Эстафета поколений В Красноярске состоялась шоу-гонка на призы Ольги Медведцевой

Эстафета поколений В Красноярске состоялась шоу-гонка на призы Ольги Медведцевой

Двукратная олимпийская чемпионка после окончания спортивной карьеры уже несколько лет радует поклонников биатлона организацией турниров различных форматов. На минувших выходных на территории Академии биатлона прошла шоу-гонка, в которой приняли участие биатлонисты разного возраста.

Сам формат гонки уникален – он объединяет в одной гонке и опытных спортсменов, и начинающих, и просто любителей. На первом этапе в роллерной гонке выступили мужчины, юниоры и старшие юноши, второй этап – за женщинами, юниорками и старшими девушками, на третьем этапе кросс побежала группа младших юношей и девушек, а завершили гонку ветераны.

Эти соревнования прошли в Красноярске уже в шестой раз.

– Главное в этом старте не победа, а хорошее настроение, которое получают все участники соревнований! – отметила Ольга Медведцева.

За места на пьедестале боролись 24 команды. Среди участников гонки была замечена и серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере Елена Хрусталева, которая уже много лет выступает за Казахстан. Сразу вспомнилось, как на Играх она удивила весь мир, уступив в индивидуальной гонке только мощной норвежке Туре Бергер. Лена принесла тогда единственную олимпийскую медаль в копилку Казахстана…

Но вернемся к гонке, которая получилась зрелищной, с интригой, ведь ситуация на дистанции постоянно менялась. Команда Николая Якушова, которую опытный спортсмен и «по совместительству» супруг известной биатлонистки Ольги Якушовой вывел в лидеры на первом этапе, на финише оказалась на 13-м месте. Сама Оля тоже приняла участие в гонке, и ее эстафетная четверка добралась только до 17-й строчки в итоговом протоколе. Промчались на дистанции и чемпионы России-2015 по биатлону Иван Алехин и Никита Овчинников, но тоже остались далековато от пьедестала.

А команда в составе Алексея Бандурова, Маргариты Васильевой, Ульяны Васильевой и Алексея Пономарева поднялась с 21-го места (!) до итогового первого. На втором месте – Иван Рагозин, Екатерина Понеделко, Ольга Франк и Вячеслав Васильев. Третьими стали Михаил Айкинский, Вероника Долгова, Галина Минеева и Владимир Федчиков.

– Эстафета – хороший шанс для юных спортсменов приобщиться к большому спорту и пробежать дистанцию на уровне с профессиональными спортсменами, – сказала после гонки Маргарита Васильева.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского