Флешмоб на льду Ровно год назад Красноярск выбрали столицей универсиады-2019

Флешмоб на льду Ровно год назад Красноярск выбрали столицей универсиады-2019


Дата 9 ноября 2013 года была вписана в историю нашего края. В этот день в Брюсселе члены Международной федерации студенческого спорта (FISU) проголосовали за столицу зимней универсиады-2019.

Произнес тогда незабываемые слова о том, что именно Красноярск через пять лет примет масштабный спортивный праздник, президент FISU Клод-Луи Гальен. И вот в статусе будущей столицы Международных студенческих игр наш город прожил год. Конечно, такую дату надо было отметить как-то по-особенному.

Придумали провести флешмоб, используя слоган универсиады «Это наша зима!». Место для праздника было выбрано не случайно. «Арена. Север» – один из объектов универсиады-2019, именно здесь пройдут матчи женских хоккейных команд.

флеш-моб– Это такая акция единения. Студенты разных вузов соберутся вместе, чтобы вспомнить день, когда Красноярск выбрали столицей универсиады, с пониманием того, что впереди у нас очень большое событие, к которому ведется масштабная подготовка, – сообщил накануне генеральный директор исполнительной дирекции универсиады-2019 Максим Уразов. – Ведь чем чаще мы будем встречаться с молодежью в разных форматах, тем лучше!

Сейчас перед дирекцией стоит очень важная задача, связанная с проектированием спортивных объектов, чтобы они соответствовали требованиям FISU.

– Мы будем привлекать опытных специалистов, чтобы уже сейчас можно было заложить эффективные решения для создания многопрофильных площадок, – поделился планами Максим Уразов.

Хоккейные страсти по-студенчески мы увидим в «Арене. Север» через четыре года, а пока на льду в ночь с 8 на 9 ноября собрались красноярские парни и девушки, которые надели темную одежду и белые фирменные шапочки универсиады. На лбу у каждого, а собралось здесь порядка 200 человек, был закреплен… фонарик!

Сначала организаторы флешмоба всех выстроили по росту. У каждого участника был свой номер, а на льду разместили специальный баннер, где каждый должен был найти свое место.

Все указания участники флешмоба выполняли в полной темноте: «Смотрите прямо перед собой! Поднимите головы вверх!»

После многочисленных построений картинка получилось очень эффектной – ярко засветилась и ожила цифра «2019».

– Флешмоб мы снимали на видео, – рассказывает начальник отдела организации мероприятий и презентационно-выставочной деятельности исполнительной дирекции универсиады-2019 Надежда Жигарева. – Все эти кадры будут использованы в видеороликах, которые будут готовиться на этапах подготовки к играм. Для флешмоба нам были нужны 139 человек, а нам прислали анкеты более 200.

Участников флешмоба и тех, кто просто пришел на акцию, угощали сибирским сбитнем и выпечкой. А потом всех снова пригласили на лед, на этот раз покататься на коньках под живое выступление популярной красноярской группы «Мятный бриз».

Кстати, заветные четыре цифры «2019» красноярская молодежь уже выстраивала на ТИМ «Бирюса», а также подобную акцию проводили студенты аграрного университета на футбольном поле.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что