Где цены не кусаются Место встречи села и города изменить нельзя

Где цены не кусаются Место встречи села и города изменить нельзя

Примета последних лет, которую нельзя не увидеть: многие горожане становятся все более… горожанами. Они уже не едут массово после работы окучивать картошку, пропалывать морковку и сажать капусту. Зачем? Все это сейчас предлагается в изобилии. На ярмарках, рядом с домом. Причем наше, местное.

Городские жители, особенно молодое поколение, совершенно резонно рассуждают: каждый должен заниматься своим делом. Учитель – учить, доктор – лечить, строитель – строить. И все они, заработав денег на своей основной работе, должны иметь возможность купить любую сельхозпродукцию у фермера или крупного сельхозпроизводителя, чья прямая обязанность – производить еду. Причем купить напрямую, без посредников, не переплачивая торговым сетям.

Такая возможность сегодня есть. Осенью каждую субботу в городах и райцентрах края проводятся многочисленные ярмарки и базары. Широко, с размахом, с музыкой, выступлениями самодеятельных коллективов. Особенно это заметно нынешней осенью – ярмарок много, бойкая торговля идет в самых людных местах во всех районах краевой столицы. И мы можем купить продукты местного производства не только на ближайшую неделю (мясо, колбасы, выпечку, рыбу, молочку), но и сделать запас на долгую зиму – взять капусты для засолки, набрать картошечки побольше, деревенского сала. Что ты за сибиряк, если у тебя несколько килограммов доброго сальца не лежит в морозилке? С прослоечками, с мягкой шкуркой да с чесночком. С ним зимой в наших краях как-то надежней. Благо со свининой в крае проблем сейчас нет. На ярмарки съезжаются тысячи покупателей, люди везут отсюда продукты, набив ими багажники своих авто.

В этом году количество ярмарок по сравнению с прошлым годом увеличилось в разы. Краевая власть быстро среагировала на сложившуюся в стране экономическую ситуацию (санкции, ограничение импорта) и серьезно взялась за поддержку сельского товаропроизводителя. Результат налицо. Только в сентябре в Красноярске запланировано 283 «ярмарочных мероприятия», как называют их в городском департаменте социального развития. В том числе два общегородских базара, 11 районных, 16 мини-базаров, 254 районные расширенные продажи типа «выездной прилавок». Множество мелких производителей ежедневно торгуют на базарах и мини-рынках города – мясом, молоком, сырами. Им сейчас дан зеленый свет.

По словам Петра Шальнина, заместителя руководителя департамента социально-экономического развития, начальника отдела торговли и услуг администрации Красноярска, недостатка в торговцах нет. Фермеры и крупные хозяйства сами просятся на такие ярмарки, и отказа нет никому.

– Костяк постоянных участников давно сформировался, – говорит Петр Шальнин. – Это хозяйства, входящие в так называемое продовольственное кольцо города, – из Сухобузимского, Большемуртинского, Емельяновского, Березовского, Манского районов. А 26 сентября на Театральной площади пройдет большая ярмарка «Урожай», на которую мы пригласили сельхозпроизводителей со всех районов края. После призыва губернатора мы кинули клич: приезжайте все, привозите всё! Поэтому на больших субботних базарах торгуют и фермеры, и владельцы личных подсобных хозяйств. Любой человек, который вырастил в своем саду-огороде несколько лишних ведер ранетки или мешков картошки, может приехать, встать и торговать. Денег за место или какие-то сборы платить не надо. Приглашаем также тех, кто производит изделия народно-художественных промыслов, что-то вяжет или шьет. Это тоже пользуется на ярмарках спросом.

Проводятся ярмарки практически во всех районах края. Например, завтра, 19 сентября, в Шушенском и Новобирилюссах пройдет «День картофеля», сообщили нам в краевом министерстве торговли. В сентябре уже прошли или еще пройдут ярмарки: в Балахте – «Купеческий разгуляй», в Боготоле – «Краски осени», в пос. Красногорьевский Богучанского района – «Дары лесов», в Козульке – ярмарка-распродажа «Осень», в Сосновоборске – «Осеннее лукошко»… Полный список таких мероприятий занимает 12 страниц.

Работать субботние ярмарки начинают с 10 часов. Из личного опыта: если хотите, чтоб вам было из чего выбрать, приходить лучше к открытию. Продукция расходится влет, так как цены здесь не кусаются.

Субботние ярмарки и базары

до конца сентября в Красноярске

Центральный район

26 сентября  

Театральная площадь

Кировский район

26

сентября

площадь перед ТК «Красноярье», пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 120

Ленинский район

26

сентября

пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 16

Октябрьский район

 26

 сентября

 ул. Карбышева, 6а

Советский район

26

 сентября

ул. Молокова, 56а и ул. 9 Мая, 12

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но