Это наша зима! Красноярск официально стал столицей студенческих игр

Это наша зима! Красноярск официально стал столицей студенческих игр

Верили, переживали, надеялись.

Теперь дату 9 ноября 2013 года можем смело записывать в перечень ключевых событий в истории Красноярского края. И запоминаем, что именно в этот день в Брюсселе зимнюю универсиаду – 2019 доверили провести нашему региону!

Универсиада_Лев Кузнецов в Брюсселе.jpgВпервые идея, а почему бы не провести событие такого международного масштаба в столице края, прозвучала осенью 2011- го. А уже 1 сентября 2012 года Красноярск подал официальную заявку на участие в заявочной кампании на право проведения XXIX Всемирной зимней универсиады. И началось…

Знаменитые спортсмены и шоумены с удовольствием соглашались быть послами нашей заявочной кампании и рассказывать о спортивном потенциале нашего города. Молодежь практически без передышки проводила различные акции в поддержку проведения универсиады в Красноярске. Члены делегации FISU досконально изучали краевой центр во время своих визитов. Конкуренты отступали один за другим: сначала свою кандидатуру снял корейский Пхенчхан, потом швейцарский кантон Вале. А специалисты готовили заявочную книгу на 200 страниц, чтобы убедить весь мир, что Красноярск способен и достоин принять эти соревнования.

Брюссельские надежды

Для участия в финальной презентации Красноярска в Брюссель отправилась внушительная российская делегация. Но начинать свое выступление с речей мы не стали. Красноярцы сразу постарались показать, что умеют делать все ярко и креативно. Презентация началась с шикарного видеоряда сибирской природы под звуки скрипки заслуженного артиста России Дмитрия Когана.

Возглавил нашу делегацию министр спорта России Виталий Мутко:

Красноярск – один из спортивных центров нашей страны, родина выдающихся олимпийских чемпионов. После жаркого, казанского лета мы хотим познакомить студентов всего мира с сибирской зимой. От имени Правительства Российской Федерации подтверждаю: все, что необходимо для проведения универсиады, будет сделано в срок и качественно. А Красноярск – это по-настоящему студенческий город! Уверен, что универсиада в Сибири станет жемчужиной в истории Всемирных студенческих зимних игр.

В составе «защитников» краевой столицы выступили губернатор Лев Кузнецов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент Российского студенческого союза Олег Матыцин, олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

– Как губернатор я обещаю: если сегодня нам окажут доверие, красноярцы сделают большое дело для молодежи всего мира, для своего края, для наших детей, – отметил во время своего выступления губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. – Мы создадим наследие, которым можно будет гордиться! И, конечно, приоткроем таинственную загадку Сибири – легендарной земли в центре великой России, с ее уникальной природой, богатой культурой и яркой историей.

Членам исполкома FISU рассказали о масштабном волонтерском движении нашей заявочной кампании. Ведь в первую очередь универсиаду в городе поддержали студенты.

– Мы с большой страстью хотим принять эти соревнования в нашем прекрасном городе, – заявил на презентации студент Сибирского федерального университета Михаил Вдовин, которому доверили сказать слово за всю краевую молодежь. – Я хочу, чтобы мир знал о нас. И мы мечтаем влиться в большую семью FISU! Во имя нашего города готовы сделать все.

Затем зрители увидели видеоролики, где был представлен «Красноярск будущего»: новый аэропорт Емельяново, спортсооружения, где предполагается провести соревнования программы универсиады, и т. д. Завершить презентацию тоже решили феерично – перед членами исполкома исполнили гимн заявочной кампании.

После окончания презентации члены исполкома обсуждали увиденное и услышанное за закрытыми дверями. На официальной церемонии объявления победителей президент FISU Клод-Луи Гальен сказал то, что мы так хотели услышать на протяжении двух лет:

– XXIX зимние Всемирные студенческие игры пройдут в Красноярске!

Красноярские перспективы

Заместитель губернатора края – куратор заявочной кампании Екатерина Пешкова уже после возвращения из Брюсселя на встрече с красноярскими журналистами в аэропорту рассказала, что заявочная кампания краевой столицы войдет в историю Всемирных студенческих игр:

– Впервые город-кандидат поддержали все члены исполкома FISU. Такого результата до нас не показывал ни один город. Мы очень рады, что заявка Красноярска настолько понравилась представителям Федерации студенческого спорта!

Делегацию, которая добилась победы в борьбе за универсиаду, в аэропорту встречали студенты. Всем желающим показывали официальный документ, который подписали губернатор Лев Кузнецов и глава города Эдхам Акбулатов с FISU.

– Мы очень благодарны за то, что красноярцам оказано такое доверие, и теперь у нас много работы, много задач, чтобы универсиада стала не просто большим спортивным праздником, но и пришла в каждый дом улучшением качества жизни для каждого красноярца и каждого жителя нашего огромного края, – сказал председатель Законодательного собрания Александр Усс. – А конкретный план по подготовке универсиады будет разрабатываться уже на следующей неделе!

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре поблагодарил президента FISU Клода-Луи Гальена за решение провести Всемирные студенческие игры в Красноярске. Как сообщается на официальном сайте президента РФ www.kremlin.ru, глава государства отметил, что универсиада в Красноярске будет организована в соответствии с высокими стандартами, заданными в ходе подготовки и проведения Всемирной летней универсиады в Казани в 2013 году. Владимир Путин уверен, что проведение этих соревнований даст новый импульс развитию столицы нашего края и региона в целом, а также будет способствовать дальнейшему распространению молодежного спорта.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока