Есть традиция такая В Красноярске наградили победителей смотра-конкурса «Спортивная слава Красноярья»

Есть традиция такая В Красноярске наградили победителей смотра-конкурса «Спортивная слава Красноярья»

Есть в нашем регионе такая хорошая традиция: по итогам минувшего спортивного года отмечать лучших атлетов, тренеров, судей, меценатов и лучшие федерации. Название этого краевого смотра-конкурса – «Спортивная слава Красноярья».

Недавно в краевом центре наградили лучших из лучших по итогам 2014-го – года, который всему миру запомнился невероятной зимней Олимпиадой в Сочи. Представители нашего края принесли сборной России 8 медалей.

Лучшим спортсменом по олимпийским видам спорта заслуженно стал Виктор Вайлд – сноубордист, двукратный олимпийский чемпион. Также в десятку лучших вошли победители, призеры и участники сочинской Олимпиады: бобслеист Дмитрий Труненков, скелетонисты Александр Третьяков и Никита Трегубов, саночники Александр Денисьев и Владислав Антонов, биатлонист Евгений Устюгов, сноубордисты Алена Заварзина и Николай Олюнин. Компанию представителям зимних видов спорта в этом рейтинге составил борец греко-римского стиля Мингиян Семенов, завоевавший в прошлом году серебряную медаль чемпионата мира.

В номинации по неолимпийским видам спорта победителем стал пятикратный чемпион мира и Европы, победитель Кубка Европы по зимнему триатлону Павел Андреев. Также в списке – звезды спортивного ориентирования на лыжах Владимир Барчуков и Юлия Тарасенко, представительница краевой федерации подводного спорта Анастасия Жаткина, полиатлонистка Ирина Свечникова и армрестлер Виталий Лалетин.

– Прошлый год для отрасли физической культуры и спорта в крае был успешным по трем нашим приоритетным направлениям: развитие массовой физической культуры и спорта, подготовка спортивного резерва и спорт высших достижений, – отметил во время награждения министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев. – Почти 29 % жителей края систематически занимаются физической культурой и спортом. По направлению подготовки спортивного резерва мы тоже сделали многое. В первой зимней спартакиаде детско-юношеских школ наши спортсмены заняли первое место среди регионов России. В зимней спартакиаде учащихся России вошли в пятерку сильнейших. По спорту высших достижений мы тоже не отставали. Наши команды мастеров, спортсмены академий по видам спорта становились победителями и призерами на российской и международной аренах в прошлом году. В 2014-м Красноярский край заслуженно признан одним из самых спортивных регионов страны!

Почетным гостем мероприятия стал олимпийский чемпион по фигурному катанию на коньках, посол универсиады-2019 Алексей Ягудин. В ходе церемонии также поздравили тренеров за достижения в олимпийских и неолимпийских видах, спортсменов и их наставников, представляющих адаптивный спорт, отметили ветеранов спорта, федераций, меценатов и судей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского