Фестиваль хоровых капелл в Красноярск соберет гостей из США и Европы С 1 по 13 апреля 2012 года в Красноярске проходит XVI фестиваль «Весенние хоровые капеллы».

Фестиваль хоровых капелл в Красноярск соберет гостей из США и Европы С 1 по 13 апреля 2012 года в Красноярске проходит XVI фестиваль «Весенние хоровые капеллы».

В этом году мероприятие решили объединить со Всероссийским фестивалем вокально-хоровой музыки имени В. С. Попова.

Программа включает десять концертов хоровой музыки на сценах малого и большого концертных залов Красноярской краевой филармонии, малого и большого академических залов государственной академии музыки и театра, зала гимназии «Универс».

Свое искусство владения голосом и аудиторией покажет хор студентов Vocademia Академии хорового искусства им. В. С. Попова.

Кроме того, в рамках фестиваля с 3 по 6 апреля в Красноярске состоится V международный конкурс хоровых дирижёров высших и средних специальных учебных заведений. В работе жюри примут участие музыкальные деятели и дирижёры из США, Чехии, Польши.

Специально для преподавателей Красноярска и края будет проведена серия мастер-классов от московских педагогов. Ожидаются творческие и научные встречи, состоится круглый стол по проблемам современного музыкального образования с участием дирижёров и руководителей музыкальных вузов зарубежья.

Первый концерт состоялся 1 апреля в МКЗ, где выступит Красноярский филармонический русский оркестр под управлением Александра Яковлева и хоры Красноярска.

А 3 апреля 2012 года, в 19.00, в малом академическом зале Красноярской государственной академии музыки и театра (ул. Ленина, 22) состоится концерт вокального ансамбля Vocademia Академии хорового искусства им. В. С. Попова.

Напомним, учредителем фестиваля «Весенние хоровые капеллы» являются министерства культуры Российской Федерации и Красноярского края, Красноярская государственная академия музыки и театра.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт