Героическая история Этот год для России особенный. Столько исторических юбилеев в один год совпадают нечасто.

Героическая история Этот год для России особенный. Столько исторических юбилеев в один год совпадают нечасто.

Четырехсотлетие победы второго ополчения Минина и Пожарского, 200 лет Отечественной войны 1812 года и победы над Наполеоном, годовщина Сталинградской битвы… Вклад сибиряков во все эти сражения неоценим, а об их воинской доблести веками складывались легенды. Сейчас в Красноярском крае проживают около 20 тысяч ветеранов различных боевых действий. В какой помощи сейчас нуждается региональное боевое братство? Как сохранить память о великих людях и победах? Именно об этом говорили на встрече с губернатором края Львом Кузнецовым члены совета и Общественной платы ветеранов Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Один из самых важных вопросов, который обсуждался на встрече, касался патриотического воспитания молодых людей. В этом направлении уже сделано очень многое: на уровне региона заново возрождается система ДОСААФ как один из институтов подготовки ребят к служению отечеству, создаются новые мемориалы, реставрируются старые, ветераны проводят уроки в школах.

В прошлом году впервые после значительного перерыва на места сражений 78-й добровольческой бригады отправилась поисковая экспедиция школьников. Было найдено очень много медальонов и личных вещей погибших солдат. Некоторые из них школьники вернули родственникам погибших. Единственная проблема при проведении подобных мероприятий – финансирование. Но вскоре и она уйдет в прошлое: Лев Кузнецов поручил Общественной палате еще раз суммировать все предложения и к маю этого года разработать программу патриотического воспитания, с тем чтобы можно было заложить необходимые затраты в бюджет. Обсудили участники встречи и проблему обеспечения жильем.

– Сегодня Красноярский край подтянулся в этом плане. Даже не имея возможности обеспечить жильем достаточно быстро всех, кто встал на учет до 1 января 2005 года, тем не менее была найдена возможность помочь участникам боевых действий погасить часть основного долга по кредиту, – подчеркнул председатель совета Красноярского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевого братства» Иван Воробьев.

Однако он посетовал на то, что 25 семей в год, которые могут участвовать в программе, – это очень мало. На данный момент в импровизированной очереди на такую поддержку стоят 87 семей, и это количество будет расти. Кроме того, Воробьев предложил также рассмотреть возможность о выделении земельных участков под ИЖС для этой категории льготников. Все эти предложения губернатор поручил рассмотреть соответствующим ведомствам и вынести решение о возможностях воплощения в жизнь.

В конце встречи члены Общественной палаты ветеранов вручили губернатору медаль Всероссийской организации ветеранов боевых действий «За мужество и гуманизм» с формулировкой: «За огромный личный вклад в развитие патриотического воспитания и решение проблем боевого братства».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт