Где обучиться языку жестов?

Где обучиться языку жестов?

С таким вопросом обратилась в редакцию «НКК» жительница Красноярска Олеся. Ее сыну скоро исполнится шесть лет, у него ДЦП и тугоухость четвертой степени (ребенок не различает разговорную речь). В специальную школу для глухих ребенка не возьмут – таково решение комиссии. Чтобы общаться с ребенком и помочь ему социализироваться, Олеся готова обучиться языку жестов. Готова даже передавать потом свои навыки другим нуждающимся в этом людям.

В Красноярском региональном отделении общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» говорят, что курсов по жестовому языку специально для родителей неслышащих детей в крае сейчас не существует. Несколько лет назад действовала грантовая программа, в рамках которой сурдопереводу обучали всех желающих и нуждающихся. Но сегодня такой программы нет. Однако ежегодно в краевом отделении Общества глухих проходят курсы повышения квалификации для сурдопереводчиков – тех, кто работает в спецшколах и интернатах. Кроме того, в этом году Общество глухих планирует организовать обучение языку жестов для детей с тугоухостью, которые живут в детдомах и интернатах.

– Конечно, мама глухого ребенка не попадает ни под одну из этих категорий, – говорит руководитель регионального центра сурдопереводческих услуг Марина Туренко. – Но мы всегда идем навстречу и изыскиваем возможности включить таких людей в группы по изучению языка жестов. Однако нужно понимать, что эти курсы – кратковременные, всего 10 дней, и за такой срок невозможно полностью овладеть навыками сурдоперевода. Поэтому рекомендуем заняться изучением языка жестов еще и самостоятельно – с помощью Интернета и специальной литературы.

По вопросам обучения навыкам сурдоперевода нужно обращаться в краевое отделение Всероссийского общества глухих в центр сурдопереводческих услуг. Телефоны в Красноярске: 8 (391) 227-69-798 (391) 227-69-79, 227-43-39.

От себя добавим: профессию сурдопереводчика можно получить лишь в Москве и Санкт-Петербурге, пройти краткосрочные курсы – при педуниверситетах некоторых крупных городов. Профессия сурдопереводчика была внесена в тарифно-квалификационный план лишь в 1992 году, до этого времени такой специальности не существовало. По данным Всероссийского общества глухих, в России работает всего 1 100 сурдопереводчиков, в то время как необходимо подготовить не менее 7 600 специалистов.

Самостоятельно изучить язык жестов можно с помощью таких сайтов, как, например, surdoserver.ru и jestov.net.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но