«Где трудно, там и я» Единственная в стране женщина – судовой механик отпраздновала 90-летний юбилей

«Где трудно, там и я» Единственная в стране женщина – судовой механик отпраздновала 90-летний юбилей

Немало в нашем крае ровесников Любови Прокопьевны СТЕПАНЬКОВОЙ – по данным крайстата, около 22 тысяч человек. И у каждого такая судьба, что хоть роман пиши – пережили и войну, и нелегкие послевоенные годы, и развал страны, и многомесячную задержку пенсий… Есть те, кто ныне пал духом, растерял здоровье и живет, что называется, по инерции. Но только не Любовь Прокопьевна. Два раза в неделю занятия в группе здоровья, дважды бассейн, дача, внуки-правнуки. А за плечами – 40 лет работы в Красноярском речном пароходстве. На таких должностях, где и не каждый мужчина выдержит.

Ради еды

– Спрашивают меня иногда: как жить надо? Да просто все: не надо бояться трудностей. Я пока преодолеваю трудности, мне легко. Они мне жизнь продляют, – делится секретом Любовь Прокопьевна. – Спокойно жить не умею. Помните? «Не позволяй душе лениться». Вот я и не позволяю.

Да и сама судьба не давала Любови Прокопьевне расслабляться. Росла она в большой семье: мама, папа и четверо детей. Отец работал кочегаром на судах Енисейского пароходства, мама занималась детьми. Денег и продуктов не хватало, жили впроголодь, в 30-е трое ребятишек умерли от недоедания, перед войной скончался от туберкулеза и единственный кормилец – отец.

– В школу я ходила, но училась плохо, по два года в одном классе, – вспоминает Любовь Прокопьевна. – Некогда мне было, бегала по подработкам все время, чтобы хоть какой кусок хлеба в семью принести. А как война началась, совсем туго стало с едой. Думала-думала и надумала в ремесленное училище № 2 пойти от речного флота. Там кормили бесплатно и форму выдавали.

Говорит, и не подозревала, что будет так трудно. Когда спросили: «Пойдешь учиться на масленщика?», – не задумываясь, согласилась. Решила, что масленщик – это человек, который просто смазывает разные механизмы. Оказалось, ни больше ни меньше – механик! Вот так волею случая выбрала себе девочка Люба профессию, которой осталась верна всю жизнь. На курсе вместе с ней учились еще пять девчонок, но работать по специальности пошла только Люба. Уж очень тяжелый это для женщины труд – следить за исправностью моторов пароходов и теплоходов.

После училища 16-летнюю Любу отправили на теплоход «Большой Красноярск». Сообразительная и шустрая, из масленщиков она быстро выросла до помощника механика. Вспоминает: коллектив на судне – одни мужики, но никаких грубостей себе не позволяли, даже матом при ней не ругались. Всю войну Люба проходила на «Большом Красноярске», зарплаты хватало, чтобы прокормиться самой, помогать маме и младшему брату.

Потом была опять учеба – уже в училище Министерства речного флота РСФСР.

– Зачислили сразу на второй курс, а я ничего не понимаю! Так стыдно, – спустя годы признается Любовь Прокопьевна. – Ночами сидела с учебниками, приставала к однокурсникам – матерым речникам, чтобы помогли мне разобраться. А ведь окончила на отлично!

«Вы не женщина, вы – механик»

СтепаньковаНавигацию 1950-го Люба начала механиком теплохода «Туркменистан». Так в нашем крае появилась единственная на весь Союз женщина-механик.

«Туркменистан» доставлял по Подкаменной Тунгуске топливо для Эвенкии, ходил до Кызыла. Любовь Прокопьевна со смехом вспоминает: в 1951 году, когда теплоход с помощью трактора готовился преодолевать сложнейший Большой порог Верхнего Енисея, главный инженер Енисейского пароходства, руководивший подъемом, приказал всем женщинам покинуть борт.

– Я тогда замешкалась… Как же судно без механика останется?.. Но главный инженер быстро вернул меня с небес на землю – вы, говорит, не женщина, вы – механик! Наверное, так и мужики про меня думали – в кино никто не звал, на свидания не приглашал. Пришлось брать инициативу в свои руки – приказала своему второму помощнику жениться на мне, и дело с концом, – рассказывает Любовь Прокопьевна историю своего замужества.

С Алексеем Васильевичем Степаньковым прожили они ни много ни мало почти 65 лет! Тихой их семейную жизнь не назовешь: характер у Любови Прокопьевны такой, что вокруг нее всегда все бурлит и кипит. Если работа – так с полной самоотдачей и участием во всех общественных мероприятиях, если дети – то трое, если дача, то так, чтобы полгорода с экскурсией приходило… Как все успевала – непонятно.

Жизнь на берегу

После рождения трех дочек Любовь Прокопьевна стала работать на берегу – механиком линейным, а потом и групповым, курировала «крылатый» флот – метеоры и ракеты. В семейном архиве – десятки грамот и похвальных листов: женщину ценили и уважали на работе.

– Всегда все старалась делать хорошо, очень боялась, как бы не опозорить кого и самой не опозориться, – говорит об успехе в работе Любовь Прокопьевна. – Где только не участвовала – и в народном контроле, и в обществе ГТО, и в народной дружине, и в хоре пела, была даже заседателем в народном суде. Под старость лет увлеклась садом-огородом. Сейчас, конечно, сил уже на столько занятий не хватает.

Это Любовь Прокопьевна скромничает. В свои 90 она два раза в неделю ходит в группу здоровья для пожилых, два раза в неделю плавает в бассейне, год назад окончила курсы компьютерной грамотности и теперь активно осваивает сложную технику, ну и огород никто не отменил. Возраст и болезни, конечно, дают о себе знать, но жаловаться бывший механик не привыкла: полежала, полегчало – и побежала дальше. Сейчас у нее «в работе» несколько больших проектов: первое и самое главное – устроить правнука в речное училище. Хочу, говорит, капитана из него сделать, чтоб хоть кто-то из семьи речником стал. Дети и внуки Степаньковых не пошли по стопам родителей – все работают на берегу.

Вторая задача Любови Прокопьевны – отремонтировать старую избушку на дачном участке, чтобы жить там можно было весь год.

– Тут, конечно, нам с дедом не справиться. Помогают руководители Красноярского судоремонтного завода, за что низкий им поклон, – рассказывает Любовь Прокопьевна.

Ну а пока дачный сезон не начался, пенсионерка планирует освоить новый для нее вид спорта – скандинавскую ходьбу. Алексей Васильевич только рукой машет – путь бежит, неуемная, мол, она. Ему больше по душе на даче ковыряться. Алексей Степаньков тоже всю жизнь отдал речному флоту. Отходив на «Туркменистане», сошел на берег, трудился на Красноярском судоремонтном заводе, почти 20 лет проработал в речном училище. В этом году справляет 86-й день рождения…

Чета Степаньковых любит вспоминать о своей работе на флоте – историй масса, не любят рассказывать лишь о трудностях. О том, например, как растили детей практически без жилья, как выходной был хорошо если раз в месяц. Говорят, все так жили, ничего особенного, и вовсе не в сытой жизни секрет долголетия.

– А в чем? – спрашиваю.

– Людям надо только хорошее делать, – не задумываясь, отвечает Любовь Прокопьевна. – Зла не надо держать. Тогда и силы для жизни появляются.

В то, что семья Степаньковых за всю свою долгую жизнь никому зла не сделала, поверить можно легко. В октябре на юбилей к Любови Прокопьевне пришло больше 70 человек!

– Звала, – говорит, – около 100. Но у всех свои дела-проблемы. Жалко, что со всеми повидаться не получилось.

И каждый из этих 70 признавался прославленному механику в теплых чувствах: бывшие коллеги из пароходства вспоминали истории рабочих будней, подружки из группы здоровья рассказывали о спортивных достижениях, родные – а у Степаньковых трое детей, восемь внуков и 11 правнуков – называли бабушку «палочкой-выручалочкой», которая в любую минуту готова бросить все и примчаться по первому зову.

Большой неожиданностью и приятным сюрпризом для именинницы стало личное поздравление от мэра города Эдхама Акбулатова и главы администрации Кировского района Владимира Саара.

– Такие люди, как вы, – пример для подражания нашей молодежи, – сказал Эдхам Шукреевич, вручая юбилярше цветы и подарки. – Вы сумели не только многого добиться в работе, опередив в своей редкой профессии даже мужчин, но и создали крепкую семью, что тоже очень важно для женщины.

– Я счастливый человек, – подтвердила Любовь Прокопьевна. – Прожила жизнь так, как захотела. И сейчас живу, как хочу. Всем довольна, а трудности все решу.

Дай-то Бог каждому из нас такой энергии и жизнелюбия в 90 лет…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 марта 2024
«100 фактов об Астафьеве»: прошел обучение на Высших литературных курсах
«За два года учебы в Москве я прошел дистанцию, которую в таком культурном центре, как город Чусовой, самостоятельно проходил бы
Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск – самый восточный миллионник страны
У столицы края почтенный возраст. Город вырос из казачьего острога, основанного почти 400 лет назад. Сегодня это крупный промышленный, научный
Без рубрики
19 марта 2024
В Красноярском крае растут объемы жилищного строительства
Красноярский край активно развивается. Одним из главных показателей этого является масштаб жилищного строительства: с 2000 года объем вводимых в эксплуатацию