Герои нашего времени Красноярские аграрии доказали это в очередной раз

Герои нашего времени Красноярские аграрии доказали это в очередной раз

В эти дни в краевом центре отмечается Праздник урожая. Это масштабное мероприятие, в ходе которого подводятся сельскохозяйственные итоги года, работает большая ярмарка сельхозпродукции, награждаются передовики производства. Одновременно проходит Агропромышленный форум Сибири, где идет разговор о проблемах села и путях их решения. В работе форума принимает активное участие губернатор края Виктор Толоконский.

Нынешний год особенный. В крае собран рекордный за последние несколько лет урожай зерновых – 2 млн 600 тыс. тонн. Растет производство мяса, молока, овощей, открываются новые перерабатывающие предприятия, развивается потребительская кооперация. Надой на одну фуражную корову у нас более пяти тысяч литров в год – лучший показатель в СФО. Лидируем мы и по урожайности зерновых – 25,2 ц/га.

В советское время, когда с высоких трибун много говорилось о поддержке сельского хозяйства, да по сути мало что делалось, край и мечтать не мог о тех достижениях в агропромышленном комплексе, которые сегодня показывают наши крестьяне. О результатах работы аграриев красноречиво говорят прилавки – они ломятся от еды, причем большинство основных продуктов питания производится на нашей, красноярской земле, в зоне рискованного земледелия.

Особенно бурно развитие сельхозпроизводства идет последние два года, когда Правительством РФ были введены санкции на импортные продукты. Одновременно увеличилась и господдержка села, к нему государство действительно повернулось лицом. И мы с удивлением увидели, что край способен сам себя прокормить – уж картошку точно не стоит возить из Израиля, а муку – с Алтая. Наш крестьянин оказался отзывчив на поддержку и внимание, которые оказывает ему власть. Но руководство края и минсельхоза не собирается почивать на лаврах – проблем на селе еще непочатый край, и решать их надо планомерно, по-государственному. Что, собственно, и делается.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт