Фактор личности Появление талантов в крае – результат долгой и системной работы

Фактор личности Появление талантов в крае – результат долгой и системной работы

Подводя итоги года, мы привыкли оперировать экономическими показателями, миллиардами рублей, тысячами квадратных метров. Но ведь проявление таланта – то есть по большому счету чудо – далеко не всегда возможно уложить в сухие цифры. Реально ли вообще его измерить? Наверное, да, но сложно. Мы все же попробуем это сделать, рассказав о том, что произошло за год в двух сферах общественной жизни, где талант решает если не все, то очень многое, – в культуре и спорте.


Для спортивной сферы Красноярского края 2011-й стал годом прорывов. Чего стоят хотя бы яркие победы команд мастеров! Хоккейный клуб «Енисей» спустя 27 лет вернул в Красноярск титул лучшей команды мира по бенди. Наши спортсмены одержали победу на самом престижном клубном хоккейном турнире – Кубке мира по хоккею с мячом. Этого события красноярские болельщики ждали почти три десятка лет. Победа игрокам «Енисея» досталась непросто, но все же огромная работа и самих ребят, и главного тренера Сергея Ломанова позволила вернуть в Красноярск чемпионский титул.

Игра футбольной тезки хоккейного клуба «Енисей» в прошлом спортивном сезоне стала настоящей сенсацией. Команда, которое долгое время не могла похвастаться какими-то значительными достижениями, выступает в первенстве России среди клубов Футбольной национальной лиги. Впервые Красноярск принимает ФК «Локомотив». На игре с одной из самых известных российских команд – настоящий аншлаг. Сам приезд именитой команды в наш город – большой праздник для всех любителей футбола. Соперников такого класса у нашего клуба не было уже давно. И, хотя «Енисей» проиграл «Локомотиву», главным итогом прошлого сезона стал проснувшийся интерес многих болельщиков к красноярскому футболу.

В Красноярске – две сильнейших регбийных команды России. В прошлом сезоне это подтвердилось в очередной раз. РК «Енисей-СТМ» в 2011 году завоевал золотую медаль чемпионата России по классическому регби. Их соперники по городскому дерби – клуб «Красный Яр» – получили серебро.

Звездные уроки

Эти победы стали результатом, в том числе, большой системной работы в спортивной сфере.

– Сейчас наведен порядок в финансировании команд мастеров по игровым видам спорта, учредителем которых выступает правительство края, – рассказывает министр спорта Красноярского края Сергей Гуров. – Таких клубов пять: футбольный «Енисей», волейбольный «Енисей-Дорожник», баскетбольный «Енисей», хоккейный «Сокол» и регбийный «Енисей-СТМ». Остальные команды-мастера, в том числе команда по хоккею с мячом «Енисей», находятся в ведении муниципалитета. Эти пять клубов получили статус краевых государственных автономных учреждений с соответствующими бюджетами. Кроме того, у каждой команды теперь есть своя тренировочная база. Ушли в прошлое скандалы по поводу банкротств, формы собственности или прописки тех или иных клубов. У спортсменов появилась возможность спокойно тренироваться и готовиться к соревнованиям. Пусть их спортивные результаты не всегда радуют, однако, убежден, яркие победы еще впереди.

В сентябре прошлого года хоккейный клуб «Сокол» дебютировал в Высшей хоккейной лиге. Игроки команды несколько недель числились в лидерах ВХЛ. К слову, выступает клуб на домашней арене – в спортивном комплексе «Арена. Север».

Ледовый дворец – один из спортивных объектов всероссийского значения, который появился в Красноярском крае в прошлом году. Строился он по уникальным технологиям. К примеру, фальцевая кровля – а над «Ареной. Север» возвышается именно такая – способна выдерживать очень серьезные нагрузки и резкие температурные скачки. Подобного рода методы использовались при возведении спортивных объектов в Сочи, Москве, Дубае и Мадриде.
В прошлом сезоне был сдан в эксплуатацию еще один долгожданный проект всероссийского значения – Академия биатлона. Региональный центр подготовки спортсменов станет базой для появления в нашем регионе новых биатлонных звезд класса Павла Ростовцева, Ольги Медведцевой и Евгения Устюгова.

В прошлом году сделаны серьезные шаги, которые должны приблизить строительство в Красноярске еще одного амбициозного проекта – Академии зимних видов спорта. Ее появление, поясняет директор Академии зимних видов спорта Константин Пнев, серьезно повышает шанс на проведение в нашем городе универсиады. А это, в свою очередь, означает принципиально иное финансирование региона. Однако дело не только в деньгах или, например, развитии инфраструктуры. В крае – акцент на подъем олимпийских зимних видов. Одно из необходимых условий для этого – строительство масштабного комплекса на красноярской Сопке с новыми трамплинами, лыжными и горнолыжными трассами, базой для современных зимних дисциплин. Сюда же органично впишется Академия биатлона.

– Думаю, мастеров по ски-кроссу, хаф-пайпу, борд-кроссу и сноуборду вполне будет реально подготовить уже к сочинской Олимпиаде. И, разумеется, будем собирать ударный состав для российской команды по биатлону, – поясняет Сергей Гуров. – Не исключено, что подготовку спортсменов возглавит завершивший тренерскую работу в национальной сборной Валерий Медведцев. Ну а способных атлетов хватает. Сейчас биатлон развивается не только в Красноярске, но и более чем в десяти муниципальных образованиях края. Новые отделения открылись в Кежемском районе, в Назарово и Ачинске.

В целом же впервые за последние 15 лет край приступил к масштабному строительству спортивных объектов. В 2011 году построено 8 спортивных комплексов в городах и районах края, уложено 10 футбольных полей с искусственным покрытием. Причем два из них – за полярным кругом. В крае много делается для популяризации спорта, ведь именно массовая физическая культура – база для появления мастеров. К примеру, в прошлом году был запущен проект «Урок со звездой». В его рамках известные спортсмены – участники чемпионатов России, Европы, мира, Олимпийских игр – проводили уроки физкультуры в обычных школах. Еще одно важное событие, которое позволит сделать спорт (причем именно летние виды, традиционно не слишком сильные в нашем регионе) более популярным, – реконструкция Центрального стадиона.

– Центральный стадион – важный объект в спортивной жизни края. Наш легкоатлетический манеж единственный в городе, здесь тренируются и спортсмены-легкоатлеты, и бобслеисты, – поясняет директор Красноярского училища олимпийского резерва Сергей Веневцев. – Зимой здесь тренируются баскетболисты, волейболисты, команды мастеров. Поэтому так важны позитивные изменения по укреплению материально-технической базы, которые произошли в 2011 году. К примеру, мы заменили беговые дорожки в легкоатлетическом манеже, освещение на футбольном поле. Вокруг стадиона соорудили беговую дорожку для всех любителей здорового образа жизни. Все это чрезвычайно важно. Ведь для того, чтобы в крае появлялись олимпийские чемпионы, важно создавать для них условия.

Новая весна театра

Пожалуй, для сферы культуры фактор личности еще более значим, чем для спорта. Как сказал Пастер, «уберите 100 человек из истории Франции – и Франции не будет». В культурной жизни нашего края не раз значимые прорывы «провоцировались» неординарными личностями. Один из таких моментов – расцвет Красноярского ТЮЗа в 60-е годы (например, благодаря работам столичного режиссера Генриетты Яновской). Похоже, в судьбе этого театра начинается не менее яркий период. Как и 40 лет назад, обусловленный талантом совершенно конкретных людей.

– В этом году удалось привлечь режиссеров, которые помогли нашим театрам создать очень качественные новые постановки, – объясняет начальник отдела искусства министерства культуры Людмила Черепнина. – Особенно я бы отметила спектакли Тимура Насирова «Собаки-якудза» и Романа Феодори «Наташина мечта». «Собаки-якудза» уже достаточно себя зарекомендовал. Например, принял участие во внеконкурсной программе «Золотой маски». «Наташина мечта» — совершенно новаторская постановка, но, судя по отзывам театральных критиков, думаю, и она в 2012 году будет представлена на «Маске +».

Не менее важная тенденция в театральной жизни края – расширение гастрольной деятельности. Ведь долгое время наши театры буквально с места не могли сдвинуться, за исключением разве что поездок по краю. В прошлом сезоне возобновились обменные гастроли между Красноярским драматическим театром им. Пушкина и новосибирским «Глобусом», которые вызвали большой интерес у зрителей этих сибирских городов. Красноярский театр оперы и балета вывез четыре своих спектакля в Норильск, которые прошли там с переаншлагом.

Свободный балет Валерия Терешкина Красноярской краевой филармонии выступил в качестве почетного гостя на Европейском открытом фестивале джазового танца Jazz Dance Open в Чехии. Минусинский драматический театр отправился на гастроли в Японию со спектаклем «И в Сибири сакура цветет». В этой уникальной постановке были задействованы и наши актеры, и представители Страны восходящего солнца.
Впрочем, красноярские артисты не только ездили себя показать. В этом году край приглашал к себе актеров, музыкантов и других деятелей искусств в гости – на других посмотреть. По традиции в фестивале этнической музыки в п. Шушенское приняли участие представители нескольких стран (в этом году – 17). В конкурсной программе X Международного Канского видеофестиваля в этом году показали свои работы гости из 18 стран. Впервые прибыли режиссеры из Испании, Швейцарии, Франции, Германии, Великобритании, Швеции, Италии, Исландии.

В этом году интерес участников из других стран привлекли не только зарекомендовавшие себя фестивали, но и библиотечные мероприятия. Например, таким стал фестиваль итальянской культуры «Buomgiorno, Италия!». В Государственной универсальной научной библиотеке впервые была представлена масштабная книжно-иллюстративная экспозиция, посвященная Году Италии, с участием итальянских писателей.

В целом, поясняет начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества министерства культуры Олеся Мащенских, 2011 год был насыщен культурными событиями музейной и библиотечной направленности, а также в области народного творчества и кинематографии.
Общественная акция «Волшебное полотно родного края» – глубоко патриотичное мероприятие, в котором приняли участие наши мастера декоративно-прикладного искусства. Одним из самых ярких мероприятий стал Назаровский кинофорум им. Марины Ладыниной. В нашем крае он прошел впервые, между тем звезда прошлого столетия выросла в нашем крае.

Как и в сфере спорта, в области культуры действует еще одна тенденция – сделать ее достижения как можно более доступными и массовыми. Именно поэтому особое внимание в прошлом году уделялось увеличению количества культурных проектов, реализуемых в Северном территориальном округе.
– Впервые состоялся Международный фестиваль искусств заполярных городов «Параллели» в Норильске; Таймырским Долгано-Ненецким районом впервые проведен Международный Арктический фестиваль «Притяжение Таймыра», – поясняет первый заместитель министра культуры Красноярского края Елена Паздникова. – Впервые за последние восемь лет в рамках проекта «Дети одной реки» организован на теплоходе концертный тур творческих коллективов в населенных пунктах на берегу Енисея. В прошлом году была утверждена и долгосрочная целевая программа «Развитие и модернизация материально-технической базы учреждений культуры сельских поселений». Она предусматривает не только капитальный ремонт, но и, впервые за последние десятилетия, строительство сельских клубов.

В прошлом году также было принято чрезвычайно важное решение о реконструкции Красноярского драмтеатра им. Пушкина, в которой он давно нуждался.
Еще один значимый проект, который продолжил работать в 2011 году, – «Енисейский экспресс». В его рамках жители нескольких городов края (в прошлом году ими стали Ачинск, Канск, Минусинск, Енисейск, Лесосибирск) смогли увидеть уникальные выставки, в том числе полотен нашего знаменитого земляка Андрея Поздеева. Жители Канска и Ачинска рукоплескали балету «Щелкунчик» в исполнении студентов Красноярского хореографического колледжа. Причем едва ли не за пару месяцев до этого артисты побывали с этим балетом на родине Гофмана, в Германии. И наверняка в этот момент они ощущали себя отнюдь не жителями провинции. Ведь, пусть это прозвучит чрезмерно практично, они получили услуги высокой культуры с доставкой едва ли не на дом.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт