Фундамент экономики Сибирская генерирующая компания вносит значительный вклад в развитие региона

Фундамент экономики Сибирская генерирующая компания вносит значительный вклад в развитие региона

Компания обеспечивает надежность энергоснабжения, модернизируя свои предприятия. Инвестиционная программа СГК направлена на повышение устойчивости и надежности энергосистемы Сибири. Для этого вводятся дополнительные мощности в электроэнергетике и развивается система теплоснабжения Красноярска. Благодаря политике открытости СГК ее производственные площадки постоянно посещают различные делегации. В том числе общественники и экологи. В один из визитов они убедились, что за последние годы уровень негативной нагрузки красноярских ТЭЦ на окружающую среду значительно снизился.

Повышая экологичность

Тема снижения выбросов для краевого центра особенно актуальна, здесь все чаще объявляется режим неблагоприятных метеоусловий. На предприятиях СГК несколько лет подряд вкладывают средства в модернизацию газоочистного оборудования, фильтров, а также реализуют программу экологического мониторинга. Например, на Красноярской ТЭЦ-2 объем финансирования работ и природоохранных мероприятий вырос с 1,9 млн рублей в 2013 году до 9,5 млн рублей в 2016 году. По данным официального мониторинга, выбросы станции в 2015 году не превышали допустимые пределы. А в целом за последние 10 лет объем выбросов вредных веществ на предприятиях СГК снизились в среднем на 40 %.

Вкладывая средства в ремонт и модернизацию станций, теплосетей, компания тем самым инвестирует в экономику Красноярского края. Ведь без энергетики нет развития. Сибирская генерирующая компания за последние четыре года реализовала ряд инвестиционных проектов, работающих на будущее региона.

Если вернуться к Красноярску, то самым масштабным строительством в сфере энергетики стал ввод в марте 2012 года первого энергоблока Красноярской ТЭЦ-3. Он позволил станции вырабатывать как электричество, так и тепловую энергию. Введение блока позволило снять инфраструктурные ограничения по тепловой энергии в динамично развивающемся и самом населенном районе Красноярска – Советском. Если в 2012 году станция выработала 931 млн кВт·ч электроэнергии, то в 2015 году уже 1,279 млрд кВт·ч электроэнергии. Отпуск тепла за этот период времени увеличился с 1,5 до 1,8 млн Гкал. Введение блока позволило создать более 160 рабочих мест. Важно, что уже на этапе проектирования была сделана ставка на энергоэффективность и экологичность объекта. Его экологические параметры соответствуют современным европейским экологическим требованиям. Трехступенчатая система сжигания топлива в котлах дает снижение выбросов оксидов азота на 40 %. Фильтр для улавливания золы, по заводским данным, имеет КПД 99,7 %, а содержание золы в отходящих газах – всего 40 мг/м3.

Достоинства Красноярской ТЭЦ-3 отмечены во многих экспертных мнениях, так, первый замминистра Алексей Текслер, совсем недавно побывавший на станции, сказал, что это «высокоэффективное предприятие, работающее в режиме когенерации (одновременной выработки тепловой и электрической энергии), оно имеет достаточно высокие показатели КПД, неплохие показатели по удельному расходу топлива».

Магистральный подход

Объекты СГК (ТЭЦ, ГРЭС) – важное звено в энергосистеме Красноярского края. В условиях маловодности ГЭС снижают выработку, и тогда производство энергии в регионе надежно обеспечивает именно угольная генерация. Для стабилизации системы энергоснабжения нужны новые мощности. В 2013 году Сибирская генерирующая компания завершила техническое перевооружение седьмого энергоблока Назаровской ГРЭС. Его мощность выросла с 400 до 498 МВт, что повысило надежность всей энергосистемы Сибири. Отпуск электроэнергии с Назаровской ГРЭС увеличился по сравнению с 2013 годом на 28 %, с 3,5 млрд кВт·ч до 4,4 млрд кВт·ч.

Еще одно важное направление в работе СГК – развитие системы теплоснабжения. В Красноярске для устойчивого обеспечения теплом потребителей строятся новые насосные станции. Две уже введены в действие – на острове Посадный и в поселке Индустриальный, завершается строительство насосной станции в районе улицы Боткина. В прошлом году в теле четвертого автомобильного моста через Енисей проложена новая тепломагистраль. Она позволит подключить новоселов Октябрьского, Железнодорожного и Центрального районов города, улучшить качество и надежность теплоснабжения потребителей. Предусмотрено, что эта тепломагистраль будет обеспечивать теплом объекты спортивной инфраструктуры, построенные к проведению в Красноярске универсиады-2019.

В 2015 году компания отчиталась о завершении прокладки новой тепломагистрали по улице Лесопарковой общей протяженностью 1,5 километра с диаметром трубопровода 0,5 метра. Новая теплотрасса позволяет подключить потребителей в микрорайонах «Курчатова», «Серебряный», «Вильского», «Октябрьский» с суммарной тепловой нагрузкой свыше 50 Гкал/ч. Всего за последние четыре годы Сибирская генерирующая компания инвестировала в развитие системы теплоснабжения Красноярска более 1 млрд рублей, что позволило подключить в городе 376 новых объектов с тепловой нагрузкой 259 Гкал/ч.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам