Главный личный документ Тонкости документального оформления паспорта гражданина России

Главный личный документ Тонкости документального оформления паспорта гражданина России

В фантастическом романе Марины и Сергея Дяченко «Мигрант» главный герой эмигрирует с Земли на другую планету. И сразу же оказывается перед выбором: пройти через болезненную инициацию и стать человеком, которому все придется решать в жизни самостоятельно, или же признать себя зависимым, в обмен получив пожизненное содержание, еду, кров над головой и даже отпуск в райском местечке. Инициация настолько сложна, что до того ни один эмигрант с других планет просто не смог ее завершить. Почти все экс-земляне искренне не понимают, зачем ее вообще проходить. Однако главный герой все же решается в поиске осознанности и ответственности идти до конца.


Скоро всем нам предстоит сделать тот же выбор, что и герою романа «Мигрант», – пойти на избирательные участки и сделать ОСОЗНАННЫЙ выбор. Одно из необходимых условий для того, чтобы граждане смогли этот самый выбор сделать, – наличие у них паспорта. Самый главный личный документ должен быть в абсолютном порядке. Именно поэтому наша газета в течение двух недель собирала вопросы читателей, касающиеся тонкостей оформления паспорта гражданина РФ на нашем сайте gnkk.ru.
Сегодня на эти вопросы отвечают специалисты управления Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю.

Сергей Никифоров, Минусинск:

– Собираюсь в отпуск. Но как раз в это время мне исполняется 45 лет. Значит, нужно менять паспорт. Что мне делать?

– По закону установлен 30-дневный срок подачи документов на замену паспорта со дня наступления оснований для его замены. Паспорт необходимо поменять по достижению возраста 20 или 45 лет, изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате или месте рождения, изменение пола.

Если этот срок заканчивается, когда вы находитесь в отпуске на территории РФ, необходимо обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы там, где вы отдыхаете. Срок оформления паспорта – два месяца. На этот период выдается временное удостоверение личности гражданина РФ. Если 30-дневный срок истекает за границей, то, вернувшись домой, необходимо незамедлительно обратиться в структурное подразделение УФМС по месту жительства.

Юлия Березина, Железногорск:

– Дочка вот уже два года живет и работает в Москве, при этом без всякой регистрации. Очень за нее переживаю… Ее могут как-то за это наказать?

– Если гражданин живет без регистрации, его могут наказать, наложив административный штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Если кто-то допускает, чтобы в принадлежащем ему или занимаемым им жилом помещении обитали люди без регистрации, его могут оштрафовать в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее чем через 7 дней обратиться за регистрацией. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, по вопросу оформления регистрации по месту пребывания.

Татьяна Сверчкова, Москва:

– Я прописана в Красноярске, но уже третий год живу в Москве с временной регистрацией. Сейчас появилась возможность оформить постоянную прописку. Скажите, мне обязательно лично присутствовать, чтобы выписаться в Красноярске? Может быть, это можно сделать через Интернет?

– Необходимо обратиться к должностным лицам жилищной организации, ответственным за регистрацию, по новому месту жительства и представить: заявление о регистрации по месту жительства установленной формы; документ, удостоверяющий личность; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством основанием для вселения в жилое помещение.
Одновременно нужно заполнить заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Дмитрий Знаменский, Ачинск:

– Скажите, можно ли получить паспорт через Интернет? А зарегистрироваться по месту жительства? Может быть, это реально сделать через портал госуслуг?

– Действительно, это можно сделать через Единый портал государственных услуг. Документы, необходимые для получения или замены паспорта, заявитель предоставляет лично во время получения паспорта в подразделении УФМС.
Подробная информация о порядке предоставления государственных услуг в электронном виде – на сайте www.krasufms.ru в разделе «Государственные услуги».

Анна Алексеева, Зеленогорск:

– Здравствуйте! Дочке скоро исполнится 14 лет. Скажите, обязательно ли ей самой получать паспорт, или за нее это могу сделать я?

– Присутствие дочери обязательно. Чтобы получить паспорт, гражданин лично представляет документы и фотографии, необходимые для получения паспорта.

Владислав Андреев, Сосновоборск:

– Подскажите, возможно ли собственнику жилья выписать из квартиры гражданина без его заявления о снятии с регистрационного учета?

– Нормативные документы предусматривают: гражданина можно снять с регистрационного учета по месту жительства без его непосредственного участия. Произойти это может в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Анна Свирская, Красноярск:

– Что делать, если я потеряла паспорт?

– Вам нужно немедленно обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы и представить: письменное заявление о том, как был потерян паспорт; заявление о выдаче (замене) паспорта; четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм; квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 500 рублей; документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации или расторжении брака).

Если паспорт у вас украли, необходимо немедленно обратиться в органы внутренних дел.

Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет – бессрочно.
 
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь