Это лето, пожалуй, прошло Начинаем готовиться к следующему

Это лето, пожалуй, прошло Начинаем готовиться к следующему


Солнце в полдень греет еще вовсю, а утром на траве лежит седая роса, которая не сходит почти до обеда. Неужели осень на пороге?

Август и начало сентября – благодатная пора. И не только потому, что наконец-то выросли плоды и овощи, а в саду пышным цветом распустились розы, лилейники, клематисы и все, что непростым сибирским летом так долго набирало силу. Сейчас уже ясно видно, что нам удалось, а в чем мы просчитались. И хотя подводить итоги сезона мы будем гораздо позднее, уже есть о чем поговорить.

Время разводить сады

19 августа 003.jpgСадоводы вновь, как весной, несут и везут на участки разнообразные саженцы – пришло время осенней посадки. Смородина, крыжовник, вишня, ирга, облепиха, слива, ранетка, многолетние цветы… Чего у вас еще не хватает? Поторопитесь: с середины сентября лучше уже ничего не сажать, растения могут не успеть прижиться до холодов, а значит, весной вас может ожидать разочарование.

Есть несколько простых правил для покупателей саженцев. Вот они.

* Не покупайте плодовые культура (и рассаду земляники) на стихийных рынках вдоль дороги у случайных людей – эти продавцы ни за что не отвечают, потому что вы их больше не увидите. Исключение – знакомая дачница, уже зарекомендовавшая себя с положительной стороны.

* Покупайте районированные сорта, хорошо растущие и зимующие в наших условиях, чтобы не закапывать деньги в землю.

* При выборе саженцев смотрите внимательно, чтобы не занести в сад с больным растением какую-нибудь заразу. Осмотрите листья, кору, корни, и если вас что-то настораживает (пятна, наросты и т. д.), лучше не брать.

* Остерегайтесь саженцев из Средней Азии. У них, как правило, рост под два метра и маленькая корневая система – с ладошку. Не выживет.

Осторожнее с нитратами

22 августа 961.jpgО них заговорили, когда для дачников стали доступны минеральные удобрения – сыпь сколько душа пожелает! Но вместе с этим «изобилием» пришла другая беда: овощи стали плохо храниться, в погребах забушевали гнили.

Что сделать, чтобы этого избежать? Это целая наука.

Говорят, надо бояться «рыхлого» овоща: хорошо хранится только плотный, крепкий овощ, не перекормленный на грядках.

А вы знаете, что перекормить можно и органикой? И в этом случае тоже вырастет овощ рыхлый, напичканный нитратами и не пригодный для длительного хранения.

* Перекормить овощи можно птичьим пометом, содержащим много азота, навозной жижей, свежим навозом. Вот почему нельзя вносить под картофель и овощные культуры свежий навоз.

* Овощи вообще очень плохо реагируют на свежий навоз, лучшее удобрение для них – компосты, перепревший навоз, а под картошку свежий навоз можно вносить только с осени.

Но органические удобрения все-таки не обладают такой способностью «напичкивать» продукты земли нитратами, как удобрения минеральные.

Нитраты, содержащиеся в овощах, сами по себе вроде бы и не представляют большой опасности, но в нашем организме они превращаются в нитриты, а вот они приводят к расстройствам жизненные системы человека. А образующиеся из нитратов вещества обладают канцерогенными и мутагенными свойствами.

Вот и делайте выводы, какое «здоровье» содержится в тех овощах и картофеле, под которые вы не пожалели азотных удобрений.

Огород

* Лук уже убран, и освободившаяся грядка быстро затягивается травой. Пройдитесь по ней граблями и посейте скороспелые овощи: редис сорта «18 дней», кресс-салат, пекинскую капусту, шпинат… Вы еще успеете получить урожай корнеплодов и зелени. Или засейте грядку фацелией и оставьте ее под зиму. Весной сделаете плоскорезом рядки – и можно сеять.

* Готовьте грядки для подзимних посевов – рыхлите регулярно, чтобы уничтожить всходы сорняков, но не переворачивайте землю, не вытаскивайте на белый свет все новые и новые семена сорняков. Грядка для подзимних посевов должна хорошо освещаться солнцем, не затопляться талыми водами.

* Подложите дощечки под тыквы, чтобы плоды не соприкасались с сырой землей и не загнили.

Цветник

* Окучьте георгины, не дожидаясь, когда грянет первый заморозок: корнеклубни могут подмерзнуть и будут плохо храниться зимой.

* Окучьте розы на высоту 20–25 см. Идеальный вариант – смешать поровну песок, перегной и древесную золу и этой смесью засыпать зону корней. Чем больше роза, тем больше понадобится смеси для ее окучивания.

* Начинайте сажать луковичные цветы с мелколуковичных (это крокусы, мускари, рябчики, хионодоксы, пролески…).

* Поделите и рассадите лилии. Аккуратно выкопайте гнезда луковиц, осторожно разберите их, руками очистите от земли, подержите полчаса в растворе противогрибкового препарата «Максим» и посадите на новое место в свежую землю. Для каждой луковицы выкопайте ямку, насыпьте на дно горсть песка, поместите луковицу, сверху еще горсть песка, а затем перегной. Глубина посадки любых луковичных – от донышка луковицы до поверхности почвы должно быть три высоты этой луковицы (то есть над ней – две ее высоты).

Спрашивали? Отвечаем!

manure3.jpgПочему навоз так дорог?

Бедны наши дерновоподзолистые почвы органическими веществами, а поэтому так ценится навоз. Ведь в нем весь набор элементов питания, так необходимых растениям. И, наверное, самое главное – почву, заправленную навозом, МОЖНО НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НЕ УДОБРЯТЬ.

Навоз благотворно влияет на почву, делая ее рыхлой и теплой, при всем этом заметно снижается кислотность и значительно растет урожайность.

* Самый хороший навоз – конский, затем идет овечий, козий, коровий и свиной.

* Наша самая большая ошибка заключается в том, что только что доставленный со скотного двора навоз мы тут же вносим в почву. А это очень плохо по многим показателям: большое количество семян сорняков, выделение аммиака и метана, ядовитых для корней, подстилка из опилок, соломы и сена, которая малоусвояема для растений и для переработки которой нужны время и активная работа микроорганизмов.

* Наиболее высокий урожай получают не в первый год после внесения навоза, а на второй. Средние нормы внесения органики – 2–3 ведра на 1 кв. м.

* Лучше применять полуперепревший навоз. Вносить его надо с осени под все плодовые и ягодные культуры и на грядки, где будут расти теплолюбивые овощи, капуста всех видов и зеленные культуры.

* Все тыквенные – огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны – любят навоз за его тепло, которое он передает почве, и за азот, который так необходим растению на начальных этапах его развития.

* Как первая культура по навозу хорошо удается капуста. Но здесь есть свои тонкости: чтобы не было избыточного содержания нитратов в листьях овощей, в навоз обязательно добавляют на кислых почвах фосфоритную муку, а на нейтральных – суперфосфат. На песчаных почвах в навоз добавляется калий, а на торфоболотных – известь.

* А вот пасленовые – томаты, перцы, баклажаны – надо сажать на следующий год после внесения навоза.

* Корнеплоды с конической формой – морковь, свекла, турнепс, дайкон – можно выращивать только при полном разложении навоза в почве, иначе они теряют свой товарный вид.

* Не удобряют навозом грядки с луком-севком, горохом, фасолью и бобами, а редис от навоза часто приобретает неприятный запах.

* Овощи семейства луковых – репчатый лук, чеснок и луковичные цветы, посаженные под зиму (тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы), – удобряют навозом в виде поверхностной мульчи, что обеспечивает равномерное поступление к ним питательных веществ и предохраняет почву от пересыхания.

* Учтите, на избыток навоза хорошо реагируют топинамбур и ревень, но не картофель.

kartofell.jpgОт чего зависит вкус картошки?

Вкус клубней картофеля зависит не только от сорта, но и от условий его выращивания и степени созревания.

* Нельзя вносить под картофель свежий навоз, так как клубни после этого становятся водянистыми и невкусными.

* Избыток в почве азотных или дефицит калийных удобрений приводит к формированию клубней с меньшим количеством крахмала и потому менее вкусных.

* Картофель должен полностью созреть, так как созревшие клубни становятся намного вкуснее.

Из-за чего картофель трескается?

Картофель, выращенный на почве с низким содержанием калия, легко растрескивается при уборке и покрывается глубокими бурыми вмятинами и пробкообразными пятнами под кожицей.

Растрескивание клубней (и корнеплодов) может быть также следствием нерегулярных поливов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского