Генералы мусорных баков Почему места для отходов становятся популярными ярмарками

Генералы мусорных баков Почему места для отходов становятся популярными ярмарками

Мы как-то перестали обращать внимание на людей, исследующих мусорные контейнеры в жилых кварталах. Нас перестало это шокировать. А между тем, если понаблюдать, становится не по себе: «работа» у переполненных мусорных баков не прекращается ни днем, ни глубокой ночью, когда не только бомжи, но и вполне приличные люди ищут «ценности» с фонариками…

Кстати, а что там можно найти? Очевидно, что состав мусора в баках сильно изменился с годами нашей «сытой» жизни. Кроме того, ажиотажный спрос появился на содержимое специальных контейнеров, что расположены на задних дворах крупных супермаркетов. Оказывается, там вовсе не отходы, а съедобные продукты. В общем, есть чем поживиться. Масштабы «мусорного» явления становятся колоссальными в пределах даже одного квартала. Возможно, виноваты в этом и те, кто выбрасывает тонны товаров и продуктов. Сначала покупаем больше, чем нужно, а потом переполняем баки.

Вторая жизнь ваших вещей

Возвращаясь с работы, вижу одну и ту же картину: кучка людей ожидает, когда рабочие супермаркета выгрузят в контейнер мешки с подгнившими яблоками, огурцами и помидорами, другим пищевым неликвидом. Когда бак наполняется, возле него устраивается настоящая ярмарка. Среди ожидающих пополнения баков не только безработные, бездомные или алкоголики. Встречаются даже дамы на каблуках, с сумочками. Одна женщина на моих глазах с радостным воплем вытащила из недр бака торт. На этом я прекратила свои наблюдения, к горлу подкатила тошнота. Если бы магазин предложил взять просрочку за бесценок или просто так, люди выстроились бы в очередь за ней. Не все брезгуют второй свежестью продуктов.

У тех, кто охотится на обычные, не супермаркетовские контейнеры, тоже бывают удачные дни. После ремонта выбрасывают унитазы, раковины и шкафчики, а уж про мягкую мебель и говорить не стоит. Диваны и кресла стоят возле контейнеров в ассортименте. В наших мусорках уже давно не отходы, а полноценные товары. Когда мои родственники переезжали, они отнесли на мусорку все, что нужно для жизни: от столовых сервизов до мебели, одежду всех размеров. Если по ошибке выкинуть не тот пакет, найти его уже через час будет невозможно. В контейнерах постоянно копаются люди. Палкой или руками разгребают мусор, перекладывают его из ящика в ящик, а затем себе в сумки.

Вероятно, ажиотаж возле баков будет только расти. Даже у нормальных людей появляется здоровое любопытство. Инспекция мусорных баков еще вчера была необъяснимым наваждением, а сегодня эта грань стирается – рыться в мусорке уже не стыдно, ведь там не отходы. Это место второй жизни вещей. И последствия неумеренного шопинга. Если общество потребления переполняет мусорки, то все больше людей будет их «чистить». Известный кутюрье Пьер Карден сказал: «Мир моды сейчас загрязнен большим количеством одежды, к сожалению! Это драма. По сути, никакой моды уже не существует. Что тут можно сделать? Ситуация настолько драматична, настолько далеко уже все зашло. Одежда перестала быть объектом желания, ее слишком много».

Покупайте меньше!

Расточительность ресурсов планеты давно вызывает тревогу. В Германии, например, подсчитали, что страна ежедневно выбрасывает продуктов по меньшей мере на десяток миллионов евро. В США ежегодно каждый человек в среднем выбрасывает 115 кг продуктов, в Европе – 80. Россия в этом списке активно догоняет Запад, ведь мы тоже любим набирать полные тележки еды. И не задумываемся, сколько мы потом выкидываем. Что говорить о магазинах с их сложным маркетингом? Борьба с просроченным товаром при заваленных полках превратилась в одну из самых сложных и криминальных проблем.

Если следовать строгим санитарным правилам и законам, из мира магазинного изобилия ежедневно должны отправляться на свалку горы продуктов. Ведь срок годности товаров весьма ограничен. Гастрономам приходится платить немалые деньги за вывоз и захоронение товара, который не смогли, не успели продать. В любом случае доступа у населения к магазинным бакам быть не должно. Так и до эпидемии недалеко. Но какие-то торговые точки, видимо, поддерживают любителей «второй свежести».

Любопытно, что пока одни идут к мусоркам, снижая планку брезгливости, другие стремятся к идеальной форме и содержанию. Есть мнение, что продавцы транслируют запросы потребителей на самое лучшее, красивейшее и свежайшее, чем заставляют производителей избавляться еще от трети товаров с мельчайшими дефектами. Мятая коробка, неровное яблоко, порванный фантик – у таких товаров нет никаких шансов быть на прилавке. Среди современных мам и пап есть немало идеалистов, которые выбрасывают упаковку, если крайний срок употребления только приближается. А если вскрытая упаковка пролежала пару дней, уважающая себя хозяйка избавится от остатков. Вдруг еда пропала и семья отравится? Все на свалку, здоровье, мол, дороже всего.

За рубежом, например, после Рождества тонны годной продукции едут в последний путь. Собственно, эта проблема существует во все праздники. Суть в том, что многие продукты быстро снимают с продажи, так как они упакованы в рождественском стиле или считаются сезонными деликатесами. Такая расточительность вызвала к жизни общественные организации, которые стараются наладить перераспределение невостребованной продукции. Чтобы священное Рождество не превратилось в чисто коммерческий праздник, когда продукты разбазариваются направо и налево.

Философия фриганизма

Пока психологи думают, является ли отклонением инспекция мусорных баков, сами «инспекторы» давно объявили себя фриганами – людьми, которые из идейных соображений питаются из мусорных баков. Они считают, что горожане выбрасывают слишком много хороших продуктов, поэтому употребляют на обед то, что не съели другие. Фриганизм (англ. freeganism от free – «свободный, бесплатный» и vegan – «веганизм») – стиль жизни, отрицающий принципы потребительства.

В Петербурге фриганы легализовались, лидеры движения проводят лекции на тему питания и даже фриган-пикники. Суть философии фриганизма в том, что еда должна быть бесплатной. К счастью, фриганы не едят мясо и другие опасные скоропортящиеся продукты. Иначе больничная койка была бы обеспечена. Один парень решил стать фриганом после поездки в Индию. Но и в той же Индии есть пятизвездочные отели, где не знают цену продуктам. Фригану искренне жаль пропадающие еще хорошие продукты. А заразиться чем-то на помойке могут только мнительные люди. Единственная мера предосторожности – обернуть руку пакетом, прежде чем совать ее в мусорный бак.

КОММЕНТАРИИ

Сергей ИВАНОВ

член Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Профессиональная психотерапевтическая лига»

– На каждом углу тебя призывают купить товар. Поэтому с такой легкостью берем, с такой же – выбрасываем. Не потому, что вещь плохая или износилась, она просто лишняя. Я не говорю уже о бытовой технике, которую регулярно обновляют, а прежнюю выбрасывают. То же самое с продуктами питания. Если мусорные баки переполнены, значит, уровень жизни повышается. По закону сохранения энергии одни выбрасывают, другие подбирают. Для нашего общества эту закономерность можно назвать нормой. Кроме того, на людей влияет и политическая и экономическая ситуация в стране. Помните, еще недавно все боялись конца света, закупали продукты, генераторы. Окружая себя вещами, человек чувствует себя в большей безопасности. Это один из видов пограничного с психической точки зрения состояния. Взял вещь – значит успокоился. Из магазина или из мусорки – все равно. Здесь нет рамок, главное – взять, приобрести. Такой вид «терапии» стрессов знаком многим.

Олег ЗЛАКАЗОВ

Кандидат медицинских наук, член Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское медицинское общество»

– Если не впадать в крайности, то желание сэкономить или взять даром вполне нормально. Я сам лично покупаю товары на распродаже, например, витамины в аптеке, если идет акция. И знаю людей, которые себе могут позволить многое, но из-за склонности к гиперэкономии ищут, где подешевле. Вспомните, как часто в отелях, которые работают по системе «все включено», туристы набирают с собой булочек и закусок полные карманы. Скорей всего, они их не съедят, но желание взять бесплатное, унести что-то домой, сделать запасы сильнее разума и логики. Таковы психологические особенности человека. Я, конечно, против того, чтобы люди брали еду из мусорных баков, а магазины оставляли такие продукты в открытом доступе. Это ненормально.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных