Гладко было на бумаге… Земельный участок для многодетной семьи в чистом поле: доброе дело или профанация?

Гладко было на бумаге… Земельный участок для многодетной семьи в чистом поле: доброе дело или профанация?

У жительницы села Сухобузимского Натальи Владимировны трое детей – старшая школу оканчивает, а младший в первый класс пошел. В 2014 году по краевому закону семья получила надел на окраине родного села под индивидуальное жилищное строительство. Но приступить к нему не получается. Нарез в чистом поле – без трактора не добраться: дорог нет, электролиний – нет…

Как добраться до участка?

О своей проблеме Наталья Владимировна рассказывает уже спокойно – отболело. Хотя очень хотелось многодетной семье построить себе новый дом. Живут в маленькой двухкомнатной избушке – не развернуться.

– Участок нам выделили в новом микрорайоне райцентра, – рассказывает жительница Сухобузимского. – По генеральному плану здесь все красиво – разлинованы улицы и нарисованы дома, а на деле чистое поле, ямы, бугры да лес. За счет бюджета подготовили кадастровый паспорт и межевое дело, осталось зарегистрировать собственность, вбить колышки – и строиться. Но на этом все встало.

По закону органы власти должны к новым участкам строить дороги и проводить ЛЭП. Иначе как жить-то? Но сколько Наталья Владимировна ни обращалась в местную администрацию, ответ один: «Нет денег, вот выделят, тогда…» Каждый год – одни обещания, но многодетным уже не верится, что когда-то на их поле придет цивилизация.

Участки большим семьям нарезают в микрорайоне, за которым у местных жителей закрепилось название Культурка. В 1970-х годах за селом начали строить новые дома, в которых расселили работников культуры. Сейчас Культурка расширилась, здесь живут бюджетники, молодые специалисты и другие сельчане, пожелавшие построить новый дом. Поселенцы самостоятельно оборудовали территорию коммуникациями. Хотя и стоило это немалых денег.

– Мы участок приобрели в 2008 году, взяли ипотеку на строительство дома. За счет этих средств прокладывали дорогу и проводили электричество, – рассказывает другая многодетная мама из Сухобузимского, Татьяна. – В администрации нам тогда предложили подождать два года. Но жить было негде, да и в банк ежемесячно отдавали приличную сумму – поневоле пришлось все делать самостоятельно. На ЛЭП ушло тысяч 80. По тем временам большая сумма.

Сначала Татьянин дом одиноко стоял посреди поля, потом стали появляться соседи – электричество тянули от многодетных. Сейчас на этой территории есть жизнь, построили новую школу, заасфальтировали дорогу, достраивают детсад.

Наталья с надеждой вспоминает поговорку «Обещанного три года ждут». Если верить народной мудрости, осталось потерпеть всего год. Хотя другие многодетные, получившие землю без коммуникаций, потихоньку распродают свои наделы. Разочаровались.

Без помощи не обойтись

В Сухобузимском районе выделено 575 земельных участков, 530 из них под ИЖС. С 2014 года в рамках государственной программы Красноярского края «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан края» муниципальным образованиям действительно оказывается финансовая поддержка на обеспечение земельных участков коммунальной и транспортной инфраструктурой. Но, как явствует из переписки министерства строительства и ЖКХ региона с администрацией Сухобузимского района, последняя слишком поздно заявилась на участие в программе. В настоящее время бюджетные средства на 2016–2017 годы на эти цели уже распределены между поселениями. «Рассмотрение дополнительных мероприятий возможно только при увеличении лимитов финансирования», – пишет минстрой. Но не факт, что они будут, – бюджет дефицитный.

Первый заместитель главы Сухобузимского района Александр Алпацкий уверяет: в сложившейся ситуации администрация решает проблему точечно – работает с каждым заявителем отдельно.

– Если человек начинает строить дом, приходит к нам – мы начинаем планировать дорогу, нарезаем кюветы, указываем точки подключения электроэнергии, – рассказывает первый зам главы района. – Объясняем, что сделать в наших силах. Если не можем построить дорогу, то хотя бы кюветы нарежем. А с требованиями, как правило, приходят люди, которые надеются за счет дорог и электролинии просто продать участок подороже.

По информации Александра Алпацкого, в Сухобузимском нарезали 400 участков для многодетных, но только 10 из них строятся. Остальные продают наделы.

– Мы наметили для себя десяток домов, к которым будем проводить коммуникации, – говорит он. – Уже на депутатов Заксобрания выходили, те обещали помочь с финансированием.

У многодетных только на это и надежда. Самостоятельное финансирование строительства коммуникаций им не поднять – многодетные живут, как правило, очень скромно. Постройка дома требует значительных затрат (в Сухобузимском он тянет на 1,5–2 млн рублей), а о прокладке коммуникаций остается только мечтать. Без помощи государства не обойтись.

Как же так? С одной стороны, все за то, чтобы люди не уезжали из сел. Многодетные – хорошее решение этой задачи. Дети вырастут быстро, и, если будет у них большой, хороший дом, вряд ли покинут малую родину. А это и специалисты, и просто рабочие руки. Но если доброе дело – бесплатное выделение земельных участков – будет делаться именно так, надеяться не на что. Многодетные воспользуются своим правом – продадут участки (или бросят) и будут искать лучшей доли. Не факт, что в родном селе.

А в планах на 20 лет…

Сухобузимское и сегодня большое село. В нем проживает больше четырех тысяч человек. А к 2025–2030 годам вырастет в разы. В основном за счет присоединения двух соседних населенных пунктов – деревни Воробино и поселка Детского. На генеральном плане села они практически сливаются в одну большую агломерацию. Кстати, микрорайон Культурка за счет выделения наделов многодетным движется в сторону Воробино. К расчетному периоду, чтобы удовлетворить потребности жителей, необходимо построить около 100 тысяч квадратных метров жилья. Удвоится протяженность улично-дорожной сети. Это обойдется в 3,3 млрд рублей. Реально ли?

За время действия закона в Красноярском крае многодетным семьям выделено 6 728 земельных участков, в том числе для жилищного строительства – 5 743

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт