Где ты, тетя Мина? И твой волшебный ящичек…

Где ты, тетя Мина? И твой волшебный ящичек…

Однажды после большого официального мероприятия, где речь шла об инвестициях, наполнении бюджета и грандиозных экономических планах, подошел я к знакомому чиновнику (назовем его Иваном Ивановичем). Он такой серьезный сидел, о чем-то размышлял.

– Что, Иван Иванович, небось сидели и думали, воплотятся ли все эти планы?

Он махнул рукой:

– Какой там… У меня на даче вся клубника пожухла и черными пятнами покрылась. В прошлом году новый сорт посадили, разрекламированный. Вся пропала! Как ее спасать, чем брызгать? Или выкопать всю и выбросить? Надо к агрономам идти, советоваться. Жена в расстроенных чувствах… Ты, кстати, в клубнике не разбираешься?

– Разбираюсь. Но только в комплекте с ложкой, сахаром и сливками.

Посмеялись.

Вспомнил этот случай недавно, когда пытался найти оптику, где моему ребенку отремонтируют очки. Несколько дней эта «мелочь жизни» занимала меня куда больше, чем все нанотехнологии и «экономические рывки» вместе взятые. Странное дело, рывки следуют за рывками, нанотехнологий – хоть ложкой ешь, а заменить дужку на очках в миллионном городе невозможно. Все как всегда: космодромы строить научились, а топоры, которые бы с топорища не соскакивали, – нет.

В детстве я тоже был очкариком. Как все пацаны, время от времени разбивал или ломал очки – то мяч прилетит, то подрался. Иногда их невозможно было починить, и тогда родители заказывали новые. Стоили они вместе с работой 3,50. Максимум – пятерку. Но иногда отламывалась только дужка. Тогда я шел в единственную оптику нашего городка, где работала кудесница тетя Мина, добрая еврейская женщина. У нее был большой ящик со всяким очковым хламом. Она выуживала из него подходящую дужку и привинчивала ее к моей оправе. Стоило это копеек 30.

Сегодня в Красноярске десятки салонов оптики. Многие из них – супер-пупер гламурные. Куча модных дизайнерских оправ на витринах – некоторые стоят, как крыло самолета. Но что касается починки… Ни у кого нет волшебного ящичка, как у тети Мины.

А сын ломает или разбивает очки регулярно. Чуть ли не раз в два месяца. Пацан же. Бегает, в футбол играет. Или сядет на них сослепу. И вот в очередной раз… Отломал он этот заушник. А крепление на оправе осталось целым. Новую дужку бы прикрутить – и вуаля. Но нет…

Обзвонил десяток оптических салонов. И везде мне чуть ли не с гордостью сообщали: мы заушники не меняем! В двух или трех, правда, нехотя ответили:

– Ладно, приходите, может, что-нибудь подберем.

Зашел. Не подобрали.

– Понимаете, мы получаем только оправы. А запчасти к ним – нет. Это раньше оправы были отечественные, моделей немного, и заушник можно было подобрать. Сейчас мы их в основном из Китая возим. И все они разные, детали не взаимозаменяемы.

– Хорошо, – говорю. – Давайте найдем такую же оправу и переставим линзы – они-то целые.

Нет. Именно такие оправы кончились.

В общем, пришлось опять заказывать новые очки. А это ни много ни мало, а 4–5 тысяч. Дешевые! Можно, конечно, и на тыщонку дешевле, но тогда линзы придется ставить совсем уж паршивые. А это все же глаза, на них не стоит экономить. Если линзы поставить очень хорошие, «немецкие» (которые, я подозреваю, делаются под Шанхаем), да оправу выбрать модную, то очки вообще могут встать в десятку. И дороже. А ломать их мальчишка будет так же.

Думал, только мой сын такой раздолбай. Поговорил с родителями других очкариков – у многих та же проблема. Каждые пару месяцев вынь и положь пять тысяч.

Казалось бы, что проще? Заказываешь партию оправ – попроси, чтобы вместе с ними положили на заводе в коробку три-четыре пары этих несчастных заушников. Китайцы – народ гибкий, понятливый. За ваши деньги – любые капризы. Надо только разговаривать с ними правильно. Но никто не разговаривает. Никому этого не надо. Потому что выгодней продать очки за пять тысяч, чем их ремонтировать за 200 рублей. Бизнес. Прибыль.

И в то же время наши «малые бизнесмены» плачутся, что их зажимают, не помогают, не идут навстречу. А вы сами-то идете навстречу клиенту?

А зачем? Он и так денежки несет, дурачок.

Кстати, пятерка в советское время – это 2,5 % от 200-рублевой зарплаты. Сегодня та же пятерка – это 12,5 % от зарплаты в 40 тысяч.

Ничего так очочки нынче обходятся. Спасибо тебе, малый бизнес, за заботу. Гибкие вы наши…

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными