Есть на кого равняться! О творческом подходе к занятиям спортом

Есть на кого равняться! О творческом подходе к занятиям спортом

Адаптивный спорт в Красноярском крае развивается очень активно. Будущих чемпионов Паралимпийских игр готовит центр адаптивного спорта, который появился в регионе в 2011 году. Сейчас здесь занимаются десятки детей, которые грезят о больших спортивных победах. И им есть на кого равняться! Многие адаптивщики края могут похвастаться серьезными успехами на всероссийских и международных аренах. За прошедшие 12 месяцев наши паралимпийцы и сурдоолимпийцы завоевали 260 наград на различных соревнованиях, около половины из них – золото.

Не результатом единым

На прошлой неделе в Красноярске прошел второй этап краевого фестиваля адаптивного спорта. В многофункциональном спортивном комплексе «Арена. Север» собрались известные красноярские спортсмены, атлеты из Лесосибирска, Шарыпово, Назарово, Зеленогорска, Железногорска, Минусинска, поселка Дзержинского, а также представители общественных организаций, руководители общеобразовательных и спортивных учреждений края. О том, чем этот фестиваль отличался от предыдущих, рассказала руководитель краевого центра адаптивного спорта Надежда Банникова:

– Мы готовились к этому мероприятию весь год. Наши ребята выступали на различных соревнованиях в разных уголках мира, а сегодня смогли собраться все вместе. Мы всегда стараемся находить для фестиваля новые необычные формы. Сегодня здесь не будет соревнований, наши спортсмены выступят в непривычном для себя амплуа. Они покажут не только свое мастерство, но и творческую составляющую!

ФестивальПраздничное мероприятие было посвящено Международному дню инвалидов. На фестивале можно было увидеть показательные выступления спортсменов. Но в основном ребята, привыкшие побеждать на спортивных аренах, пели песни, танцевали, участвовали в различных конкурсах и викторинах. Словом, почувствовали себя артистами. Глядя на их веселые лица, можно было понять, что это доставляет им огромное удовольствие. Одной из тех, кому зал рукоплескал наиболее активно, была Наталья Рыжова. Девушка в юности потеряла ноги, но это не помешало ей стать профессиональной спортсменкой, а еще музыкантом и автором песен. И, конечно, такие люди заслуживают огромного уважения и восхищения.

Гостям праздника представили театрализованное представление «12 спортивных месяцев» с выступлениями спортсменов, вокальных и танцевальных коллективов. Кроме того, были подведены итоги спортивного года инвалидов Красноярья. Лучшим вручили грамоты за высокие спортивные достижения и за участие в краевых мероприятиях. Среди награжденных был обладатель различных российских и международных наград по пауэрлифтингу Cемен Кублицкий:

– На таком фестивале я в первый раз, и мне здесь все очень нравится. Рад, что представителей адаптивного спорта не забывают и устраивают такие грандиозные мероприятия. Ведь нам очень важно чувствовать поддержку. Понравилось выступление ребят по брейк-дансу, трюки, которые проделывали парни с мячом, интересным было и театрализованное представление. Отмечу и разнообразные конкурсы. Все ребята принимали в них участие с большим удовольствием. За спортивные успехи меня наградили грамотой. Очень приятно, что наш труд не остается незамеченным. И это серьезный стимул для спортивного роста и новых побед.

Шаг к массовости

ФестивальПервый этап фестиваля прошел в октябре 2015 года. Его программа включала в себя конкурс на лучший комплекс упражнений физкультурно-оздоровительных технологий в адаптивной физической культуре, а также соревнования по шашкам, настольному теннису, дартсу и смешанную эстафету «Веселые старты». Во втором же – творческом этапе фестиваля приняли участие более двухсот человек из разных уголков края.

Кто-то из них уже снискал себе славу на различных соревнованиях, а кто-то делает только первые шаги.

Из последних успехов адаптивщиков края отметим золото первенства Европы по пауэрлифтингу среди юниоров и бронзу чемпионата Европы Семена Кублицкого, золотую медаль чемпионата России по паратхэквондо Виктора Александрова, бронзовые медали первого этапа Кубка мира среди паралимпийцев Никиты Поварова и Павла Елисеева, бронзовую медаль чемпионата мира по легкой атлетике Артема Муратова.

Подвел итоги краевого фестиваля адаптивного спорта министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев:

– В Красноярском крае немало делается для развития адаптивной физической культуры и спорта. Мы были свидетелями громких побед наших земляков на Паралимпийских играх в Лондоне и Сочи, Сурдоолимпийских играх в Софии. Для нас каждая медаль, каждое соревнование – это еще один шаг к тому, чтобы еще больше людей с ограниченными возможностями занимались спортом и физической культурой не только в Красноярске, но и в других территориях региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск – самый восточный миллионник страны
У столицы края почтенный возраст. Город вырос из казачьего острога, основанного почти 400 лет назад. Сегодня это крупный промышленный, научный
Без рубрики
19 марта 2024
В Красноярском крае растут объемы жилищного строительства
Красноярский край активно развивается. Одним из главных показателей этого является масштаб жилищного строительства: с 2000 года объем вводимых в эксплуатацию
Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск стал одним из главных авиационных центров России
Представить себе жизнь огромного региона без авиации невозможно. В Красноярском крае есть населенные пункты, куда можно добраться только по воздуху,