Есть первый миллион! Работа в полях не останавливается ни на минуту

Есть первый миллион! Работа в полях не останавливается ни на минуту

Характерная примета сибирской осени – уборочная страда приближается к своему пику. Для аграриев наступили самые напряженные дни. Отдыхать некогда. И все для того, чтобы зимой весь край – без малого три миллиона человек – был с хлебом.

4 сентября

Командировка в Минусинск.

5 сентября

Инспекция работ на шести объектах универсиады-2019: Дворце спорта им. И. Ярыгина и Центральном стадионе на острове Отдыха, стадионе «Енисей», ледовой арене на ул. Партизана Железняка, многофункциональном центре СФУ и площадке, где идет возведение нового корпуса краевой клинической больницы. Виктор Толоконский отметил: подрядчики идут с опережением графика:

– Есть полная уверенность, что все объекты, включая не связанные с программой универсиады, будут завершены до конца следующего года, а многие – даже раньше. Например, ледовая арена на улице Партизана Железняка будет готова к середине следующего года. Мы входим в зиму с готовностью объектов для чистовых отделочных работ, везде будут возведены тепловые контуры и подано тепло.

Во время посещения краевой больницы Виктор Толоконский дал поручение подготовить проект благоустройства территории лечебного учреждения:

– Все необходимо облагораживать, все объекты должны вписаться в городскую среду, а она, в свою очередь, должна от этого только выиграть.

Встреча с игроками и тренерским штабом красноярского хоккейного клуба «Сокол». Губернатор оценил качество материально-технической базы команды и обсудил задачи на новый сезон в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги.

– Красноярску нужна сильная хоккейная команда, которая будет показывать боевую игру самого высокого уровня, чтобы зрители ходили на матчи, поддерживали вас, радовались победам. Задачи на сезон очень серьезные, требующие тщательной подготовки и хорошего отношения внутри команды. Выходя на игры, нужно, чтобы вы настраивались только на продуктивную работу и достойный спортивный результат.

6 сентября

Рабочий визит в Назаровский район. Назаровцы готовятся к проведению кинофорума отечественных фильмов имени М. А. Ладыниной. Он пройдет с 13 по 15 октября.

– Фестиваль должен стать настоящим праздником не только для жителей Назарово, но и Ачинска, Боготола, Шарыпово, где также будут проходить киносеансы и встречи с известными актерами. Открытые уроки на тему кино, рассказы об истории создания легендарных фильмов, которые будут выводиться на экран перед показом картин, – все эти мероприятия должны стать частью большого культурного события.

Также глава региона побывал на Назаровской ГРЭС, где проверил подготовку станции к зиме.

Контроль за ходом уборочной кампании на полях ЗАО «Назаровское». Виктор Толоконский дал высокую оценку качеству проводимых работ и поздравил всех хлеборобов края с намолотом первого миллиона тонн зерна:

– Я всегда испытываю чувство радости и гордости, когда вижу, как работают в полях люди и техника, не останавливаясь ни на минуту. Хлеб никогда не дается легко, и для завершения уборочной потребуется еще очень много сил. Тем более что в это же время идет заготовка зеленых кормов, которые из-за погодных условий не успели заготовить в июле, уборка других культур. Аграриям приходится преодолевать огромные сложности, ведь все это делается на одной и той же технике, одними и теми же людьми. Желаю успеха сельским труженикам и от имени всех красноярцев говорю им великое спасибо за их работу.

В крае уже обмолотили 36 % яровых зерновых и зернобобовых на площади свыше 370 тыс. гектаров. Основная задача, которую ставит губернатор перед министерством сельского хозяйства региона, – развитие зернопереработки для получения продукта с более высокой добавленной стоимостью. В регионе уже реализуются соответствующие инвестиционные проекты. Качество красноярской пшеницы – одно из лучших в России. Более 60 % выращиваемой в крае пшеницы относится к третьему классу, тогда как по стране этот показатель не более 25 %. Недаром край оказался в числе четырех регионов СФО, отобранных Китаем для экспорта зерна.

7 сентября

Селекторное совещание по подготовке к зиме.

8 сентября

Командировка в Москву. Участие в работе Московского финансового форума.

10 сентября

Участие в церемонии приветствия официального Кубка чемпионата мира по футболу FIFA.

Со своего огорода

В крае по инициативе губернатора Виктора Толоконского продолжают действовать программы грантовой поддержки садоводов. Они реализуются по двум направлениям. По первому – на строительство, реконструкцию, ремонт подъездных дорог, объектов электроснабжения и водоснабжения – можно получить до двух миллионов рублей. Заявки на участие принимаются министерством сельского хозяйства региона до 16 сентября 2017 года включительно.

Средства, полученные по второму грантовому конкурсу, могут быть направлены на содержание инфраструктуры обществ – приобретение оборудования, строительных материалов или изделий, необходимых для проведения ремонта дорог, а также объектов водоснабжения, электроснабжения в пределах соответствующего некоммерческого объединения. Максимальный размер гранта – 100 тысяч рублей. Заявки от садоводов принимаются в минсельхозе до 28 сентября включительно.

Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок и условия предоставления грантов по обоим направлениям, размещены на официальном сайте министерства – krasagro.ru, раздел «Садоводство».

Получить консультации по участию в грантовой программе, а также помощь в оформлении заявки и формировании пакета документов можно в информационно-консультационном центре «Енисей» (660127, Красноярск, ул. 9 Мая, 7) с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Телефоны для справок: +7 (391) 277-62-12 и 8 967 608-27-42 (Константин Дмитриевич Етчин), электронная почта: ikc.yenisei@mail.ru.

Телефоны для получения консультаций по вопросам подготовки и направления заявок в министерстве: +7 (391) 249-35-41, 211-12-72, 211-19-25.
Заявки на участие в обоих конкурсных отборах принимаются специалистами краевого минсельхоза в рабочие дни с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 по адресу: Красноярск, ул. Ленина, 125, каб. 603.

Отметим, на исполнение в 2017 году регионального закона «О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства» в краевом бюджете предусмотрено 70 млн рублей, что на 20 млн рублей больше, чем в предыдущем году.

За крепкий бюджет

Финансовой системе России исполнилось 215 лет. В честь этой знаменательной даты в правительстве края лучшим сотрудникам финансовой службы региона вручили почетные грамоты и благодарности губернатора. Позже в Большом концертном зале краевой филармонии состоялось торжественное мероприятие, на котором Виктор Толоконский поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил ветеранов и работников финансовой системы региона за многолетний добросовестный труд, вручил им краевые награды.

– Вы многое сделали для развития и укрепления Красноярского края, но нам предстоит сделать еще больше. Мы должны много строить, должны преобразовывать всю нашу инфраструктуру, чтобы сделать жизнь наших земляков более качественной. Для всего этого требуется крепкий большой бюджет.

Напомним, история финансовой отрасли страны началась со дня образования министерства финансов Российской империи. 8 сентября 1802 года об этом был издан специальный манифест. В этот же день отмечается профессиональный праздник – День финансиста, которому с 2011 года присвоен статус государственного.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за