Главное, ребята, сердцем не стареть! Более 1 200 участников со всего края собрала зимняя спартакиада ветеранов спорта

Главное, ребята, сердцем не стареть! Более 1 200 участников со всего края собрала зимняя спартакиада ветеранов спорта


Третья зимняя спартакиада ветеранов спорта Красноярского края прошла под знаком 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы за три дня соревнований успеть провести восемь видов программы, были задействованы спортобъекты Красноярска, Дивногорска и Подгорного. А началось все с красочного открытия…

Церемония открытия спартакиады в Подгорном была очень зрелищной и стала настоящим праздником не только для участников, но и для жителей поселка. Помимо выступлений творческих коллективов края многочисленные зрители смогли увидеть синхронное катание на коньках. Флаг спартакиады был поднят под гимн ветеранского движения.

Возрождение традиций

Спартакиадное движение в нашем крае набирает обороты буквально на глазах. И спартакиады ветеранов – тому яркий пример. Так, первая зимняя спартакиада в 2011 году сумела собрать 466 участников, вторая в 2013 году – уже 728, а на сей раз в спортивных баталиях приняли участие более 1 200 спортсменов из разных уголков края.

Защищать цвета своих команд могли женщины в возрасте от 35 лет и мужчины от 40 лет. Они выявляли сильнейших в восьми видах спорта: мини-футболе, хоккее, ринк-бенди, биатлоне, лыжных гонках, спортивном ориентировании, полиатлоне и конькобежном спорте.

В соревнованиях по ринк-бенди, которые прошли на крытом катке «Первомайский» (Красноярск), приняли участие 11 команд. В матче между Балахтинским и Березовским районами кипели нешуточные страсти. Здесь было все, за что так любят хоккей: и головокружительные атаки, и невероятные сэйвы вратарей, и интрига. Обе команды постарались как можно строже сыграть в обороне, и поэтому долгое время счет был равным – 1:1. Лишь на последней минуте поединка березовцы забили второй мяч и склонили чашу весов в свою пользу. О своих впечатлениях о турнире поведал хоккеист сборной Балахтинского района Владимир Кулымов:

– Отличные соревнования. Мы первый раз играем здесь в ринк-бенди. Хочется отметить хорошую организацию турнира, приятно играть на таком катке. Все здорово. В группе мы стали вторыми, а в итоге заняли здесь пятое место. Считаю, что для дебютантов это неплохой результат. Как говорится, выше головы не прыгнешь. Будем тренироваться и стараться расти.

На голову же выше других выглядела команда Шушенского района, которая уверенно обыгрывала всех подряд. Хоккеисты этой дружины и заняли первое место. Помимо заслуженной награды в виде кубка они удостоились похвалы почетного гостя турнира – капитана первого чемпионского состава «Енисея» Владимира Куманева:

– Люди моего возраста до сих пор катаются на коньках, играют в хоккей. Это вызывает уважение. По рукопожатию я почувствовал – крепкие ребята (смеется). Особо отмечу команду Шушенского. Сильная, интересная команда. Они каждый год проводят у себя турниры ветеранов. В советские времена в Шушенском была команда «Урожай», которая играла в высшей и первой лигах. И там до сих пор поддерживаются победные традиции. Молодцы ребята.

«Это хороший пример нашим детям»

ветераны спортаНе меньшие страсти кипели и на биатлонных трассах. Самым старшим у мужчин здесь был спортсмен 1940 года рождения – Владимир Павлов из Шушенского района. И случаев, когда более возрастные спортсмены побеждали тех, кто помоложе, было немало. Что ж, стоит только восхищаться такими сильными духом спортсменами. В категории от 40 до 44 лет у женщин в спринтерской гонке на 3 км уверенную победу одержала сосновоборская спортсменка Надежда Фрушкина, которая на целых 2 минуты 50 секунд была быстрее биатлонистки, занявшей второе место. Завоевавшая серебро представительница Лесосибирска Марина Ершова, тем не менее, оценила свое выступление положительно:

– Я с третьего класса занимаюсь лыжами. Всю свою сознательную жизнь в этом виде спорта. Участвовать в спартакиаде начала с 2013 года именно в биатлоне. Выступать за свой город, да еще и добиваться хороших результатов, – это всегда здорово и приятно. В 2013-м я заняла третье место, а в этом – уже второе. Прогресс радует. Меня это занятие очень вдохновляет, мне это нравится. Это хороший пример нашим детям! У нас в городе биатлон не сильно развит, но мы все равно пытаемся им заниматься. Биатлон я считаю благородным видом спорта, и если есть возможность участвовать в соревнованиях на таком уровне, я всегда только за.

В соревнованиях по хоккею с шайбой равных не было команде Советского района города Красноярска. В финальном турнире за 1–3-е места хоккеисты из краевого центра со счетом 9:0 разгромили Минусинск и обыграли занявших в итоге второе место железногорцев – 3:1. Не менее зрелищно, с обилием борьбы, прошли и соревнования по другим видам спорта.

Победители и призеры

В итоге среди команд городов первое место вновь, как и на прошлой зимней спартакиаде, завоевала сборная Октябрьского района Красноярска (227 очков). Вторыми с 213 очками стали зеленогорцы, а замкнули призовую тройку железногорцы (202 очка). В командном первенстве среди муниципальных районов представители Березовского района показали лучшие результаты в биатлоне и спортивном ориентировании. В итоге они набрали 187 очков. Второе и третье общекомандные места разделил всего один балл. С результатом 177 очков вторую позицию заняла команда Шушенского района. Кежемский район набрал 176 очков и завоевал третье место. Спортивные результаты – это хорошо, но главное, что с каждым годом в Красноярском крае все больше ветеранов решаются принять участие в различных спортивных баталиях.

Фото Александра Чанчикова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь