Физио значит природа Такое лечение может быть лучше лекарств

Физио значит природа Такое лечение может быть лучше лекарств

В физиотерапии есть свои открытия и достижения, передовые и традиционные технологии. И в ней, как оказалось, очень трудно найти абсолютно устаревшие приемы. Хотя история этой области медицины насчитывает около 2,5 тысячи лет. А некоторые исследователи считают, что она вообще родилась вместе с человечеством, в тот момент, когда гомо сапиенс впервые потер ушибленное место. Ведь массаж – тоже физиопроцедура, как и водолечение, и солнечные ванны, и физкультура. Время рождения другой составляющей физиотерапии – электролечения – известно гораздо точнее. Оно появилось в XVIII веке – после того, как Луиджи Гальвани провел свои опыты и заговорил о животном электричестве.

У некоторых пациентов несколько странное отношение к физиопроцедурам. С одной стороны, они запросто могут пренебречь назначением, с другой – купить с рук за бешеные деньги «чудодейственный прибор от всех болезней» и целыми днями прикладывать его к разным частям тела. Отчасти это объясняется тем, что электровоздействие совершенно не очевидно: потрогать его нельзя, ничего не шипит, не пузырится. И кое-кому кажется, что в таком случае плюс-минус час роли не сыграет. О том, что же за воздействие оказывают приборы и прочее лечение природными факторами – так буквально переводится слово «физиотерапия» с греческого, – мы разберемся в нашей «Медсанчасти» вместе с заведующим терапевтическим отделением краевой клинической больницы Олегом ЖУРБЕНКО.

Журбенко О врач -022-Олег Кузьмин-сайт.jpg– Олег Анатольевич, есть мнение, что аппаратное физиолечение – вчерашний день. Более того, некоторые врачи считают его устаревшим и даже вредным. Говорят, на Западе от него уже отказались.

– Я не знаю, где и кто отказался, поэтому не могу назвать точные причины. Но вот, например, в Германии физиотерапия включает в себя, как и у нас, все: и аппаратную, и ЛФК, и водолечение. Их реабилитационные центры занимают по три тысячи квадратных метров – это половина футбольного поля. Центр рассчитан на 200–400 пациентов, а работает там персонала 2–4 тысячи. В нашем главном военном госпитале имени Бурденко, где проходят испытания всех новейших приборов, много импортных аппаратов. В Италии совсем недавно выпустили новый лазерный прибор для физиолечения Hilterapia® (лазерная терапия MLS, магнитотерапия). Мнений разных немало. Просто физиотерапия – в какой-то степени альтернатива медикаментозному лечению. Кто-то борется за нее, кто-то – за лекарства.

– Вы, конечно, считаете, что физиотерапия предпочтительнее таблеток?

– На самом деле лучший результат получается в комплексе. Например, у нас есть аппарат, совмещающий электрическое и лазерное воздействие. Он накладывается на определенные точки, где сосуды расположены близко к поверхности тела, воздействует непосредственно на кровь. Она становится лучше – обильнее насыщается кислородом, улучшается питание в организме, ускоряются обменные и все остальные процессы. Любое физическое воздействие потенцирует действие лекарства, и лечение получается многофакторным. Но и отдельно физиотерапевтическое воздействие весьма эффективно.

– Не так давно побывала в физиокабинете своей поликлиники. Приборы там стоят те же, что и 20–30 лет назад. Вы тоже вынуждены использовать это старое оборудование?

– Да, имеется такое оборудование, которое надежно служит. Конечно, мы его тоже заменим благодаря программам по модернизации, оказания помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и сочетанными травмами. У нас в отделении есть оборудование и 80-х годов, и самое современное. И все оно имеет необходимые разрешающие документы и раз в год проходит поверку.

– А есть прибор, который вы мечтаете заполучить в отделение?

– В Красноярске когда-то работал завод Сибцветметавтоматика. Представители завода участвовали в ликвидации последствий разных ЧС и создавали для этого различное оборудование. В качестве эксперимента изготовили аппарат – магнитотурботрон. Он образует внутри отдельное магнитное поле, которое воздействует на весь организм: на нервную систему, сосудистую. Оказывает общее нормализующее действие – иммуностимулирующее, противовоспалительное, противоотечное. Аппарат долго нам служил, но со временем вышел из строя, потому что завод закрылся, и не стало поддержки, ремонтной базы. Вот о таком аппарате я и мечтаю. Сейчас подобные изготавливают несколько производителей, но больше всего мне нравится тот, что делают на Алтае. Он стоит порядка 600 тысяч рублей. После ремонта в поликлинике будет открыто физиоотделение по восстановлению больных с сочетанными травмами. И там, надеюсь, уже будет этот аппарат. По крайней мере, в планах он есть.

– К лечению сложных травм меняется подход?

– В нашей больнице запускается целая программа. Лечение таких пациентов начинается на 3–4-й день. Чем раньше начинается этап восстановления, тем быстрее и лучше будет результат. Уже проведены занятия с медперсоналом реанимации, чтобы они овладели правильными навыками ухода за пациентом. Если правильно переворачивать пациента, укладывать, это тоже способствует ранней активизации. Это подготовительный этап. Набирается персонал, заказывается оборудование. А дальше подключаются уже врач ЛФК, инструктор, физиотерапевт, массажист.

– У физиолечения есть стопроцентные противопоказания?

– Злокачественные новообразования, системные заболевания крови, заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, лихорадка с температурой выше 38, кровотечения, психические заболевания, выраженное истощение, эпилепсия с частыми приступами. Но хочу заметить, что Татьяна Грушина, доктор медицинских наук, врач-онколог, врач-физиотерапевт высшей категории, предлагает использовать физические факторы в реабилитации уже прооперированных раковых пациентов. Магнитотурботрон даже показан при этом. Каждый конкретный случай индивидуален, поэтому процедуры и назначает доктор.

– У нас сегодня каждый сам себе врач. Сами покупаем таблетки по принципу «соседке помогло», сами назначаем прогревание и т. п. Зная это, по подъездам ходят продавцы разных аппаратов, обещая волшебное излечение от всего.

– Конечно, физиооборудование должно применяться в стационарных учреждениях, там есть врач, который знает, что делает. Но, если в инструкции к аппарату все тщательно расписано, он прошел соответствующие клинические испытания, он не окажет отрицательного воздействия, при условии покупки не с рук, а в аптеке и магазинах медтехники. Но прежде чем что-то приобрести, а тем более применять, надо посоветоваться с лечащим врачом: нужен ли этот аппарат именно вам? А уж если купили, то применять надо строго по инструкции. Придерживайтесь здравого смысла, без которого, как говорил великий Пирогов, никакие правила не надежны. Еще один момент – все оборудование в отделении, в других стационарах и поликлиниках проходит ежегодную поверку средств измерения и контроля выходных параметров. Аппарат в быту никто не проверяет, это тоже фактор риска. А то, что не сертифицировано и не зарегистрировано, применять не стоит ни в коем случае. Не рискуйте здоровьем.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции