Главное сокровище Севера

Главное сокровище Севера

Для людей с «материка» Север ассоциируется исключительно с полезными ископаемыми. Это направление является безусловно значимым в экономике не только нашего края, но и всей страны. Однако главным богатством этого сурового края остаются люди, которые жили и живут здесь испокон веку, их особый уклад и ритм. Вот уже десять лет поддержкой и сохранением самобытности северных этносов занимается агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края.

Человек в приоритете

Сокровище СевераАгентство начинало свою деятельность в непростой период. В 2007 году в состав нашего Красноярского края вернулись Эвенкия и Таймыр. Для того чтобы снова быть вместе, субъектам пришлось проделать громадную работу по слиянию и настройке законодательства, изучить специфику управленческих практик. По словам заместителя председателя правительства Красноярского края Юрия Захаринского, курирующего северные территории, основной задачей в работе агентства тогда и сейчас остается обеспечение сохранения и защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, гарантии их самобытного развития.

Сегодня основным инструментом достижения этих целей является программа, реализуемая агентством по поддержке коренных малочисленных народов, живущих традиционными промыслами.

Ежегодно мероприятиями по поддержке охвачено более четверти из 16,2 тыс. представителей северных этносов, проживающих в крае. Это более 2,5 тыс. оленеводов, охотников, рыбаков, 270 молодых семей, 330 лиц из числа студенческой молодежи и 200 детей из семей кочевников и промысловиков, а также более 60 товаропроизводителей.

По словам председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Законодательного собрания края Анатолия Амосова, в эффективном взаимодействии с агентством подготовлены и приняты важнейшие для северян документы – законы Красноярского края «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни», «О родных (национальных) языках коренных малочисленных народов…»; «Об административно-территориальных единицах с особым статусом» – Таймыр и Эвенкия, «Об оленеводстве».

Финансирование программы стабильно растет – в этом году на эти цели направлено 464 млн рублей, а всего с момента начала работы агентства северян поддержали на 2,5 млрд рублей.

Сокровище севераОсновная строчка поддержки – сохранение и развитие традиционного уклада хозяйствования и жизни. Более чем 2,5 тыс. оленеводов, охотников и рыбаков получают свыше 100 млн рублей в виде социальных выплат. Оленеводам и оленеводческим хозяйствам предоставляются субсидии на сумму более 70 млн руб­лей. Поддержке северного домашнего оленеводства с 2017 года уделяется еще более пристальное внимание – направление выделено в отдельную подпрограмму.

Социальная поддержка ведется по нескольким направлениям. С 2011 по 2016 год для коренных малочисленных народов построено 65 домов на сумму около 195 млн рублей. Кроме того, людей обеспечивают строительными и отделочными материалами, кочевым семьям оленеводов раз в пять лет предоставляется балок – передвижной домик на полозьях, который легко перемещать по тундре.

Медицинская помощь в северных поселках – без преувеличения жизненно важная тема. С 2007 года дополнительными медицинскими услугами охвачено почти три тысячи человек на сумму более 60 млн рублей.

Особенное внимание агентство уделяет формированию у молодого поколения интереса к истории своего этноса, коренному укладу жизни. В отдаленных поселках организуются уже традиционные праздники – Международный день коренных народов мира, дни образования Таймыра и Эвенкии, дни рыбака и оленевода. Специально для детей строятся детские лагеря-стойбища. Здесь ребята на летних каникулах могут приобщиться к национальным северным промыслам, освоить навыки традиционного хозяйствования, изучить родной язык, познакомиться с культурой и фольклором коренных народов, поучаствовать в соревнованиях по северным видам спорта. Ежегодно поддержку получают общественные организации по поддержке коренных народов, публикации и сюжеты на телевидении и радио, в прессе на родных языках, выделяются гранты на программы, помогающие детям и подросткам приобщиться к национальной культуре.

Студенты – представители малых этносов ежемесячно получают дополнительную стипендию, а также компенсацию за проезд от места проживания до места обучения.

По словам Захаринского, сегодня ведется активная работа по совершенствованию подходов к развитию Севера, поддержке малочисленных народов. Особенное внимание уделяется обратной связи – люди должны не просто знать о существующих мерах поддержки, но и уметь ими пользоваться, предлагать свои решения местных проблем. Одной из площадок эффективного взаимодействия власти и общества является Совет представителей Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов при губернаторе Красноярского края. Кроме того, тема Красноярского Севера все чаще звучит на многих авторитетных российских и международных площадках – в Арктическом совете, Северном форуме и др.

Особую поддержку в решении вопросов в развитии Севера и поддержке этносов оказывают депутаты профильного комитета Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Амосов, Николай Фокин, Павел Семизоров, Валерий Вэнго, являющийся также президентом региональной Ассоциации коренных малочисленных народов, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов края Семен Пальчин и председатель общественного совета агентства Наталья Копцева.

Полюсы будущего

С 2015 года агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края непосредственно занимается вопросами социально-экономического развития северных территорий. Потому что и вчера, и сегодня, и завтра перспективы развития Красноярского края будут непосредственно связаны с развитием северных территорий и Арктической зоны.

Сокровище СевераОколо 89 % территории нашего региона относятся к районам Крайнего Севера или приравнены к ним. Во многом от предприятий, расположенных здесь, зависит экономика и бюджет Красноярского края: «Норильского никеля», «Роснефти», золотодобывающих предприятий.

В планах реализовать еще несколько крупных инвестиционных проектов в области добычи полезных ископаемых, инфраструктуры. Перспективы развития нашего региона неразрывно связаны с Севером и Арктической зоной.

В частности, Сузунское месторождение уже подготовлено к запуску, построен межпромысловый нефтепровод Сузун – Ванкор. Планируется начать обустройство Тагульского и Лодочного. Осваивается Пеляткинское газоконденсатное месторождение.

Помимо уже известного Ванкорского кластера экономическая карта края пополняется новыми центрами активности. Сегодня геологи изучают перспективы Усть-Енисейского (Пайяхское и Байкаловское месторождения) и Хатангского центров нефтегазодобычи. Планируется, что в 2023 году на Хатангском участке начнется добыча нефти.

Помимо черного золота Север края богат бурым и каменным углем. Наиболее перспективным для освоения и дальнейшего экспорта является Западно-Таймырский угленосный район. Близость к морскому порту Диксон, высокое качество углей, значительные прогнозные ресурсы делают этот участок уникальным.

Отметим, что все компании, которые уже ведут добычу полезных ископаемых или только проводят разведку и геологические изыскания на Севере, заключают соглашения о сотрудничестве с властями региона или муниципалитетами. Обязательными пунктами таких соглашений являются строительство социально значимых объектов на территории присутствия компаний, автодорог, модернизация объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры, адресная помощь коренным и малочисленным народам, общинам.

С ростом экономики положительная динамика начала наблюдаться и в демографии – население в Арктической зоне региона растет. Не секрет, что в 90-е годы многие пытались правдами и неправдами перебраться на «материк» – здесь было теплее, была работа и более высокая зарплата.

По словам Захаринского, рост населения в ближайшие годы лишь продолжится – ведь новые проекты потребуют новых квалифицированных сотрудников.

Юрий ЗАХАРИНСКИЙ,

заместитель председателя правительства Красноярского края

юрий захаринский.jpgКак норильчанин с 22-летним стажем и как человек, занимающийся северными территориями уже много лет, подчеркну очевидное: жить и работать на Севере – значит получать достойную зарплату и обеспечить профессиональный рост, это и возможность решить жилищный вопрос на материке, и продолжительный отпуск, и высокая пенсия, возможность помогать материально своим родным.

Но в то же время уверен, что Правительству Российской Федерации нужно менять подход к освоению и развитию Арктики: разработка новых месторождений полезных ископаемых и связанное с этим социально-экономическое развитие; модернизация транспортной инфраструктуры, развитие социальной инфраструктуры; создание благоприятных условий для производства и ведения бизнеса на Севере станут реальными при реализации в Красноярской Арктике федерального проекта – создания Таймыро-Туруханской опорной зоны.

Природные богатства Арктики и их освоение – бесспорный потенциал развития: экономического, социального, интеллектуального. Мы должны его использовать максимально эффективно. Это масштабная работа как минимум еще на десятки лет!

Также мы рассматриваем и новые подходы в работе агентства, делаем акцент и на развитие северных территорий края, планируя данную работу в проектных группах межведомственного взаимодействия. Это и мониторинг сфер обеспечения жизнедеятельности, и социально-экономическое развитие территорий, и взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти по вопросам развития Красноярской Арктики.

Уверен, объединив наши усилия, мы сможем в полной мере использовать накопленный опыт и двигаться дальше.

Без отрыва

Сокровище СевераОчевидно, развитие Севера невозможно в отрыве от мировой экономики. Именно поэтому для края является приоритетом укрепление международного и межрегионального сотрудничества с приарктическими государствами и регионами. Красноярский край использует все возможности для общения со специалистами в этих областях, участвует в международных форумах, активно взаимодействует с организациями развития арктических зон.

Красноярский край активно участвует в масштабном обсуждении проблем развития Арктики, в работе государственной комиссии по вопросам развития Арктики и ее рабочих групп.

В ноябре 2015 года регион возобновил членство и стал председателем в Северном форуме – международной организации северных регионов. В ноябре 2017 года в Красноярске будет проводиться генеральная ассамблея Северного форума. Второй раз, в ноябре же, будут проводиться дни Таймыра и Эвенкии.

В феврале 2015 года была создана Полярная комиссия Красноярского края. На заседаниях рассматривались перспективы и освоения минерально-сырьевой базы Севера и арктических территорий края, и обеспечения инженерной безопасности зданий в Арктической зоне, и транспортной доступности, и строительства комфортного и современного жилья для северян, развития арктического и северного туризма, выработки предложений по поддержке коренных и малочисленных народов Красноярского края.

Очередное заседание Полярной комиссии состоится в начале февраля. Будет рассмотрен вопрос комплексного социально-экономического развития сельского поселения Хатанга. По итогам заседания по всем вопросам будут выработаны рекомендации правительству края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции