Это были спортивные каникулы!

Это были спортивные каникулы!

Даже 30-градусный мороз не помешал красноярцам провести новогодние выходные по-спортивному.

В регионах России прошла ежегодная декада спорта и здоровья. К такой акции, конечно, не мог не присоединиться и Красноярский край, который по праву считается одним из самых спортивных в стране.

Лежать на диване перед телевизором и в сотый раз пересматривать «Один дома»? Это не для нас… В нашем регионе в течение 10 дней провели порядка 500 различных турниров, в которых приняли участие 55 тысяч жителей края.

В большинстве районов и городов состоялись товарищеские матчи и новогодние соревнования по игровым видам спорта: мини-футболу, волейболу, баскетболу, хоккею с шайбой, хоккею с мячом и ринк-бенди, а также семейные старты и зимние забавы на свежем воздухе. Хоть наш регион и «осчастливил» своим присутствием крепкий мороз, уличные мероприятия все равно состоялись.

Столичные забавы

В Красноярске новый спортивный год стартовал уже 1 января в полдень. Около 200 человек собрались на пр. Мира у арки на площади перед Большим концертным залом, чтобы принять участие в «Забеге обещаний». Дистанция – символические 2016 метров. У всех спортсменов были стартовые номера. На них каждый написал обещание, которое обязуется исполнить. Кто-то пообещал прожить 100 лет, кто-то научиться готовить, кто-то заставлять улыбаться близких людей каждый день.

Такой забег прошел и в других городах страны, среди которых Москва, Омск, Кемерово, Санкт-Петербург, Тюмень, Казань, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь и т. д.

Перед самым началом рабочей недели на катке Татышев-парка прошли шуточные соревнования «Это вам не плюшки со стола таскать». Поучаствовать в этом забавном турнире могли мужчины и женщины не моложе 16 лет независимо от семейного положения. 17 пар не поленились побороться за победу.

– Суть соревнований заключалась в прохождении парой полосы препятствий протяженностью около 100 метров и состоящей из нескольких этапов: «пирамида», «зимний баскетбол», «хоккей», «змейка», «планка» и др., – пояснили в пресс-службе Красспорта. – В отличие от летнего турнира по ношению жен, где мужчина всю дистанцию несет женщину на себе, в зимнем вся нагрузка легла на женские плечи.

Мужчина во время испытаний сидел на надувной плюшке – тюбинге, а женщина, примерив на себя роль лошадки, катила его вперед к заветной победе. По итогам всех заездов победили Марина и Андрей Полковниковы, которые назвали свою команду «Зеленый свет». Со вторым результатом финишировали Ирина и Петр Юшковы – «Байкеры», и третьими стали Максим и Татьяна Горегляд – «Комета».

Гонки на тазиках

ШарыповоВ Канском районе в новогодние каникулы прошло 82 (!) спортивных мероприятия. Так что по количеству эта территория края – точно рекордсмен. Соревнования придумывали и для детей, и для взрослых. Например, в селе Астафьевка дети от 7 до 14 лет участвовали в спортивном празднике «У зимних ворот – игровой хоровод». А в селе Красный Курыш ребята официально соревновались в метании снежков. Не скучали на каникулах и футболисты села Сотниково. Они поучаствовали в турнире по мини-футболу «Рождественские встречи». Посоревновались между собой и футболисты Канска. В общем, порадуемся за жителей Канского района – в различных состязаниях продемонстрировали свою физподготовку и зарядились новогодним настроением более двух тысяч человек.

Зеленогорцы в первые дни января познакомились с керлингом. К ним в гости с мастер-классом нагрянули представители краевой федерации керлинга. На местном катке «Труд» подготовили необходимую разметку. Специалисты научили зеленогорцев правилам керлинга и провели соревнования среди клубов по месту жительства.

На прощание зеленогорцы получили в подарок комплект камней, щетки, слайдеры.

– Многие жители города, которые в этот день просто пришли покататься на коньках, с любопытством наблюдали за игрой, интересовались правилами и особенностями игры в керлинг, – поделились впечатлениями после поездки в краевой федерации керлинга. – Некоторые сразу узнавали о возможности записаться на тренировки.

Из крупных событий каникул также стоит отметить пятый открытый краевой турнир по мини-футболу памяти тренера Алексея Ивановича Барсукова, который прошел во дворце спорта «Нептун». Его участниками стали ветераны футбола из Зеленогорска и гости из Бородино, Канска, Красноярска – всего 9 команд.

Участники полуфиналов определялись по итогам круговых матчей в трех подгруппах. В итоге победила красноярская команда «Железнодорожный», обыграв в финале местные «Саяны».

Шарыпово В Шарыпово впервые прошли «Зимние заезды» на льду на картингах. Местом для соревнований выбрали каток стадиона «Энергия». Отважились попытать удачу в новых состязаниях 16 человек.

Также впервые шарыповцев порадовали шуточными соревнованиями «Тазы валят» – участники катились с горки на тазах.

В Идринском районе жителей приглашали на новогодний спортивный праздник «Быстрее, выше, сильнее», новогодние турниры по бильярду и пауэрлифтингу.

В Тасеевском районе выявляли лидера дзюдоисты.

Ну что ж, спортивные каникулы закончились, и начался не менее интересный спортивный год!

Светлана РОЖКОВА

Фото предоставлено администрациями Канского района и Шарыпово

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что