Главные старты Юлии Левочкиной

Главные старты Юлии Левочкиной

Воспитанница СДЮСШОР им. В. Г. Путинцева недавно в очередной раз подтвердила свой статус одного из лидеров сборной России по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». На чемпионате страны в Перми красноярская спортсменка уверенно показала лучший результат среди своих соперниц. Сейчас вернулась в Красноярск и начала основную подготовку к сезону.

В скалолазание Юля Левочкина попала, когда училась в 7-м классе. До этого занималась спортивной гимнастикой, танцами, ходила в бассейн. И вот однажды ее учительница по физической культуре повела класс на прогулку в заповедник «Столбы». Школьники попали на базу со скалодромом. Им предложили попробовать полазить. Ребятам понравилось, и 10 человек записались на занятия. Правда, через месяц только Юля осталась верна этому виду спорта…

– Юлия, какие самые важные соревнования ждут вас в этом году?

Левочкина– Главный старт – это Всемирные игры, самые престижные международные соревнования для неолимпийских видов спорта, которые бывают раз в четыре года. На этот раз они пройдут в Колумбии. Я буду стартовать 3 августа – надо хорошо себя показать! А до Игр в июле во Франции состоится чемпионат Европы, также пройдет несколько этапов Кубка мира. В этом году у меня главная цель, чтобы мой наставник Галина Петровна Данилова получила звание заслуженного тренера России. Для этого мне надо добрать еще 50 баллов. Выиграть бы чемпионат Европы и Большой Кубок мира, тогда все получится.

– Где и как проходят ваши тренировки в Красноярске?

– Основа для скалолазания – это общая физическая подготовка. Само лазание – два часа в день, а 4–5 часов – другая подготовка. Раньше я очень не любила бегать. Приходилось настраивать себя чуть ли не за два дня. Но я поработала над собой (смеется), убедила, что это необходимо. Вообще ОФП забирает много сил – ощущение, как будто ты КамАЗ разгрузил. Тренируюсь на скалодроме в многофункциональном спортивном комплексе «Арена. Север».

У нас единственная в России стандартная сертифицированная эталонная трасса. За это, конечно, большое спасибо! К нам специально перед первым этапом Кубка мира, который проходил в Китае, приезжали спортсмены из других городов, чтобы потренироваться. Так что в Красноярске мне очень комфортно готовиться.

К тому же здесь находится Сибирский клинический центр ФМБА России. Там такие замечательные врачи! Они меня всегда очень поддерживают, поднимают настроение, если что-то болит – мигом вылечат (улыбается). Я очень им благодарна, не раз выручали.

– Какие города России традиционно «поставляют» в сборную самых сильных спортсменов? Кто ваши основные соперницы на международных стартах?

– В лазании на скорость – Красноярск, Екатеринбург и Москва. Хотя появляются сильные скалолазы и из других городов. Например, сейчас очень сильная команда в Тюменской области. Что касается международных соревнований, то неплохо выступают французы, китайцы, поляки и украинцы. Но на стартах иногда встречаются и «темные лошадки» – спортсменки, от которых никто не ожидает хорошего результата, внезапно могут «выстрелить».

– В 2008 году вы окончили Красноярский техникум информатики и вычислительной техники с отличием. Затем в 2011 году – экономический факультет Сибирского государственного технологического университета с красным дипломом. А ведь спортсмены часто жалуются, что невозможно и результат показывать, и учиться хорошо… Как вам удалось это сделать?

– У меня даже мама была против того, чтобы я занималась скалолазанием, переживала: не справлюсь с учебой. Но я настояла на своем, «приросла» к скалолазанию. Обеспечиваю себя с 18 лет, поэтому самостоятельно принимала решения. Всегда заранее сдавала сессии, договаривалась с преподавателями.

Моя мама – экономист-бухгалтер. Видимо, благодаря генам мне очень легко давались математика и экономика. Но экономистом быть не хочу… Сейчас пошла в аспирантуру. Но вообще хочу выучиться на юриста! Если получится, то в этом году буду поступать.

Нельзя думать только о спорте. Когда отвлекаешься на какие-то другие занятия, заряжаешься энергией, копишь силы. Потом в спорте ты их все отдаешь. Я обычно переключаюсь на чтение. Это помогает не зацикливаться перед соревнованиями, и за счет этого нервная система отдыхает. Обычно у меня много дел, и чем их больше, тем грамотнее выстраиваю день, все успеваю! Я считаю, надо постоянно развиваться, достигать чего-нибудь, узнавать что-то новое, ведь спорт – это лишь период молодости, когда ты полон сил и здоровья.

ДОСЬЕ

Юлия ЛЕВОЧКИНА родилась 29 марта 1990 года в Красноярске.

Лучшие спортивные достижения: обладательница Большого Кубка мира (2010), чемпионка мира (2012), чемпионка России (2010, 2013). С 2008 года входит в основной состав сборной команды России, является трехкратной победительницей первенства России, первенства мира, многократным победителем и призером Кубков мира и всероссийских соревнований.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского