Фермерство получит дополнительную поддержку в 2012 году Правительство РФ согласовало поправки в закон о торговле, ужесточающие требования к торговым сетям.

Фермерство получит дополнительную поддержку в 2012 году Правительство РФ согласовало поправки в закон о торговле, ужесточающие требования к торговым сетям.

Об этом на 23-м съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов России (АККОР) сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.
Главной проблемой для фермеров, выходящих на торговые сети, сегодня являются дополнительные сборы за реализацию их продукции. Для решения этого вопроса Правительство РФ подготовило поправки, которые ограничивают возможность торговых сетей брать с поставщиков дополнительную плату за реализуемую продукцию.


Как считает Зубков, эти поправки пройдут в Госдуме непросто: «Там тоже есть интересы. Но мы должны сделать так: есть торговая наценка, вот пусть в нее и укладываются».

Между тем, в 2012 году сельхозпроизводителям приготовили еще несколько приятных сюрпризов. На заседании АККОР стало известно, что федеральные власти усилили и поддержку фермерства в рамках целевых программ.

Так, кроме субсидирования ставки по кредитам для малого и среднего агробизнеса до 2020 года будет продлена программа развития семейных животноводческих ферм. В этом году также началась реализация проекта по поддержке начинающих фермеров, которая предусматривает выделение грантов на создание хозяйств и помощь на бытовое обустройство.

Кроме того, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, в госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы включен отдельный раздел по поддержке малых форм хозяйствования. Ряд мер в этом направлении действует уже несколько лет. С 2009 года реализуется программа по развитию семейных ферм, благодаря которой за три последних года построено 470 семейных ферм, а с 2012 года будет ежегодно вводиться по 150 новых объектов.

На программу «Начинающий фермер» в 2012 году будет выделено 2 млрд рублей, что позволит построить 1,7 тысяч ферм. Здесь предусмотрено софинансирование из региональных бюджетов.

Источник: журнал Forbes

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт