Гарантия качества Онкоцентр в Красноярске под контролем краевых законодателей

Гарантия качества Онкоцентр в Красноярске под контролем краевых законодателей

Депутаты Законодательного собрания уделяют повышенное внимание строительству и реконструкции краевого онкологического центра начиная с этапа проектирования этого важнейшего объекта. Парламентские комитеты не раз проводили выездные рабочие встречи, чтобы на месте изучить имеющиеся проблемы и найти пути их решения. На этой неделе ситуации в онкоцентре были посвящены сразу два мероприятия, которые провел комитет по здравоохранению и социальной политике.

Рабочее совещание, проходившее в КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер имени А. И. Крыжановского», было посвящено мониторингу реконструкции и расширения этого учреждения. Помимо депутатов в рабочей встрече приняли участие представители министерства здравоохранения, Счетной палаты края, КБКУ «Управление капитального строительства».

220 замечаний

Напомним, что в начале этого года парламентарии побывали на объекте – тогда веским основанием для рабочей поездки стали результаты проверок, проведенных Счетной палатой. Аудиторы выявили 56 существенных замечаний, касающихся эксплуатации диспансера. Кроме того, в профильный комитет было направлено еще 164 дополнительных замечания относительно затруднений в работе учреждения.

Онкоцентр – это важный для региона объект как с социальной, так и с финансовой точки зрения. Пока действуют гарантийные обязательства генподрядчика, необходимо исправлять все недоработки. Впрочем, нужно отметить, что обозначенные ранее дефекты не несли угрозы жизни и здоровью пациентов. Но когда речь идет о функционировании такого лечебного учреждения, о работе дорогостоящего оборудования, все должно работать как часы, даже малейшие сбои недопустимы.

Депутаты в сопровождении главного врача онкологического диспансера Андрея Модестова посмотрели отделения лучевой диагностики, магнитно-резонансный томографический кабинет, клинико-диагностическую лабораторию с бактериологическим отделом, где расположен биохимический анализатор, автоклавы и многое другое.

Итак, из замечаний Счетной палаты края сейчас неустраненными остаются три:

  • диспетчеризация инженерных сетей;
  • навигация;
  • не сдана в эксплуатацию посудомоечная машина, расположенная в пищеблоке, предназначенном для кормления тяжелых пациентов.

Что касается 164 замечаний, переданных ранее в комитет, то еще не учтено 20 из них.

Главный врач Андрей Модестов поблагодарил депутатов за неравнодушие, принципиальную позицию, подключенность к решению проблем.

– У нас есть гарантийные письма по устранению выявленных нарушений. В целом мы удовлетворены. Относительно уличной навигации вопрос остается, люди путаются, не знают, куда идти, где что искать. Мы пока сами пишем и вешаем таблички, – пояснил Модестов.

Досадный сбой

ЗаксобраниеПарламентарии поинтересовались у заместителя начальника КБКУ «Управление капитального строительства» Виктора Иванкевича, в чем причина сложившейся ситуации. Тот ответил так:

– Навигация делается за счет балансодержателя. Мы первый объект делаем сами, пошли навстречу, средства изыскали за счет экономии.

По словам Иванкевича, сбой произошел из-за упущения в медико-техническом задании, где маршрутизатор как следует не прописали. Но, по его заверениям, более пятидесяти процентов уличной навигации выполнено, и до конца этой недели все таблички будут на своих местах. А вот по корпусам сложнее:

– Стрелочки и цифры по кабинетам и расположенности по этажам еще предстоит выверить, мы это сделаем к 1 ноября.

По поводу посудомоечной машины выяснилось следующее. Она нужна для мытья специальной посуды с крышечками и подносов для тяжелобольных пациентов. Это единственный подобный аппарат в крае. У наших специалистов настроить технику не удалось: по чистоте мойки и сушке были нарекания. Вызвали немецкого специалиста. Но опять незадача: в вымытой посуде все равно обнаруживались остатки еды. В итоге получилось так, что бюджетные деньги на машину потрачены, но она стоит без дела, а пациентов кормят по старинке. Эту проблему с запуском мойки еще предстоит решать.

А вот другие недочеты, например, вздувшийся линолеум в нескольких корпусах, устранили. В общей сложности поменяли 700 «квадратов» напольного покрытия. Грибковое образование, обнаруженное в некоторых помещениях, в КБКУ «Управление капитального строительства» пообещали «за неделю устранить и тему закрыть».

– То, что мы наблюдали раньше – тот же вздутый линолеум, простаивающее неподключенное оборудование, – и та картина, что мы увидели сегодня, – это небо и земля. Думаю, что заседание нашего комитета, проведенное тогда, дало определенный положительный эффект. Что касается сегодняшних недоделок и недостатков, то, конечно, это вопрос взаимодействия, координации эксплуатирующих структур и тех, кто сдает этот объект. Он важен для населения всего края, и такие вопросы можно было решить еще в процессе подготовки к нашему выездному совещанию. Замечания некритичны. Но они есть. Думаю, в конце концов все это будет решено, – сказал председатель комитета Юрий Данильченко.

Оставить на контроле

Во время выездного рабочего совещания парламентариями была поднята тема передачи на баланс и эксплуатации дорогостоящего медицинского оборудования. На следующий день она нашла продолжение в рамках заседания комитета, где депутаты рассмотрели вопрос об аналитической записке Счетной палаты по результатам мониторинга хода реконструкции и расширения краевого онкологического диспансера в Красноярске. Обсуждалось и то, как исполнялось решение комитета, оформленное в конце прошлого года по результатам проверок.

Аудитор Счетной палаты края Светлана Алдашова сообщила, что по проекту стоимость оборудования составляет 6 млрд 965 млн рублей. По информации на 1 апреля 2015 года, в онкоцентре на ответственном хранении с правом пользования находится 43,5 тысячи единиц оборудования, правообладателем которого является УКС. Затягивание сроков передачи не является помехой к использованию. Что касается затрат на содержание имущественного комплекса, то количество немедицинского персонала увеличилось на 135 человек. Затраты на обязательное техобслуживание аппаратов, приобретение расходников к ним обходится в 32,4 млн рублей в год. Счетная палата в своем заключении высказала предложение правительству края разработать программу эксплуатации дорогостоящего оборудования для такого уровня учреждений, рассмотреть возможность государственно-частного партнерства (предложить на основе контрактов обслуживание специализированным организациям).

Представитель УКС и главный врач онкоцентра, в свою очередь, проинформировали, что с апреля до настоящего времени дело сдвинулось с мертвой точки, сейчас практически все медоборудование передано, остались лишь компьютеры и мебель. За полтора месяца оставшееся оборудование будет передано, реестр прорабатывается.

Председатель комитета Юрий Данильченко и депутат Марина Добровольская задали ряд уточняющих вопросов, отметив при этом, что все замечания устранялись быстрыми темпами и качественно:

– Это правильно, так как за всем этим по большому счету стоят люди, которые страдают от тяжелых заболеваний.

В итоге было принято следующее решение: аналитическую записку принять к сведению, рекомендовав правительству края принять меры по оперативной передаче оставшегося имущества. Кроме того, в срок до 31 декабря 2015 года необходимо представить в профильный комитет сведения о том, какая сумма может потребоваться на содержание оборудования в дальнейшем.

Что касается решения комитета, то оно остается на контроле. Счетная палата до конца года проведет еще одну проверку в онкодиспансере, по результатам ее парламентарии вновь побывают на объекте и в декабре обсудят ситуацию на заседании комитета.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными