

Красноярск, Академгородок, 7а. Тел. 290-54-48.

Краевой центр медицинской профилактики:

Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33, к. 602, 603. Тел. 227-66-55, 227-66-73.

Здесь вам дадут подробную консультацию – куда обращаться, если вы решили бросить курить, подскажут адрес ближайшего центра здоровья.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт