Ферма навсегда Как городская жительница село поднимает

Ферма навсегда Как городская жительница село поднимает

Назначая нам встречу, Галина МАРТЫНЕНКО отмечает: «Только в воскресенье будет немного времени. В понедельник уеду в Минусинск». Чуть ли не бегом выходит встречать, а сев в машину, командует: «Едем прямо, я покажу». Эта стремительная женщина недавно начала строить свинарник на 800 голов – получила субсидию из краевого бюджета. Сооружение уже готово – вышло на славу. Внутри побелить, и можно переселять свиноматок. Уже к зиме Галина Арсентьевна планирует получить большой приплод и полностью заселить свою ферму хрюшками.

Зимой и летом – комфортно

Минусинский районПоказывая новый свинарник, Галина Мартыненко – фермер из Минусинского района – немного ворчит: только появилось сообщение о реализации проекта, сразу же повалили журналисты, работать некогда. Тем не менее с удовольствием демонстрирует дело ее рук и мечтаний – огромный блок с перегородками внутри: больше 40 загонов, в каждом по 20 хрюшек будет жить.

– Здесь все готово – и освещение, и печки, и корм, – показывает Галина Арсентьевна. – Только ванны надо привезти и животных, а снаружи склад доделать.

Свинарник получился добротный – толстые стены, утепленные пенопластом, пластиковые окна, снаружи обшит железным профлистом. Здание местный фермер построила из дерева, хотя помним же мы с советских времен – свинарники и коровники были сплошь железобетонными. А тут экологичный материал, и для кого – для каких-то хрюшек!

– Я хочу, чтобы у свиней зимой тепло было, а дерево хорошо температуру держит, – поясняет фермер. – А когда побелим, краска будет свет отражать, да свинки надышат…

Галина Арсентьевна за ведущимся строительством следит по-хозяйски, двух работников гоняет как следует – лето на дворе, а они ковыряются потихоньку. Хотя свиней уже давно надо на свободу переводить – на новой ферме сделаны уличные загоны, где хрюшки летом загорать будут. Здесь им и травка прямо под ногами растет – какой захотят корешок, тот и выкопают. Свиньи ведь получше человека знают, что им полезно для здоровья.

– Вот здесь у меня дробилка будет, пол забетонируем, здесь септик сделаем и ванны поставим, – показывает свое хозяйство Мартыненко. – А здесь хочу коровник поставить. Дадут субсидию – построю. Здесь комнаты для персонала, в одной я жить буду. Надо перебираться мне со старой фермы на новую.

Песенка для поросят

ферма, Минусинский районНовый свинарник Галина Мартыненко построила в поселке Пригородном, хотя старая ферма у нее находится в десятке километров – в селе Знаменка. Полуразрушенные здания столовой, кондитерского цеха и цеха по приготовлению газводы выкупила у предприятия, на котором проработала всю жизнь, в начале 2000-х. В столовой оборудовала колбасный цех, восстановила обвалившиеся крыши в цехах, забетонировала полы, сделала септики и стала разводить в них свиней.

– Я по профессии инженер-технолог мясоконсервной промышленности, работала на Абаканском мясокомбинате, – поясняет Галина Арсентьевна. – И здесь оборудовала для себя рабочее место. Но сначала тут только одна свинка жила. Меня в Кызыл позвали мясокомбинат запускать – уехала, а следить за цехом оставила племянников. Они меня предупредили: «Будем ездить, если животные появятся». Я им и купила двух поросят.

Из Кызыла Галина Мартыненко отправилась работать в Красноярск, а в 2008 году она – высококлассный специалист, городской житель, которая никогда не занималась физическим трудом – переехала в деревню, занялась фермерством. К тому времени в ее вотчине наплодилось уже достаточно свинок. Их надо было кормить, ухаживать за ними.

– Свиньи очень плодовиты: два раза в год рожают по 10 поросят, – поясняет фермер. – Сейчас у меня 250 свиноматок. В Знаменке для них места хватает, но для 800 – мало.

Сегодня о том, переходном, периоде своей жизни Галина Арсентьевна рассказывает совершенно обыденно: растила свинок, резала, делала из них колбасу, возила на ярмарки в Абакан и Красноярск, получала за ее качество золотые медали.

Впрочем, заколоть свинью, которую с поросят растила, вкладывала в нее душу, любила, гладила, песенки пела, – выше ее сил, признается женщина. Это дело она своим наемным работникам поручает.

– Когда режут свиней – никогда не смотрю. Я всегда волнуюсь за тех, кто мне труднее дался. Я поросятам и уколы делаю – витамины, железо. У некоторых врожденные грыжи – на операцию везу в Минусинск. Мне жалко их, я все сделаю, чтобы они жили. У меня совесть будет чиста.

И свинки, поросята уже знают свою хозяйку. Как только в загон заходит – приветствуют громким хрюканьем. А она и погладит их, и споет им. Говорит: поросята под ее напевы так танцуют, аж хвостики заворачиваются.

– Свиньи очень хорошие матери, – отмечает фермер. – За свое потомство убить готовы. Я уже знаю это, лишний раз поросенка в руки не возьму.

Ферма для всех

ферма, Минусинский районСейчас Галина Мартыненко новорожденных поросят отдает «в люди». Часто приезжают к ней жители соседних деревень – просят. Фермер отмечает: деревня поднимается понемногу – сельчане начали скотину держать, а то был период, когда и кур на дворе не встретишь. Отдаст поросенка и обязательно спросит: «Как кормить будете? Не обидите?» А при случае еще и проверит, как поживает ее питомец. Отмечает для себя – травки у него в достатке, молочко получает, на воле гуляет. Ее-то свинкам хуже жилось – в загонах сидели. Разгуляются в новом свинарнике.

Для выращивания кормов для свиней фермер взяла в местном совхозе в аренду три гектара земли. Часть пока свободная стоит – 15 лет не работала, заросла сосенками. Чтобы посадки организовать, нужно технику загонять, срезать все.

– Обработаю, – уверена Галина Арсентьевна. – Если задумала – сделаю! Первое время сено косить буду. Самое хорошее сочетание кормов для свиней: 10 процентов сена, немного картофеля и дробленка. Тыква – как лакомство для них, витамины.

Дробленку фермер покупает в местном хозяйстве, тыкву в прошлом году впервые посадила на свободном участке рядом с фермой в Знаменке. И так она полюбилась поросятам, что в этом году Галина Мартыненко решила больше посадить лакомства – порадовать своих питомцев.

О работе фермер рассказывает не то что с удовлетворением – с удовольствием. Видно, как радуется она и новому зданию, которое обошлось ей недешево (зять в Абакане элитную квартиру продал, деньги на свинарник отдал, да 10 процентов от его стоимости государство субсидировало – миллион выделили из бюджета), и огромным свиньям, которые любят ее как мать родную, и тому, что, наконец, сумеет организовать деревенских мужиков – кого закодирует от пьянства, кого к работе приставит, чтобы не сидели дома, баклуши не били. Сейчас у нее в хозяйстве шесть работников, с запуском нового свинарника станет больше рабочих мест. И не важно, что живет она в маленькой пристройке к своему колбасному цеху, что нет у нее времени полежать на диване или пожаловаться на болячки.

– Я трудоспособная, – уверяет меня фермер. – Не представляю, как это – отдыхать. Первое время дочь за меня сильно переживала, а сейчас отстала – понимает, что смысл моей жизни – наработаться. Может, я бабушка плохая: ни с одним внуком не водилась. Я их очень люблю, но без работы жизни не представляю.

Сейчас Галина Арсентьевна одна крутится по хозяйству на своей ферме. Сын и невестка наездом бывают. Но помогают хорошо: он по снабжению, она по бухгалтерии. Зять материально вкладывается. Но когда-нибудь, уверена фермер, и они – ее родные – займутся этим бизнесом, переедут в деревню.

Выгодная работа

Фермеры в Минусинском районе – новое явление. Появились они только в 2012 году. Тогда сразу шесть человек начали крупный рогатый скот разводить, один занялся свиньями. Как отмечает ведущий специалист по развитию животноводства отдела сельского хозяйства администрации Минусинского района Виктор Мацкевич, тогда государство начало субсидировать эту деятельность, люди заинтересовались. Сегодня здесь 21 фермер: 17 крупным рогатым занимаются, двое свиноводством, двое держат лошадей.

– Сейчас выгодно держать скотину, – уверен Виктор Николаевич. – Сами посудите: мясо на рынке по 400 рублей килограмм, молоко фермеры продают по 30–35 рублей, творог по 140, сметанку по 240 рублей. И уходит влет. У нас местный фермер в Минусинске открыл свой магазинчик – поставляет молочную продукцию. Так у него за два часа все разбирают.

Кроме того, о фермерах заботится государство. Субсидирует строительство, реализацию молока, полученного теленка. У хороших хозяев за сезон приличные деньги набегают.

– У нас один фермер за приплод телят 540 тысяч рублей получил, – рассказывает Виктор Мацкевич. – Это хорошая помощь хозяйству. А несколько человек, занимающихся животноводством, нынче гранты выиграли. Каждый получил по полтора миллиона рублей. По условиям программы они теперь пять лет должны разведением животных заниматься, закрыться не имеют права.

Фото автора

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег