Главные соглашения КЭФа-2012 IX Красноярский экономический форум отметился не только рекордным количеством гостей и участников – 2 500 человек. С 17 по 18 февраля на площадке КЭФа-2012 было заключено 17 соглашений между правительством Красноярского края и мировыми ведущими компаниями, банками и институтами развития. Общая сумма – более 530 млрд рублей.

Главные соглашения КЭФа-2012 IX Красноярский экономический форум отметился не только рекордным количеством гостей и участников – 2 500 человек. С 17 по 18 февраля на площадке КЭФа-2012 было заключено 17 соглашений между правительством Красноярского края и мировыми ведущими компаниями, банками и институтами развития. Общая сумма – более 530 млрд рублей.

Как отметил председатель правительства региона Виктор Томенко, крупнейшей сделкой КЭФа-2012 за всю новейшую историю можно признать инвестиционный проект развития угольной отрасли края. Объем вложений составит один млрд долларов. Две крупных компании – ООО «Амельтикская угольная компания», ООО «Искра – Карабульский угольный разрез» – объединились вместе с Польско-американским инвестиционным фондом.


Соглашение направлено на разработку двух угольных месторождений Богучанского района Красноярского края – Амельтикского и Карабульского, с планом добычи 20 млн тонн угля в год к 2017–2018 г. Полученный сортовой каменный уголь будет поставляться потребителям России и на экспорт.

Еще одним значимым для региона соглашением является меморандум о сотрудничестве при реализации второго этапа инвестиционного проекта развития Нижнего Приангарья. Документ подразумевает реализацию крупных инвестиционных проектов в энергетике – в частности, запуска Нижне-Курейской ГЭС в Туруханском районе, а также горнодобывающей и лесоперерабатывающей промышленности. По предварительной оценке, общий объем инвестиций составит около 450 млрд рублей. Бюджет возьмет на себя 60 млрд рублей, остальное – вложения бизнеса.

– Запуск Нижне-Курейской ГЭС позволит заместить дорогостоящую дизельную генерацию, которая сегодня фактически обеспечивает жизнедеятельность этой части региона. А с другой стороны – сэкономит деньги краевого бюджета, направляемые на эту деятельность. Плюс развитие второй очереди Нижнего Приангарья обеспечит новый импульс разработки новых месторождений минерального сырья, – считает премьер регионального правительства Виктор Томенко.

Для Красноярского края важными являются соглашения о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), который обеспечил участие на КЭФе-2012 участие семи иностранных инвесторов с капиталом более одного трлн долларов. Нельзя не отметить и сделку между правительством края и Фондом «Сколково» по разработке совместных работ в сфере инвестиционного развития.

В части вложенных инвестиций стратегическими можно назвать и соглашения с ведущими российскими и мировыми компаниями: с ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», ОАО «Российские железные дороги», «IBM Восточная Европа и Азия» – о сотрудничестве в сфере информационных технологий; с ООО «АШАН» – о строительстве в Красноярске гипермаркета международной торговой сети; с ООО «ТК-Менеджмент» – о социально-экономическом партнерстве; с ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД», ООО «МЕТРО Кеш Энд Керри» – о запуске на правом берегу Красноярска многофункционального торгового комплекса «МЕТРО Кеш Энд Керри».

В рамках IX Красноярского экономического форума были представлены и проекты скоростного трамвая в краевом центре, инновационных пром- и технопарков, строительства четвертого моста через Енисей, спортивных объектов под универсиаду-2019.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными