Главное – поставить цель На помощь поликлиникам пришли частные медцентры

Главное – поставить цель На помощь поликлиникам пришли частные медцентры

Анатолий Станиславович – инвалид. В больницу часто не ходит: передвигаться трудно, да и в обиде на врачей. Почему-то считает, что бесплатно к доктору попасть трудно. А в последнее время худеть начал – плохо себя чувствует, кушает мало. Дочь забеспокоилась, выяснила: зубная боль так донимает старика, что невозможно терпеть. Однажды взял Анатолий Станиславович плоскогубцы и самостоятельно вырвал себе зуб…

Результат недоверия некоторых пациентов к отечественной медицине – запущенные болезни, вылечить которые сложно, а нередко и невозможно. Обратись Анатолий Станиславович вовремя к врачу, и зубов во рту было бы больше. Да, в поликлиниках не хватает узких специалистов и оборудования для оказания высокотехнологичной помощи. Зато отработана технология сотрудничества с частными медицинскими клиниками. На своих площадях и на своем оборудовании они оказывают помощь пациентам муниципальных поликлиник. Для людей прием бесплатен, деньги платит фонд обязательного медицинского страхования.

Нынче эта форма частно-государственного партнерства стала настолько популярна, что для участия в программе госгарантий заявляются все новые коммерческие медорганизации. В краевом минздраве говорят: желающих оказывать помощь населению гораздо больше необходимого. В 2016 году, например, в реестре стояло 73 клиники, а объемов работ хватило только на 36. Теперь уже не частники ставят условия – кого и за какие деньги лечить, а государство выбирает, с кем сотрудничать. В приоритете медорганизации, имеющие терапевтические, педиатрические и гинекологические службы. Еще лучше – обладающие мобильными бригадами и передвижной техникой. Медики этих частных клиник берут на себя роль участковых врачей, а нередко выезжают в районы края для проведения детской диспансеризации.

Есть в крае технологии оказания помощи и таким сложным пациентам, как Анатолий Станиславович. Заботу о них законодатель отдал некоммерческим организациям. И те участвуют в грантовых программах, изыскивают спонсорские средства на оказание уникальной помощи малоимущим и социально незащищенным. Мобильные бригады НКО в Красноярском крае не только зубы на дому неходячему пациенту пролечат, но и создадут эксклюзивный протез для лица. Эта уникальная технология работает только в Красноярском крае. На прием просятся даже жители Москвы, но в первую очередь реабилитируют красноярцев. Бесплатно.

Сегодня существует масса вариантов получить качественную медицинскую помощь за счет страховки. Главное – поставить себе цель вернуть здоровье.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского