Фундамент будущих открытий закладывается в каждой школе, каждом классе большого края

Фундамент будущих открытий закладывается в каждой школе, каждом классе большого края

Движение вперед – это сначала планы. Что, где и как мы будем развивать через десять, двадцать, тридцать лет. И самое главное – кто этим займется? Вопрос смены поколений во все времена был и остается ключевым. В руках сегодняшних мальчишек и девчонок – будущее Красноярья, всей страны. Им покорять Арктику, осваивать культурные пространства, ставить новые спортивные рекорды, честно жить и трудиться на родной земле.

13 марта, понедельник

14 марта, вторник

Губернатор Виктор Толоконский принял участие в совместном совещании полномочных представителей президента РФ в Уральском и Сибирском федеральных округах Игоря Холманских и Сергея Меняйло. Разговор, состоявшийся в отделении Российской академии наук в Новосибирске, касался развития арктических территорий.

В своем выступлении Виктор Толоконский рассказал об особенностях деятельности и перспективах развития крупных промышленных предприятий в арктической зоне, модернизации инфраструктурных объектов на севере региона, поддержке коренных народов, о фундаментальных и прикладных исследованиях, которые направлены на развитие науки и технологий в Арктике.

Глава региона предложил создать единый центр в Сибирском отделении РАН, который координировал бы все работы в интересах развития Арктики.

– Взаимодействие ученых различных областей науки из сибирских университетов сможет серьезно помочь в решении важных задач освоения Арктического Севера, – подчеркнул Виктор Толоконский.

15 марта, среда

Участие в совещании в режиме видеоконференции «О реализации мероприятий, направленных на завершение до 1 сентября 2017 года региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа» (с участием полномочного представителя президента Российской Федерации в СФО Сергея Меняйло и председателя наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергея Степашина).

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры края. Вместе с работниками отрасли текущее положение дел и предстоящие задачи обсудил Виктор Толоконский. В 2016 году на поддержку муниципальных учреждений культуры направлено больше 360 млн рублей из краевого и федерального бюджетов. Модернизированы 11 библиотек, край вошел в пятерку самых читающих регионов страны и получил право называться библиотечной столицей России 2017 года. Растет число выставок, творческие коллективы театров добиваются успехов на всероссийских конкурсах. Но есть и проблемы. Одна из них касается нехватки квалифицированных работников. Для ее решения министерство разрабатывает программу по поддержке кадров культуры на три года. Виктор Толоконский подчеркнул: каждая из стоящих перед министерством задач должна быть максимально проработана.

– Качественная социокультурная среда определяет будущее и всей страны, и нашего края. Чем благоприятнее среда, тем эффективнее развитие, тем больше инвестиций, больше рабочих мест, доходов. К этому нужно стремиться и этого нужно добиваться, в том числе за счет собственных ресурсов. Наш регион имеет большой культурный потенциал и традиции. Важно все это сохранять и развивать, – отметил губернатор.

Виктор Толоконский наградил за успехи в учебе лучших школьников края. Из рук главы региона свидетельства о присуждении именных стипендий получили 35 человек, проживающих в разных районах региона.

Именная стипендия в размере 1,5 тыс. рублей в месяц – это поощрение ребят за вклад в изучение естественных и гуманитарных наук, литературы и искусства, а также за достижения в спорте.

– Сегодня вы закладываете фундамент своих будущих открытий в научной деятельности, спорте и искусстве, – обращаясь к школьникам, сказал Виктор Толоконский. – Для нас очень важен ваш талант, ваши способности. Вы – будущее России. Вам творить, вам писать историю, вам ставить цели и достигать новых больших рубежей. Я желаю всем дальнейших профессиональных успехов, упорства, а главное – веры в свои силы!

16 марта, четверг

17 марта, пятница

Командировка в Москву. Участие в совещании по вопросу расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства Красноярского края к закупкам крупнейших заказчиков федерального уровня, в том числе инновационной, высокотехнологичной продукции в Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

18 марта, суббота

Посещение фестиваля «Крымская весна».

КСТАТИ

Исторический момент

Один из самых важных и крупных объектов предстоящей зимней универсиады – спорткомплекс «Платинум Арена» – подключен к системе теплоснабжения. Объем инвестиций в эту часть проекта составил около 85 млн рублей. Для его реализации было построено два участка трубопровода общей протяженностью более двух километров.

– Обеспечение «Платинум Арены» теплом – это исторический момент для объекта, который станет не только местом событий Всемирной универсиады, но и подарком всем жителям города, – отметил министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков. – Благодаря этому можно переходить на новую стадию строительства комплекса, приступать к отделочным работам цокольного этажа. «Платинум Арена» будет знаковым местом для правобережья Красноярска: вместо заброшенной территории город получит прекрасное место отдыха. Здесь будет выполнено благоустройство набережной, сделана транспортная развязка с моста, пешеходные зоны и многое другое.

Все работы на объекте находятся под пристальным вниманием губернатора края и идут по графику. Уже в декабре текущего года инвестор строительства – компания «Русская платина» – предъявит спорткомплекс в завершенном виде.

Фото: Олег КУЗЬМИН

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт