Геополитика здравого смысла Референдум стал основой для формирования эффективной экономики и нового политического мировоззрения региона

Геополитика здравого смысла Референдум стал основой для формирования эффективной экономики и нового политического мировоззрения региона

В преддверии 17 апреля – даты, ставшей красным днем регионального календаря, – мы попросили высказаться о значении геополитического проекта тех, кто внес свою лепту в процесс слияния трех территорий. Кому как не активным участникам исторического события оценивать, насколько референдум-2005 повлиял на жизнь нашего региона? Итак, слово людям, объединившим край.

Лев КУЗНЕЦОВ
губернатор края

В эти дни Лев Владимирович находится в рабочей поездке по северным территориям края. В пятую годовщину объединения губернатор решил лично посмотреть, чем сейчас живут Таймыр и Эвенкия, и ближе познакомиться как с достижениями, так и с проблемами Севера. Юбилейная экспедиция стартовала в Северо-Енисейском районе, где глава региона провел совещание по развитию золотодобычи в крае. Затем Лев Кузнецов посетил Ванкорское месторождение, побывал на нескольких объектах в Игарке, таких как ЦРБ и общеобразовательная школа № 1. Вчера Лев Кузнецов был в селе Хатанга и в Дудинке, а сегодня у него назначен ряд мероприятий в Норильске.
– Главный результат объединения – запуск крупнейших инвестиционных и инфраструктурных проектов, важнейшие из которых – это Ванкор и Нижнее Приангарье. По мере развития этих проектов мы будем получать все новые и новые дивиденды. Позитивные экономические и социальные последствия этого почувствуют на себе все жители Красноярского края. Так что 5 лет тому назад мы сделали главное – запустили этот процесс, и теперь его не остановить, – заявил губернатор

Александр УСС
председатель Законодательного собрания края

– Референдум по объединению края стал основой формирования новой политической культуры нашего региона. Это было масштабное событие, на котором были задействованы все политические силы. Левые, правые, основные структуры гражданского общества действовали сообща. Не по принципу: «Если власть – «за», то мы – «против», а выступали единым фронтом. Поэтому и статистический результат был очень высоким. Практически во всех населенных пунктах края не менее 70 % населения высказались в поддержку объединения, а во многих территориях процент голосов «за» достигал 90–95. За время объединительного процесса я не услышал ни одного публичного призыва к «торпедированию» референдума – даже на Таймыре и в Эвенкии, которые должны были утратить свой автономный статус.
В итоге у нас улучшилась политическая атмосфера – на все последующие годы. Люди поняли, что, когда речь идет о важных и полезных вопросах для развития Красноярского края, необходимо работать вместе. Не пикироваться, не ругаться по мелочам. Руководствоваться здравым смыслом, а не своей партийной принадлежностью. И то, что сейчас в Законодательном собрании многие решения, в том числе и такие, как утверждение весьма сложного краевого бюджета – 2010, принимаются единогласно, – тоже позитивные отзвуки референдума, появление нового политического мировоззрения. Кроме того, принятие объединительного решения выстроило серьезный фундамент для финансовой стабилизации в крае. Думаю, ушли в прошлое опасения по поводу того, что у нашей казны могут возникнуть проблемы с норильскими налоговыми выплатами. В середине 90-х годов доходы нашего бюджета составляли 20–25 миллиардов рублей. А теперь более 100 миллиардов – и это в «тяжелом» бюджете нынешнего года! Полагаю, референдум стал по-настоящему историческим событием для Красноярского края и послужил политической и правовой базой для финансовой стабильности региона.

Алексей КЛЕШКО
заместитель председателя Законодательного собрания края

– Так получилось, что свой день рождения во время кампании по объединению края мне пришлось отмечать на Таймыре. Обычно стараюсь провести этот праздник в Красноярске – вместе с близкими и друзьями. Но референдум внес коррективы в мои планы. Я полетел в Дудинку открывать фестиваль «Кочующая культурная столица». Конечно, на встречах среди местных жителей чувствовалось некое недоверие, они выражали опасения за судьбу своего округа после объединения. Но тогда путем долгой, кропотливой работы мы смогли убедить людей, и спустя пять лет можно констатировать, что все свои обязательства руководство края выполняет. Мне кажется, главное, чего всем нам удалось добиться, – вернуть жителям региона чувство патриотизма своей малой родины. Население поверило, что Красноярский край, конечно, находится в составе большой, великой России, но является особой землей – со своими традициями, со своим укладом, со своим характером. Нельзя любить страну, не испытывая подобных чувств к своему региону. Да, в сегодняшней жизни существует множество проблем. Например, мы постоянно возмущаемся качеством дорог. Но не только потому, что по ним плохо ездить, но и потому, что мы хотим гордиться автомагистралями родного края!
Кроме того, в процессе объединения мы смогли добиться еще одной, на мой взгляд, ключевой вещи: показать взаимосвязь поколений. После экономического «провала» 90-х годов, когда многие крупные проекты края были «заморожены», у нас вновь началась работа по развитию территории – за счет таких важных инициатив, как строительство СФУ, развитие Нижнего Приангарья, освоение Ванкорского месторождения. Мы, современники, стремимся продолжить дело таких известных руководителей региона прежних лет, как Владимир Иванович Долгих и Павел Стефанович Федирко. Огромную часть своей жизни они потратили на то, чтобы Красноярский край превратился в экономически сильную, успешную территорию. И сейчас, уже в XXI веке, в том числе и благодаря объединению, мы пользуемся опытом этих прославленных людей, идем по их стопам и стараемся, чтобы наш край развивался – и не останавливался на достигнутых результатах.

Виктор ЗУБАРЕВ
депутат Государственной думы РФ

– Говоря о пятилетних объединительных итогах, я бы выделил два аспекта. Во-первых, экономический. Те темпы роста, которых единый край достиг, несоизмеримы с теми, что могли быть, если бы каждый округ развивался отдельно – вместе нам удалось сделать и реализовать намного больше! Экономика края постоянно развивается, крупный бизнес инвестирует в территорию все больше – например, при разработке Юрубчено-Тохомского месторождения или строительстве богучанских объектов. За счет этого увеличивается число налоговых поступлений в краевую казну, появляются новые рабочие места, выстраивается инфраструктура. Во-вторых, Красноярский край успешно последовал федеральной тенденции, направленной на сокращение числа небольших дотационных субъектов. Самостоятельно Таймыру и Эвенкии было бы очень сложно развиваться. А в составе большого края социально-экономическая обстановка в этих округах заметно улучшилась. Не случайно главному «объединителю» – Александру Хлопонину – доверили руководство таким непростым регионом, как Северо-Кавказский федеральный округ. Во время объединения края он приобрел очень ценный, полезный опыт, который наверняка ему поможет в решении задач, поставленных президентом и премьер-министром.

Раиса КАРМАЗИНА
депутат Государственной думы РФ

– Время летит так быстро. Такое ощущение, что референдум прошел совсем недавно, а мы уже говорим о пятилетии объединения края. Мне очень запомнилась общая благостная обстановка, царившая в регионе весной 2005 года. В день голосования люди на участках занимали очереди перед кабинками, чтобы высказать свое мнение. Именно тогда стало окончательно понятно: красноярский народ хочет жить одной большой семьей. Мне кажется, жители края не ошиблись в своем выборе. Когда край един, когда у него один губернатор, один парламент, намного проще и быстрее решать любые насущные вопросы. Благодаря тому что край объединился, мы смогли воплотить в жизнь множество проектов, названия которых давно и широко известны. Например, в Северо-Енисейском районе открылись новые производства по извлечению и переработке золота. Причем Михаил Дмитриевич Прохоров внедрил в эти предприятия новейшие технологии, которые не портят экологию. Или развитие Нижнего Приангарья. Люди 20 лет не знали, что будет с их родными местами, – этим вопросом просто никто не занимался. А теперь данный проект активно реализуется, на последнем партийном форуме «Единой России» он был высоко оценен премьером Путиным. Инфраструктурно развивается и юг края. Причем свои дивиденды получают и наши соседи – Хакасия и Тува. То есть прогрессируем не только мы, но и другие республики, – это очень важно в плане выстраивания взаимоотношений между субъектами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских
Без рубрики
17 апреля 2024
Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов
На Аллее Славы кладбища Бадалык много захоронений очень молодых людей. Двадцатилетние парни отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг в Афганистане.
Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе