Герои нашего времени Чины и ранги наконец перестают быть защитой для взяточников и воров

Герои нашего времени Чины и ранги наконец перестают быть защитой для взяточников и воров

Потрясающая картина последних дней. Героем всех выпусков новостей стал глава комитета по этике Государственной думы, член партии «Единая Россия» Владимир Пехтин, добровольно сложивший депутатские полномочия вследствие разразившегося скандала по поводу его нешуточного имущества в США. «Настоящий мужской поступок!» – восторгаются коллеги.

Всерьез и надолго?

Вопросом, каким образом нажито состояние, никто задаваться не стал. А в чем геройство-то? Не дожидаться, когда захлопнутся наручники? Да просто депутатский мандат человеку стал больше не нужен. Мэр Москвы Лужков тоже «защищаться» не рискнул – уехал в Австрию и живет себе на радость. Отстаивать свою честь через суды таким парням не выгодно.

Коррупция в России считалась столь же неотъемлемым от нее понятием, как дураки и дороги. Но такого размаха, какой есть сегодня, наверное, не было.

Объявленную экс-президентом, а ныне премьер-министром России Дмитрием Медведевым программу по борьбе с коррупцией обыватель поначалу воспринял скептически. Такие кампании провозглашались не раз и не два (с советских еще времен), и все они, как известно, имели свойство заканчиваться. Ну, поймали за руку нескольких персонажей третьего-пятого калибра…

У сегодняшнего коррупционного сериала, какой россияне наблюдают по центральному телевидению, разумеется, есть авторы. Победивший на выборах главы государства Владимир Путин сразу дал понять – эти сериалы не будут мыльными операми.

Первый повод призадуматься возник после озвучивания руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым таких цифр – в 2012 году к реальным тюремным срокам приговорили более семи тысяч виновных во взяточничестве. Заведенных уголовных дел – еще больше.

А потом, что называется, рвануло. И где – в одном из самых закрытых ведомств страны – министерстве обороны. Следственный комитет России уже объединил в одно производство более 10 уголовных дел о махинациях с имуществом через холдинг «Оборонсервис». Общий ущерб от сделок, по данным СКР, превысил 10 млрд рублей. Сейчас Счетная палата вместе с военной прокуратурой проверяет деятельность Военторга. Там уже выявлены серьезные нарушения, по которым, возможно, будут возбуждены новые уголовные дела.

Своим решением по Сердюкову Владимир Путин напомнил, что он способен на неожиданные и решительные действия. Был послан мощный сигнал, что антикоррупционная политика серьезна, и эти принципы распространяются на всех без исключения, – комментирует громкий скандал заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

Крадете? Мы идем к вам

На Х Красноярском экономическом форуме, во время встречи Дмитрия Медведева со студентами СФУ, всех позабавила реплика одного парня, сетовавшего на коррупцию в родном районе: «Ладно бы хапнул и ушел – так ведь сидит»! То, что уже накопали следователи только за два месяца текущего года, не укладывается в голове. Хапают до упора, до соплей из носа, до защелкивающихся на кистях наручников. Миллионные хищения – моветон, счет идет на миллиарды.

Одной из компаний, которой, по данным правоохранительных органов, нанесен подобный ущерб, является государственная «Русгидро», объединяющая практически все ГЭС России. Генподрядчик строительства в Подмосковье Загорской электростанции – компания «Гидрострой» – получила от «Русгидро» 6 млрд рублей. Один из них растворился на счетах субподрядчиков, у которых в активе лишь директор да бухгалтер и нет никакой строительной техники.

– Фактически денежные средства, поступавшие на расчетные счета фирм-однодневок, в дальнейшем обналичивались и присваивались, – поясняет заместитель начальника управления по борьбе с преступлениями в сфере электроэнергетики МВД России Андрей Бахвалов.

Уголовное дело по этим фактам уже направлено в суд. В суде оказался и владелец другой энергокомпании – мурманского «Колэнергосбыта» Геннадий Шубин. По данным следствия, он собирался бежать за границу, оставив свою компанию с 13-миллиардными долгами. Значительная часть этих денег осела в карманах самого Шубина.

Еще более масштабный энергоспрут сплела компания «Энергострим» – она контролировала продажу электричества сразу в 18 регионах России. Бывший руководитель Юрий Желябовский, его заместители Татьяна Муромцева и Татьяна Бондарева объявлены в розыск. Деньги, собранные с населения и предприятий, они направляли в фирмы-однодневки, зарегистрированные либо по потерянным паспортам, либо и вовсе по документам уже умерших людей. Ущерб – более 20 млрд.

Похожие истории – с государственными расходами на инновационный центр «Сколково», в ОАО «Курорты Северного Кавказа». Коррупционный скандал вскрылся и здесь.

Мандат – не панацея

О том, что развернутая атака на мздоимцев – не просто очередная кампания, а государственная политика, говорят совсем свежие инициативы президента. Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий депутатам и госчиновникам владеть счетами в иностранных банках и акциями зарубежных компаний. Новый законопроект о лишении думского или сенатского мандата за недобросовестное заполнение декларации об имущества подготовлен и в Госдуме. Лишать мандата предполагается за искажение сведений в декларации или отказ вообще представить ее.

Недавно, кстати, нижняя палата российского парламента поддержала запрос Генпрокуратуры и дала согласие на лишение неприкосновенности депутата партии «Справедливая Россия» Олега Михеева, которого следствие подозревает в мошенничестве с недвижимостью Волгоградского мотостроительного завода на 500 млн рублей, а также в покушении на хищение 2 млрд рублей Промсвязьбанка.

По мнению аналитиков, все, что сейчас происходит, – это еще один шаг Путина, нацеленный на создание национально ориентированной элиты. Работаешь на государство – связывай с Россией свои интересы, исполняй обязанности честно. И поправки на воровство, как это практически предлагали делать в прошлом некоторые бывшие высокопоставленные чиновники, больше не пройдут.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт